Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Вторник, 16.04.2024, 11:27

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2017 » Апрель » 14 » 7 явных признаков, что тебя ждет скорое увольнение
    07:28
    7 явных признаков, что тебя ждет скорое увольнение

    Если в компании планируется сокращение штата или твои рабочие навыки перестали радовать руководство — оно ведет себя примерно одинаково, утверждает Роберт Макмиллан, автор пособия для управленцев «Лидер нового поколения». Вот основные сигналы, по которым можно понять, что под тобой шатается рабочее кресло.

    1. Босс стал чаще общаться с тобой наедине. Частые совещания с начальником с глазу на глаз можно принять за особую степень доверия и с его стороны. Но, если он не хвалит твой профессионализм прямым текстом, эти встречи, скорее всего, имеют целью анализ твоей производительности и ценности твоей персоны для компании. Если же твой патрон интересуется твоим мнением о твоей же работе, то это толстый намек на твою профнепригодность. Но на этой стадии еще не поздно все исправить. «Будь скромным и готовым изменить свои поведенческие реакции, способы коммуникации и организацию рабочего процесса», — призывает Макмиллан, — «Не стесняйся попросить совета или даже записаться на тренинг, чтобы проявить свою готовность к исправлению ситуации».

    2. Твоя работа часто подвергается критике. Рой Коэн, нью-йоркский карьерный тренер и автор книги «Гид по выживанию на Уолл-Стрит», утверждает: если тебя увольняют не по причине урезания расходов, то это наверняка происходит из-за твоих рабочих результатов. Перед этим тебя будут критиковать все ожесточеннее, и будет крепнуть ощущение, что ты ничего не делаешь как следует. Можешь списать это на собственную мнительность, а можешь посмотреть правде в глаза: если работа, которую ты взялся делать, возвращается испещренная красными чернилами и разочарованными комментариями, ты превратился в проблему, которую нужно постоянно решать. Если ты работаешь хорошо, то начальство будет давать хорошие отзывы о проделанном наряду с замечаниями о том, что следует улучшить.

    3. Ты чувствуешь холодок в отношениях с начальством. Топ-менеджеры, как правило, не спешат заранее сообщать подчиненным о своих планах избавиться от них: это противоречит интересам бизнеса. Но если шеф принял решение отпустить тебя в вольное плавание, он уже не будет вкладывать в тебя столько же энергии и времени, как в лучшие времена. Дэн Шоубэл, автор книги «Раскрути себя: новые правила карьерного успеха», утверждает, что ты увидишь перемены по глазам: начальник будет избегать прямых взглядов или проявлять отстраненность в разговоре с тобой.

    4. Объем твоей работы заметно уменьшился. Сперва уменьшение количества производственных задач тебя обрадует, но Дэн Шоубел предупреждает, что это громкий звоночек перед очень большой переменой. Зная, что скоро ты покинешь коллектив, вышестоящие менеджеры перекладывают твои проекты на твоих коллег. Если тебе дают нудные задания вместо осмысленной работы — что-то не так. Спроси, можешь ли ты быть привлечен к более серьезным проектам, а если босс ответит, что другие сотрудники более опытны в данной сфере, пообещай приложить дополнительные усилия. Если он и это отвергнет – скорее всего, твоя участь уже решена.

    5. Тебя не зовут на совещания. Обмен информацией необходим для работы, так что, если тебя не зовут на переговоры и ты не получаешь всех тех имейлов, что получают другие члены команды,— ты уже не самый ценный кадр. Коэн добавляет: если ты все-таки попал на совещание, но босс перебивает тебя или игнорирует твое мнение — налицо аналогичный признак.

    6. Коллеги тебя избегают. Из пункта 4 следует, что между ними уже распределили твою работу. Макмиллан говорит: «Как правило, коллеги уже знают о грядущих кадровых перестановках, и увольнение является сюрпризом лишь для увольняемого». Никому не нравится связываться со слабым звеном, поэтому они будут уклончивы, немногословны и отстраненны в общении с тобой.

    7. Тебя попросили обучить сотрудника. Босс может предложить тебе провести тренинг для коллеги под предлогом, что всем нам нужны дополнительные навыки на случай авральной ситуации. Коэн предупреждает: если обучение должно затрагивать ключевые проекты и важные текущие активности — ты, скорее всего, готовишь себе замену.


    http://www.mhealth.ru/
    Категория: О работе | Просмотров: 356 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов