Наши эксперты рассказали, в чем заключается умысел, какая ваша реакция может помешать трудоустройству и какого ответа на самом деле ожидают рекрутеры

Какая Ваша самая большая неудача?

Показывает насколько кандидат эмоционально устойчив в стрессовых ситуациях и как быстро может их исправить

- У меня не было неудач (по мнению эйчера вы либо лжете, либо ничем серьезным не занимались - ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает).

+ Вспомните из своей профессиональной жизни ситуацию, когда ваш «эпик фейл» привел вас к успеху – все вначале было плохо, но вы справились, и добились успеха. Опишите и проблему, и найденное решение (вы покажете, что трудности вас не «ломают», а добавляют опыта).

Расскажите о своих недостатках

Интервьюер определяет вашу адекватность самовосприятия - людей без недостатков нет

- Называть недостатки, которые неприемлемы на выбранной должности, например, непунктуален, неаккуратен, вспыльчив и т.д. (вас сочтут неподходящим кандидатом или минимум нерассудительным) / Упоминать как недостаток трудоголизм, «ухожу позже всех с работы» и т.п. (по мнению работодателя вы не умеете распоряжаться своим временем или не справляетесь со своими обязанностями)

+ Расскажите о недостатках, которые вам присущи, но не критичны для этой должности (читайте внимательно описание вакансии перед собеседованием). Например, для бухгалтера будет уместен недостаток «не очень общителен»/ Имеется недостаток опыта в какой-то узкой сфере, с чем придется поработать, но вы быстро обучаетесь и включаетесь в работу (это сигнал, что вы знаете о своих недостатках и умеете с ними справляться).

Почему Вы ушли с прежней работы?

Ответ указывает на то, как вы относитесь к людям, и зачем вам нужна работа

- Меня выжили (жалобы на предыдущего работодателя и сотрудников - дурной тон)/сетовать на маленькую зарплату (работа с таким окладом была вашим выбором, а за свои поступки стоит отвечать - иначе в глазах работодателя вы выглядите инфантильным).

+ Если вы не попали под сокращение, укажите об отсутствии перспективы карьерного роста (если на новой работе это предполагается)/ Удаленность от дома (новая работа находится ближе)/ Неудобный график (если график новой работы подходит больше)/Похвалите новое место работы, сказав о возможности получить здесь новый профессиональный опыт и больше возможностей (тут вы проявите свое стремление к развитию и заинтересованность в работе)

Кем Вы видите себя через 5 лет в нашей компании?

Исходя из ответа, работодатель понимает, умеет ли претендент мыслить стратегически, его активность или пассивность в работе, наличие целей в карьере

- С нашей нестабильностью в стране не знаешь, что будет завтра (вы не склонны планировать будущее и «плывете по течению») /На должности руководителя компании (вас сочтут слишком заносчивым).

+ В перспективе рассчитываю на расширение задач, зоны ответственности и достижение уровня директора подразделения (эйчар отметит вашу уверенность в себе и стремление к росту).

Что Вы сделаете при выигрыше джек-пота?

Ваш ответ покажет, работаете ли вы ради денег или просто с удовольствием, а также вашу честность.

- Брошу работу и займусь хобби (вас посчитают шаблонным работником, которого интересует только зарплата) / Отдам все на благотворительность (вы покажетесь лгуном)

+ Продолжу работать (т.е. для вас важно развитие, ваша работа приносит вам не только доход, но и удовольствие) / Вложу определенную сумму в дополнительное образование (вы человек, которому интересно саморазвитие).

Как Вы находите время для собеседований, если работаете?

Эйчар определяет, насколько ответственно кандидат относится к своему рабочему времени, обязанностям в компании и врет ли нынешнему работодателю (что мы от вас услышим, если вы начнете искать новую работу, работая у нас)

- Моего отсутствия никто не заметит (вы либо лжете, либо безответственны, либо действительно «никто» в своей компании, раз вас не замечают) / Сказал, что нужно к врачу и т.д. (вы склонны лгать)/ Сделал вид, что ушел на деловую встречу (вы способны решать личные вопросы в рабочее время).

+ Договариваюсь с начальником заранее, что опоздаю или уйду пораньше (вы умеете планировать свой день и не склонны к вранью)/ Хожу на собеседование в обеденный перерыв (вы решаете свои дела в личное время)/Взял отгул или день отпуска (вы честны и подходите к работе ответственно).

Не хотели бы вы открыть собственный бизнес?

Ответ раскрывает предпринимательские способности кандидата, самостоятельность в принятии решений, а также ориентирован ли он работать в компании долгое время или просто накопит опыт и клиентскую базу и уйдет в свободное плавание (стоит ли в него вкладывать и обучать, или инвестиции не оправдаются)

- Да, в ближайшее время планирую открыть (работодатель, как правило, ищет работника на долгосрочную перспективу)/ Никогда не думал об этом (вы боитесь ответственности или обманываете).

+ Поверните разговор в другое русло, сказав, что вы уже рассматривали возможность открыть свое дело и сочли, что пока вам это не подходит (т.е. вы человек, склонный рискнуть, но не безрассудно).

Сколько зарабатывают Ваши домашние?

Его задают, чтобы понять насколько предложенная зарплата может удовлетворить кандидата

- Мне кажется, что это не имеет отношения ко мне и моим профессиональным качествам (вероятно, работодатель завершит собеседование досрочно - ведь соискателей много, в том числе - посговорчивее вас, и ему есть из кого выбирать).

+ Если вы живете с родителями, ответьте, что вы не осведомлены об уровне их дохода, так как обеспечиваете себя самостоятельно (хоть конкретного ответа и не поступит, вас посчитают самодостаточным человеком)/ Назовите, сколько в среднем зарабатывает ваш супруг/супруга (эйчар отметит вашу честность и открытость).

Нарисуйте дом

Подобные задания часто предлагают соискателям, от которых ждут креативности, внимательности к деталям, ответственности.

- Нарисовать «детский» вариант: прямоугольная стена, квадратное окно, треугольная крыша (креативности ждать от вас не стоит).

+ Уточните, кто в нем будет проживать, каков бюджет на «строительство» и где этот дом будет стоять, а потом начинайте рисовать (в вас отметят внимательность к деталям, изобретательность и обстоятельность).

Ходите ли вы на другие собеседования?

Работодатель оценивает, насколько вы активны в поисках и вашу честность.

- Нет, заинтересовался только вашей вакансией (человек, который заинтересован найти новую работу будет рассматривать разные предложения, поэтому вы либо незаинтересованы, либо обманываете) / Эмоционально рассказывать о других вакансиях (работодатель может посчитать, что он для вас запасной вариант).

+ Скажите, что посещаете другие собеседования, но еще не определились, какой вариант будет для вас наиболее интересным (вы продемонстрируете, что вам нужна новая работа, но вы знаете себе цену и ответственно подходите к принятию решений).

Топ-10 каверз от работодателя. Фото 1

http://vesti-ukr.com/