Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Суббота, 20.04.2024, 15:32

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2015 » Июль » 31 » 15 недугов современной карьеры
    10:14
    15 недугов современной карьеры

    Болезни и карьерные искушения, которые могут серьезно ослабить эффективность любой организации, перевел на язык менеджмента Гари Хамел, профессор Лондонской школы бизнеса. Work.ua охотно ими делится, потому что никогда нельзя забывать о том, что все мы в первую очередь люди, а затем уже профессионалы своего дела. Итак, подробнее о 15 болезнях карьеры современности.

    1. Представление о себе как о бессмертном, безгрешном и незаменимом человеке

    Если команда не способна к самокритике, не ищет обновления и укрепления, не видит собственных недостатков, она больна. Для того, чтобы увидеть целые списки людей, которые почитали себя за бессмертных, безгрешных и незаменимых, достаточно просто сходить на кладбище. Это патология власти, в корне которой лежит мания величия и нарциссизм, когда субъект страстно увлечен самим собой и не замечает никого вокруг, а особенно самых слабых и нуждающихся.

    2. Еще одна болезнь — чрезмерная занятость

    Когда с головой погружаемся в работу и не хотим остановиться ни на минуту. Пренебрежение столь необходимым отдыхом ведет к стрессу, перевозбуждению и профессиональному выгоранию. К недугу нужно относиться крайне серьезно: каждому нужно время для близких, выходные и праздники для «подзарядки».

    3. Интеллектуальное и душевное «очерствение»

    Речь идет в основном о лидерах с каменным сердцем. О тех, кто с течением времени потерял душевное тепло, бодрость духа и погреб себя под ворохом бумаг. Это настоящие бюрократы, в них нет сострадания. Быть гуманным лидером значит проявлять смирение, альтруизм, отрешенность от земных благ и щедрость.

    4. Болезнь чрезмерного планирования и «функциональности»

    Когда на работе планируем все до последней детали и верим, что при совершенном замысле все обязательно пойдет как надо. Да, мы должны хорошо готовиться, но никогда не следует поддаваться искушению избавиться от любых намеков на спонтанность и интуицию.

    Жизнь всегда богаче любого человеческого плана. Мы легко становимся жертвами этого недуга, поскольку нам просто и удобно ходить всегда одними и теми же предсказуемыми путями.

    5. Болезнь несогласованности усилий

    Как только теряем «чувство локтя», все тело утрачивает гармонию в работе и естественное равновесие. Такой оркестр способен производить лишь шум, его члены не взаимодействуют гармонично и утрачивают дух товарищества и сотрудничества. Когда нога говорит руке: «Ты мне не нужна», а рука кричит голове: «Я тут главная!», — получается лишь хаос и междоусобица.

    6. Профессиональный «Альцгеймер»

    Эта проблема заключается в потере памяти — о тех, кто растил, наставлял и поддерживал нас на нашем карьерном пути. Мы видим её в руководителях и подчиненных, кто полностью увяз в текущем моменте, в своих страстях, желаниях и увлечениях. В тех, кто построил вокруг себя стену из правил.

    7. Болезнь соперничества и тщеславия

    Когда целью жизни для нас становится нечто внешнее, наши особые привилегии, наши звания. Люд, а особенно лидеры, должны заботиться не только о себе, но и об интересах ближних подчиненных.

    8. Болезнь экзистенциальной шизофрении

    Это недуг тех, кто ведет двойную жизнь. Эта зараза часто поражает тех, кто больше не общается с клиентами и «простыми» сотрудниками, ограничил свою деятельность бюрократическими обязанностями, а значит, потерял контакт с реальностью, с конкретными людьми.

    9. Сплетни, ворчливость, злословие «за глаза»

    Это тяжелая болезнь, которая начинается с малого — с желания «поддержать разговор», и постепенно завладевает всем человеком. Такой лидер сеет семена раздора, а во многих случаях и хладнокровно убивает доброе имя своих коллег. Это недуг трусов, которым не хватает мужества, чтобы решать проблемы с ближними лицом к лицу, поэтому они обсуждают их у людей за спиной.

    10. Преклонение перед начальством

    Это недуг тех, кто заискивает перед высшими по званию в надежде снискать их благоволение. Такие люди — жертвы карьеризма, они угождают конкретным личностям. Они всегда думают лишь о получении выгоды и никогда — об отдаче самих себя. Это люди невысокого полета, они несчастны, и все их побуждения эгоистичны.

    11. Равнодушие к ближнему

    Это когда лидер думает только о себе, теряя при этом открытость и подлинную теплоту человеческих отношений. Это может проявляться по разному. Например, узнав что-то новое, вы держите это при себе, а не делитесь информацией на благо остальных. Вместо того, чтобы помочь и воодушевить, вы завистливо и коварно радуетесь падению других.

    12. Болезнь «угрюмого лица»

    Это заболевание мы видим у тех удрученных и суровых личностей, которые думают, что, занимаясь серьезным делом, нужно обязательно надевать маску меланхолии и строгости и обращаться с другими яро, резко и заносчиво. В реальности суровый и сухой пессимизм часто является симптомом страха и неуверенности в себе.

    13. Болезнь скопидомства

    Она случается с человеком тогда, когда он старается заполнить пустоту своей жизни материальными благами, не из нужды, а чтобы почувствовать себя в безопасности. Однако всем известно, что, покидая эту жизнь, мы ничего не унесем с собой. Богатство лишь отягощает нас, неизбежно замедляя наш путь к цели.

    14. Болезнь «своего круга»

    Когда принадлежность к группе избранных становится важнее общего дела. Этот недуг всегда начинается с невинных намерений, но со временем порабощает членов узкого кружка и становится своеобразной раковой опухолью, угрожающей всей организации и производящей серьезные отрицательные последствия, особенно для тех, кого мы не считаем «своими». А самая коварная опасность — дружеский огонь от товарищей по оружию.

    15. Болезнь сумасбродства и желания быть «на виду»

    Это случается, когда жажда власти зашкаливает. Когда пользуемся своим положением для наживы или для приобретения еще большего могущества. Это болезнь людей, которые безудержно рвутся к власти и для этой цели готовы оклеветать, опорочить и дискредитировать ближнего.

    Этот недуг приносит огромный вред, потому что его жертвы готовы оправдать любые средства для достижения своей цели, причем часто прикрываясь лозунгами справедливости и прозрачности.


    Друзья, эти заболевания весьма опасны для всех, кто занимается какой-либо деятельностью в коллективе. Как в любых медицинских вопросах, здесь будет полезно второе или третье мнение. Попросите коллег оценить вас по этим же пятнадцати пунктам. Возможно, вам нужно заняться профилактикой и улучшением своего карьерного здоровья.

    Work.ua согласен, что папский список может показаться завышенным стандартом. Но помните: недуги могут поражать как отдельного индивида, так и сообщество в целом. Почему бы не обратиться за мудростью и советом к Папе Римскому — духовному руководителю многих лидеров современного мира?

    http://www.work.ua/

    Категория: О работе | Просмотров: 516 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов