Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Среда, 24.04.2024, 06:00

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2014 » Февраль » 7 » 28 профессий будущего и люди, которые их выбирают
    14:15
    28 профессий будущего и люди, которые их выбирают

    Заглянем немного в будущее – на 5–7 лет. О перспективных профессиональных направлениях и о том, найдутся ли для них кадры в России, говорится в свежем исследовании Российской венчурной компании, Российской ассоциации электронных коммуникаций и компании Pruffi "Профессии и профессионалы будущего". Поговорив с инвесторами и топ-менеджерами ИТ-компаний, исследователи выбрали десяток важных профессиональных направлений, от робототехники до биоинформатики, а затем опросили студентов технических вузов, знают ли они об этих направлениях и как собираются строить карьеру, пишет slon.ru.

    Из исследования можно узнать, как будущие специалисты оценивают качество своего образования (в основном неплохо), чего им не хватает (практики и знакомства с рынком), хотели бы они делать бизнес с однокурсниками (половина хотели бы) и т.д. Мы приведем пару самых показательных графиков. Первый – где студенты хотят оказаться после учебы.
     
    И второй – о каких из перспективных профессиональных направлений они хотя бы что-то слышали.

    В целом все довольно предсказуемо – более понятные (и близкие к тому, что уже сейчас делается на рынке) направления и более знакомы, и вызывают больше интереса. Кстати, исследователи отмечают, что из тех студентов, кто уже что-то знает о том или ином профессиональном направлении будущего, работой в этом направлении в принципе интересуются 30–40%.

     
    Наконец, для любопытствующих приводим 28 профессий будущего, которые назвали эксперты в исследовании РВК, РАЭК и Pruffi (все описания взяты из исследования).
     
    Аналитик больших данных
    Работа с большими массивами данных требует глубоких навыков статистического анализа, интеллектуального анализа данных, проектирования и разработки баз данных, систем искусственного интеллекта.
     
    Дата-технолог
    Специалисты по методам физического хранения данных, архитектуре новых типов баз данных и соответствующих приложений.
     
    Инженер облачных вычислений
    Специалисты по созданию и обслуживанию распределенных, высоконагруженных систем, виртуализации вычислений.
     
    Нейропсихолог
    Создание и изучение работы нейронных сетей, когнитивных процессов обработки информации.
     
    Психолингвист
    Моделирование процессов обработки естественного языка, речи; построения фраз и предложений.
     
    Специалист по "умным" сетям электроснабжения
    Создание и обслуживание систем сбора информации об энергопроизводстве и энергопотреблении городских объектов и автоматизированного управления сетями для повышения эффективности, надежности.
     
    Специалист по дистанционному образованию
    Координация процессов дистанционного образования, организация наиболее эффективного взаимодействия онлайн-ресурсов и существующих образовательных институтов.
     
    Дизайнер онлайн-курсов
    Разработка и адаптация учебных курсов и материалов для дистанционного образования; новых методик повышения уровня образования (от геймификации до дополненной реальности).
     
    Медицинский робототехник
    Инженеры-медики, разрабатывающие и обслуживающие новые типы устройств: от новых протезов и имплантатов до экзоскелетов.
     
    Генетический консультант
    С удешевлением генетического анализа появится необходимость в специалистах, способных анализировать индивидуальные генетические карты и консультировать клиентов по результатам.
     
    Биоинформатик
    Специалисты по анализу и моделированию ДНК и других белковых структур, а также их взаимодействия.
     
    Дизайнер имплантатов
    Создание и внедрение в организм биочипов, а также выращивание органов.
     
    Информатик-фармаколог
    Фармакология как отрасль все больше зависит от использования "больших данных". В то же время развитие диагностирования открывает новые возможности для персонализированных лекарств.
     
    Администратор медицинского ИТ
    Развитие и внедрение специализированных систем медицинского ИТ, использование облачных систем для анализа медицинских записей, а также развитие телемедицины потребует значительного количества ИТ-специалистов, хорошо разбирающихся в специфике работы системы здравоохранения.
     
    Пищевой технолог
    "Молекулярная гастрономия" актуальна не только для дорогих ресторанов, но и для все большего количества пищевых производств, а также компаний, занимающихся поиском альтернативных источников питания или даже способами синтезирования пищи.
     
    Нанотехнолог
    Специалисты по дизайну и производству наноматериалов и устройств для электроники, медицины и других областей.
     
    Инженер дополненной реальности
    Специалист по созданию и внедрению профессиональных приложений дополненной реальности – в медицине, архитектуре, производстве, транспорте и обучающих системах.
     
    Аналитик переработки отходов
    С развитием технологий все большее количество бытовых и промышленных отходов рассматривается не только с точки зрения утилизации, но потенциального использования в качестве сырья.
     
    Дизайнер ГМО
    Несмотря на протесты зеленых, создание генетически модифицированных растений является одним из главных векторов развития агропромышленного комплекса, но может использоваться и для целей здравоохранения (например, "золотой рис").
     
    Инженер возобновляемой энергетики
    С удешевлением солнечных панелей и ветряков и разработкой устройств, адаптированных для городского использования, а также с распространением устройств для "умного" дома потребуется значительное количество специалистов по внедрению и обслуживанию подобных систем.
     
    Гидролог
    Создание новых очистных систем, городских водопроводов, анализ и улучшение качества питьевой воды, оценка безопасности строительных и инженерных проектов для источников воды.
     
    Планировщик "умных" городов
    Объединение локальных и создание общегородских систем, городское планирование на основе моделирования и "больших данных".
     
    Геоинженер
    Компьютерный анализ геологических данных позволяет осуществлять новые инженерные проекты в добыче полезных ископаемых и городском строительстве.
     
    Архитектор виртуальной реальности
    Создание виртуальных окружений и миров потребует не только навыков программирования и дизайна, но и тех же архитектурных и инженерных знаний, что требуются для создания подобных объектов в реальном мире.
     
    Инженер 3D-печати
    Специалисты по 3D-моделированию и быстрому прототипированию, а в перспективе – инженеры новых производств, использующих 3D-печать в интегральных схемах.
     
    Дизайнер естественных интерфейсов
    Создание виртуальных "персоналий" для компьютеров и роботов, способных взаимодействовать с человеком, используя естественный язык, жесты, мимику.
     
    Оператор дронов
    Ручное и автоматическое управление роботизированными транспортными средствами.

    Дизайнер микроорганизмов
    Создание микроорганизмов с заранее запрограммированными свойствами, например для производства определенных веществ или переработки отходов.

                                                                                                 Источник: UBR
    Категория: О работе | Просмотров: 447 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов