Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Пятница, 29.03.2024, 15:29

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2010 » Декабрь » 28 » Время простоя грузовиков на границах Украины в этом году выросло в 4 раза
    12:14
    Время простоя грузовиков на границах Украины в этом году выросло в 4 раза
    Несмотря на заверения европейских чиновников об упрощении проезда грузовым автомобильным транспортом таможенных границ 43 стран - членов Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ), время простоя грузовиков значительно увеличилось. Больше всех страдают украинские перевозчики, пишут Экономические известия. 

    С начала 2000-х гг. Евросоюз рассчитывал не только на свое укрупнение, но и на консолидацию внутреннего экономического пространства. Так как в Западной Европе основная масса перевозок продуктов питания и другой продукции до 20 т сейчас осуществляется грузовиками в режиме "дверь в дверь", то на железные дороги возложены совсем другие задачи: магистральные перевозки грузов и пассажиров на расстояние свыше тысячи километров. Тогда-то и пришла в голову программа воссоздания "Шелкового пути", который в начале Средневековья объединял Китай, Среднюю и Малую Азию со странами Европы.

    Украина, по замыслу создателей Евро-Азиатского транспортного коридора, была одной из главных составляющих пути. Однако два пробных заезда грузовиков стран - участниц "Пути" в 2008 г. и 2010 г. показали, что без жестких и унифицированных для всех правил перевозок грузов дружить "восточными" и "западными" семьями проблематично.

    Украине, а также ряду наших соседей будет очень сложно вновь увидеть себя в трансконтинентальном транспортном коридоре. Ведь мы только транзитные государства, во многом зависящие от международной политики в регионе, поэтому наши перевозчики больше всех страдают от существующих правил пересечения таможенных границ. Оказавшись в плотном кольце таможенных ограничений и других фискальных норм, украинцы оказались между молотом и наковальней. Обещания как европейских, так и отечественных чиновников упростить им условия перевозок на трансконтинентальном просторе пока что не более чем миф.

    На днях МСАТ предоставил украинским перевозчикам новые данные о сроках пересечения границ в странах, включенных в проект "Шелковый путь". Для примера, указаны страны, получившие 16 февраля 2010 г. 1400 разрешений стран Черноморского экономического союза (ЧЭС), одной из составляющих "Пути". Каждой досталось по 200 разрешений - аналогов разрешений на поездки, выдаваемых Европейской конференцией министров транспорта.

    В данном проекте не были задействованы наиболее крупные перевозчики: Украина и Россия, выполняющие соответственно 26,4% и 44% годовых грузовых автоперевозок в пределах стран ЧЭС. Доля остальных государств региона выглядит так: Турция - 44%, Румыния - 0,2 %, Молдова - 2,3%, Азербайджан - 0,3%, Болгария - 3,1%, Грузия - 0,6%, Албания - 2,2 %.

    Казалось бы, страны, не вытягивающие за половину годового объема перевозок в регионе и пользующиеся преференциями со стороны ЕС (начиная от процедуры выдачи виз для водителей и заканчивая режимом наибольшего благоприятствования в торговле), должны развивать товароперевозки, несмотря ни на какие кризисы.

    На деле все не так. Если сравнивать показатели первой половины 2010 г. с результатами аналогичного периода 2009 г., то объем сократился с 2,825 млн. поездок до 1,94 млн. При этом количество перевозок внутри ЧЭС уменьшилось до 389 тыс. Перевозчики указанных стран - участниц региональной программы меньше ездить не стали, просто Европа указала им путь на Восток. При этом отдав им свои грузы в том направлении, так как их цивилизованные водители убивать свое здоровье и транспорт не желают.

    Более того, среднее время простоя (ожидания) на границах Украины в этом году выросло с 104,4 до 472,3 мин., то есть более чем в четыре раза. Для сравнения, у прочих участников ЧЭС срок простоя вырос в среднем в два раза. То есть миф о том, что торговля налаживается, разрушается статистикой автомобильных грузовых перевозок - до сих пор самых мобильных на всех континентах.

    По данным сайта  http://www.trans-port.com.ua

    Категория: Таможня | Просмотров: 467 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов