Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Воскресенье, 28.04.2024, 08:19

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2012 » Март » 23 » Искать ли работу не по специальности?
    13:35
    Искать ли работу не по специальности?

    Переквалификация. Причины, по которым человек меняет профессиональную принадлежность

    Невостребованность на рынке труда
    В результате популярности экономистов, юристов, pr-специалистов, многих других, выпускников намного больше, чем рабочих мест.

    Случайность выбора
    Специалист получил образование или выбрал место работы под давлением ситуации, обстоятельств, родителей.

    Осознание бесперспективности развития в рамках профессии
    Человек ощущает усталость от профессии, склонен занижать ее статус, не находит конструктивных решений профессиональных проблем, сил и мотивации, ощущает "тупиковость" выбранного пути.

    Синдром выгорания
    У сотрудника появляется ощущение, что на текущем месте он сделал для компании все возможное.

    Смена характера и идеологии человека
    С возрастом люди меняются. Новые морально-психологические факторы дают ощущение усталости от профессии, нежелания трудиться в полную силу, ставить перед собой цели.

    Материальный фактор
    Детально проанализировав свою деятельность, часто приходят к выводу о смене деятельности педагоги, медики и другие низкооплачиваемые специалисты.

    Смена деятельности

    Выход для специалиста, не желающего менять место работы, - полифункциональный уровень, получение смежной профессии. Начав с изучения литературы по тайм-менеджменту с обилием советов и наставлений, можно оптимизировать, рационализировать свою деятельность. Главное, чтобы в процессе переквалификации профессионал, осознавая перспективы новой специализации, ставя перед собой конкретные задачи, оставался самим собой и выбирал то, что ему лучше подходит. Необходимость смены сферы деятельности, как правило, свойственна амбициозным людям, стремящимся к постоянному росту. До синдрома выгорания они себя просто не доводят и успевают вовремя "переключиться". Если сотрудник понимает, что на каком-то этапе он "перегорел" и на текущем месте сделал для компании все возможное - имеет смысл пройти дополнительные тренинги или курсы и освоить смежную отрасль.

    Помогут обрести "второе дыхание" в уже полученной профессии следующие действия: Регулярные разговоры с руководителем о достижениях и проблемах сотрудника
    Предложение путей решения возникших проблем
    Обсуждение возможных путей профессионального развития сотрудника
    Менеджмент новых интересных проектов
    Повышение квалификации (самообразование, хобби, поиск творческих подходов в работе, применение новых идей).

    Жалобы на скуку и открытое проявление депрессии ни к чему хорошему не приведут.

    Смена рабочего места

    Одно дело, когда человек, анализируя свою дальнейшую деятельность в рамках профессии, приходит к выводу, что по каким-то причинам специальность в данный момент времени ему не подходит. Другое же дело, когда человек ощущает негатив, раздражение, тяжесть и усталость от своей работы. В таком случае рекомендуется либо задуматься о смене рода деятельности, либо пройти курс психологической реабилитации. Начинать "с нуля" стоит лишь тогда, когда приходит понимание, что потребность в специализации человека на рынке в целом исчерпана, и попытки найти себя на аналогичных позициях ни к чему не приведут. Новая профессия несёт в себе много рисков, игра не всегда стоит свеч. Но оптимизировать свои действия можно, если обратить внимание на пункты, критичные для получения той или иной работы и в соответствии с этим пройти дополнительные курсы, которые помогут адаптироваться на новом месте.


    Делать то, что любишь

    Людям целеустремленным, не останавливающимся на достигнутом результате, свойственно легко переквалифицироваться и менять специализацию до момента «перегорания». Любому другому работнику можно дать совет следовать их примеру. Помочь найти в себе силы могут компании, оказывающие содействие в поиске интересной и перспективной работы с возможностью профессионального и личностного роста. Такие как SHR consulting.

    В выборе новой специальности помогут увлечения. Известны случаи, когда человек переключался на хобби, оставив работу, и преуспевал на продаже своих картин, скульптуры, музыки. Надо лишь осознать в себе силы заниматься всерьез тем или иным близким делом, которое по душе, раскрыть свой потенциал. Это позитивно повлияет не только самооценку, но и на удовлетворенность рабочим процессом, материальную обеспеченность.

    Источник: originaltm.com

    Категория: О работе | Просмотров: 510 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов