Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Пятница, 29.03.2024, 15:41

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2013 » Декабрь » 30 » Учитываются ли при декларировании таможенной стоимости импортируемых товаров расходы, понесенные перевозчиком за пределами таможенной границ
    11:01
    Учитываются ли при декларировании таможенной стоимости импортируемых товаров расходы, понесенные перевозчиком за пределами таможенной границ

    В случае ввоза на таможенную территорию Украины товара автотранспортным средством, которое для выполнения заказа на перевозки — осуществление доставки товара, выехало в пункт загрузки (согласно условий поставки) порожним (то есть не выполняло перевозки экспортных грузов), расходы, понесенные перевозчиком за пределами таможенной границы Украины на подачу транспортного средства к месту загрузки, учитываются при декларировании таможенной стоимости импортируемых товаров.

    Статьей 58 Таможенного кодекса Украины от 13 марта 2012 года № 4495-VI с изменениями и дополнениями (далее — ТКУ) предусмотрено, что при определении таможенной стоимости к цене, которая была фактически уплачена или подлежит уплате за оцениваемые товары, прилагается такая составляющая таможенной стоимости как расходы на транспортировку оцениваемых товаров до аэропорта, порта или иного места ввоза на таможенную территорию Украины.

    Согласно ч. 1 ст. 306 Хозяйственного кодекса Украины от 16 января 2003 года № 436-IV с изменениями и дополнениями перевозка грузов — это хозяйственная деятельность, связанная с перемещением продукции производственно-технического назначения и изделий народного потребления железными дорогами, автомобильными дорогами, водными и воздушными путями, а также транспортировки продукции по трубопроводам.

    Методическими рекомендациями по формированию себестоимости перевозок (работ, услуг) на транспорте, утвержденными приказом Министерства транспорта Украины от 05.02.2001 № 65 (далее — Методические рекомендации), определены единые принципы формирования себестоимости перевозок (работ, услуг) на транспорте.

    В соответствии с п. 3 Методических рекомендаций, себестоимость перевозок (работ, услуг) — это выраженные в денежной форме текущие затраты транспортных предприятий, непосредственно связанные с подготовкой и осуществлением процесса перевозок грузов и пассажиров, а также выполнением работ и услуг, обеспечивающих перевозки.

    Согласно п. 6 Методических рекомендаций калькулирование себестоимости — это определение размера затрат в денежной форме на производство единицы определенного вида работ (услуг) по отдельным видам расходов.

    Операция по подаче порожнего транспортного средства с одного места в другое для загрузки товаров (груза) является неотъемлемой частью технологического процесса перевозки, а потому расходы, понесенные перевозчиком (или импортером — в случае осуществления перевозки грузов с использованием собственного автотранспортного средства) во время перемещения такого средства между пунктами на таможенной территории Украины или за ее пределами, непосредственно связанные с выполнением транспортных услуг и является неотъемлемой составной частью общей себестоимости такой перевозки.

    Вышесказанное в понимании п. 4 ч. 1 ст. 4 ТКУ является действиями, связанными с перемещением товаров через таможенную границу Украины в направлении ввоза.

    Таким образом, в случае осуществления ввоза на таможенную территорию Украины товара автотранспортным средством, которое для выполнения заказа на перевозку — осуществление доставки товара, выехало в пункт загрузки (согласно условий поставки) порожним (то есть не выполняло перевозки экспортных грузов), расходы, понесенные перевозчиком за пределами таможенной границы Украины на подачу транспортного средства к месту загрузки, учитываются при декларировании таможенной стоимости импортируемых товаров.

                                                                              http://transport-journal.com/

    Просмотров: 447 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов