Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Суббота, 27.04.2024, 18:34

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2011 » Август » 25 » Какие бывают сотрудники в крупной компании? Часть 3.
    10:38
    Какие бывают сотрудники в крупной компании? Часть 3.

    Кем были бы Хозяева без своих Работников? Как совершенно справедливо указывал Карл Маркс, только благодаря Работникам возникают капитал и прибавочная стоимость; только благодаря мозгам, рукам, профессионализму, упорству, талантам Работников всех рангов – от сборщика на конвейере до вице-президента – процветают огромные корпорации.

    Надо признать, что есть «правда Хозяина» и есть «правда Работника». И, чтобы не совмещать несовместимое и примирять подчас непримиримое, я намеренно рассматриваю вынужденный симбиоз Хозяин-Работник с противоположных позиций. Поэтому тексты данного цикла могут вызывать как полное одобрение, так и крайнюю неприязнь к автору – в зависимости от того, на какой стороне баррикады сегодня находится читатель. А мы продолжим рассматривать типы сотрудников:

    Опасные и ненавистные

    Сотрудники, которых хотят, но не решаются уволить. Они посвящены в важные секреты, они угрожают компроматом, они открыто или завуалировано шантажируют Хозяина, требуя за свою лояльность отступные в виде должностей и денег.

    Кукловоды
    Заместители министров, председателей, директоров, несменяемые топ-менеджеры.

    Незаметно, не особо афишируя себя, управляют Хозяевами, да и всей структурой. Умнее и умелее своих Хозяев и Начальников, но Первыми Лицами быть не стремятся. Их устраивает статус ключевого Работника, он стабильнее, чем должность Хозяина. Если сменяется верховное руководство, они, как правило, остаются на своих местах, осуществляя принцип преемственности и вводя новых начальников в курс дела. Если бизнес разваливается, они легко находят новую работу – опытные менеджеры всегда востребованы.

    Вольные стрелки. Анархисты и нонкомформисты.

    Есть люди, которые по своей натуре не могут успешно работать в иерархических структурах. Они не переносят субординации, необходимости подчиняться и следовать служебным инструкциям. Некоторые из них честно пытаются сломать себя и слиться с общей массой, но почти всегда безрезультатно. В итоге – ежедневный стресс и отчаянное, не угасающее ни на день желание о с в о б о д и т ь с я.

    Разновидности:

    «Независимые мыслители»

    Наличие «большого ума» – очень спорное конкурентное преимущество. Есть тысячи профессий, где ум, точнее, излишнее умствование, только мешает делу. Привычка некоторых работников по каждому поводу высказывать свое мнение выводит из себя даже Либеральных Хозяев. Хотя много говорится о том, что главное в работе – это компетентность, в реальной жизни не часто встретишь начальника, готового терпеть независимых подчиненных, какими бы компетентными они не были.

    Любая иерархия схожа с армией. Представьте себе армейское подразделение, в котором пара умников вместо немедленного исполнения полученного приказа открыла бы дискуссию на предмет его разумности, а солдаты и офицеры действовали, сообразуясь с индивидуальными представлениями о военном искусстве. От военного ждут не подвигов, а подчинения. В противном случае – «чкаловщина» и «анархия – мать порядка», превращение регулярной армии в небоеспособную толпу храбрых мамлюков.

    Точно так же и от Работника в первую очередь требуют выполнения его непосредственных обязанностей, и лишь во вторую – блестящих проектов и сногсшибательных инициатив.

    Ни одна организация не может быть собранием ярких индивидуальностей. Иначе она превратится в «клуб по интересам», где каждый решает общую задачу удобным для него способом, либо вообще отказывается ее решать, потому что считает задачу ошибочной, а ее решение – бессмысленной тратой времени.

    Такие люди расшатывают иерархию. Ими невозможно управлять. Подчиненные, оспаривающие целесообразность установленных правил, подрывают авторитет начальника, разлагают общую дисциплину и в конечном счете ставят под удар систему, которая плохо или хорошо, но обеспечивает работой и жалованьем сотни и тысячи людей. И напротив, лояльность, готовность «тянуть лямку», забыть о личных интересах, стать неотделимой частью большого организма, рассматривать свой успех как часть общего успеха, для иерархии гораздо важнее, нежели заботливо культивируемая независимость и семь пядей во лбу. Именно поэтому компании в первую очередь нуждаются в надежных и предсказуемых средних людях.

    «Сверхинициативные»

    Обладатель инициативного ума стремится выйти за рамки процедур и инструкций. Он хочет сделать «лучше». Такая личность своей неуместной активностью может нарушить налаженный производственный процесс, будь он слесарем, банковским клерком или крестьянином, который смелыми экспериментами в поле губит свой урожай.

    Слуга двух и более господ

    Работают сразу на несколько Хозяев. Обычно это юристы, дизайнеры, программисты, веб-администраторы, риэлторы, маркетологи, бухгалтеры, редакторы и другие многостаночники.

    Хозяева на службе

    Разновидность Слуги двух господ, но эти не ограничиваются дополнительным заработком. Они имеют собственный бизнес или серьезный доход от индивидуальной деятельности, например, в роли консультанта, который иногда значительно превышает официальную зарплату. Многие при этом успевают справляться и со своими служебными обязанностями.
    Причины, по которым они не уходят из организации: есть готовое рабочее место, солидный статус, известная стабильность (в отличие от работы на вольных хлебах). К тому же можно использовать своих коллег, подчиненных и возможности компании (конечно, втемную) – для собственного бизнеса.

    Наряду с очевидными минусами есть и плюс: снижается текучесть кадров. Ведь такие работники сами зарабатывают деньги, которые Хозяин не может или не хочет им платить.

    Паразиты и Будущие хозяева

    Люди, которые рассматривают сегодняшнюю работу исключительно как трамплин для своей карьеры. Они остаются в компании лишь до тех пор, пока не получают необходимые для последующего продвижения профессиональный опыт, информацию, порт-фолио, солидное резюме.

    Потом они уходят – унося с собой образцы документов, ноу-хау, детальный алгоритм работы. Если это небольшая компания, то они уходят с полной копией созданного Хозяином бизнеса. Классический пример: юристы, которые уже после года работы нередко открывают собственную фирму.

    Примечание: Любой сегодняшний Хозяин, когда он сам был наемным работником, делал то же самое.

    Разновидность:

    «Подлые предатели»

    1. Уводят с собой других работников – в свой бизнес или в конкурирующую организацию.
    2. Уходят с трофеями. Чтобы увеличить свою ценность, щедро делятся с новыми Хозяевами сведениями о покинутой компании: ее клиентах, партнерах, проблемах, планах, внутренних взаимоотношениях.

    «Идейные лентяи»

    Просто не любят и не хотят работать. Армейский подход: солдат спит, зарплата идет. Вершина профессионального мастерства – правдоподобно изображать свою полезность.

    «Трудолюбивые лентяи. Глобалисты.»

    «Движение – все, конечная цель – ничто».
    Э. Бернштейн

    Все время носятся с масштабными проектами, мгновенно загораются новой идеей или целью, немедленно выбрасывая из головы текущие проблемы и вчерашние цели.
    Предпочитают работать «системно». Если перед ними ставится вполне конкретная задача, например, привлечь клиентов в магазин стиральных машин, они начинают с составления грандиозной базы данных и кропотливого анализа ситуации – с использованием развернутых анкет, маркетинговых исследований, опыта других компаний. Они не ограничиваются изучением локального рынка, ближайших конкурентов и внутрикорпоративных возможностей. Нет, они изучают перспективы и тренды продаж бытовой техники на всех рынках планеты и на несколько лет вперед.

    Проходят недели и месяцы, базы и анализы все составляются, работы все больше – у них нет ни одной свободной минуты, чтобы выйти в торговый зал и пообщаться с клиентами и продавцами. И это понятно: их не интересуют результаты, которые можно получить немедленно. Они озабочены завтрашним золотым дождем – разумеется, при условии реализации их замечательных проектов. До этого, впрочем, дело никогда не доходит.

    Но в глазах Хозяев они выглядят привлекательнее, чем Работники, которые примитивно, то есть без затей выполняют свою работу. Многие из кипучих лентяев прекрасно владеют профессиональной терминологией, из их уст непрерывно сыплются всевозможные «бизнес-единицы», «сегментирование», «мега-маркетинг», «продажи по методу SPIN»… И завороженные эрудицией Работника и величием открывающихся перспектив, Хозяева иногда годами не замечают, что неутомимый труженик ухитрился не выдать ни одного, даже самого скромного реального результата.

    Они вроде и не бездельники. Некоторые из них искренно верят в то, что они делают полезное дело. С лентяями их роднит отсутствие результатов.

    Продолжение следует…


    Материал подготовлен на основе статей:Сергея Занина "Типы работников” www.zanin.ru
    Категория: О работе | Просмотров: 552 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов