Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Понедельник, 29.04.2024, 19:15

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2013 » Апрель » 26 » А сам – на собеседование…
    18:02
    А сам – на собеседование…
    Лучше не афишировать

    Щепетильных работников, впрочем, тоже оказалось немало: почти 32% заявили, что новым трудоустройством занимаются только в нерабочее время.

    «Мне кажется, ходить по собеседованиям в рабочее время – дурной тон, – говорит HR-менеджер Ольга САМСОНОВА, – я лично брала отгулы, кто-то занимается трудоустройством во время отпуска. В общем, есть варианты».

    Абсолютное большинство из тех, кто щепетильностью не страдает, всё же предпочитает отпрашиваться у начальства. Другое дело, что при этом честно называют причину лишь 9,9% респондентов. 18,9% отпрашиваются, не рассказывая, куда идут. Ещё 17,1% уходят с работы под вымышленным предлогом.

    «Собеседования всегда проводятся в рабочее время, – объясняет бухгалтер Елизавета ИЩЕЕВА, – поэтому волей-неволей приходится что-то придумывать. Если бы я сказала своему предыдущему начальнику, что ищу новую работу, он бы меня со света сжил. Поэтому я рассказывала ему «сказки»: то я утюг забыла выключить, то приболела».

    Интересно, что довольно много людей уходят на собеседование «втихаря», вообще не отчитываясь перед начальством: таких набралось 7,2%. Ещё столько же ответили, что у них бывало по-разному. Затруднившихся с ответом тоже оказалось немало – 7,8%.
    выяснял, когда посетители нашего портала начинают поиск новой работы. Тогда выяснилось, что 60% респондентов не дожидаются увольнения. Но если искать новое место, не уходя со старого, – когда ходить на собеседования? Этот вопрос мы и решили задать нашим респондентам. Цифры, что называется, совпали: порядка 60% опрошенных признались, что им приходилось уходить на собеседование прямо во время рабочего дня.


    diagr_tbl_160413.png

    Диаграмма 1

    Питер – впереди России всей

    А теперь сравним ответы жителей двух столиц и остальной России. Первое, что бросается в глаза – самыми щепетильными оказались жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. За вариант ответа «нет, я делал это только в нерабочее время» здесь проголосовали 33,6% опрошенных. Проще всего к этому вопросу относятся в Москве: деликатных работников здесь набралось на 10% меньше, чем в Северной столице, – 30,1%. Регионы расположились посередине с 32,4% голосов. О щепетильности питерцев говорит и количество ответов «отпрашиваюсь под вымышленным предлогом». В городе на Неве так отвечали практически вдвое реже, чем в Москве и регионах – 11,9% против 17,8% и 18,2% соответственно. Но при этом в Санкт-Петербурге чаще, чем где бы то ни было, с работы «сматываются втихаря» – 9% против 7,6% в столице и 6,5% в провинции.

    Вообще, этот опрос можно назвать уникальным: почти по всем позициям город на Неве оказался в лидерах. Питерцы отстали только по двум параметрам. Помимо варианта с вымышленным предлогом, здесь оказалось меньше всего затруднившихся ответить (5,7%). Для сравнения: в Москве таких набралось 8,1%, а в регионах – 8,2%. В остальных случаях Санкт-Петербург оказался впереди России всей. Здесь чаще всего отвечали и «бывало по-разному» (9,8% против 8,1% в Москве и 6,1% в регионах), и «отпрашивался официально с указанием причины» (10,7% против 9,7% в столице и 9,8% в провинции), и «отпрашивался, не называя причину» (19,7% против 18,6% и 18,8% соответственно). Интересно, что московские и региональные параметры близки практически по всем пунктам, выбивается из общей картины лишь Санкт-Петербург.



    diagr_stl_160413.png

    Диаграмма 2

    Традиционные оригиналы

    В раскладке по федеральным округам несколько иная картина. Здесь другой традиционный ньюсмейкер – Северный Кавказ. Картина в СКФО поражает своей причудливостью. Здесь больше, чем где бы то ни было, респондентов, которые ходят на собеседование только в нерабочее время (52,4%). Но при этом едва ли не самый низкий показатель среди тех, кто, отпрашиваясь у начальства, честно сообщает, что идёт на собеседование (4,8%). Меньше показатель только на Урале: там вообще предпочитают не разговаривать с руководством «по душам» на такие темы. Ну а больше всего честных работников оказалось в Северо-Западном федеральном округе – 20,5%. Вот где сказалась «оригинальность» Санкт-Петербурга и окрестностей!

    Интересно, что процент тех, кто отпрашивается, не называя причину, в разных регионах колеблется в районе двух отметок. В Южном, Дальневосточном и Уральском федеральных округах этот показатель примерно равен 12%, в остальных – близок к 20%. Под вымышленным предлогом с работы отпрашиваются чаще всего в Приволжском и Дальневосточном округах (22% и 20% соответственно), а реже всего – в Северо-Западном и Сибирском (11,6%  и 11,3% соответственно).

    Чаще других неофициально уходят с работы на собеседование на Урале – в 12,5% случаев. Реже всего – в южных регионах. На Северном Кавказе таких не оказалось вообще, а в ЮФО набралось всего 1,4%. Если возвращаться к тем, кто ходит на собеседование только в нерабочее время, то меньше всего таких оказалось в Приволжском федеральном округе – 26,2%, ровно вдвое меньше, чем на Кавказе. Чаще всего затруднялись с ответом жители Дальнего Востока. А вот уральцы сомнений не испытывали вовсе. За вариант «затрудняюсь ответить» в УрФО не проголосовало ни одного человека.


    opros_tabl_okruga_160413.png

    Таблица 1

    Если говорить об общих тенденциях при поиске работы, то все три наших опроса на эту тему показали: большая часть нашей аудитории предпочитает действовать осторожно. Люди редко рискуют, уходя в никуда, не особо делятся с коллегами своими планами по смене работы и не афишируют перед начальством свои походы на собеседования. И это понятно. Здесь часто срабатывает принцип синицы, которая уже в руке: возьмут ли на новое место – неизвестно, а вот просто так потерять старое не хочется. А понимающих начальников, готовых в случае чего удержать работника повышением зарплаты, как показывает практика, не так уж и много.


    Екатерина СУХОРУЧЕНКОВА, JOB.RU
    Категория: О работе | Просмотров: 492 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов