Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Пятница, 29.03.2024, 01:18

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2014 » Март » 12 » Автоперевозки в Украине: как выжить в условиях кризиса
    11:03
    Автоперевозки в Украине: как выжить в условиях кризиса

    6 марта в Киеве по инициативе объединения "Украинский транспортный союз", АсМАП Украины, Федерации работодателей на транспорте, отраслевых профсоюзов и ряда других организаций состоялось Всеукраинское совещание транспортников и дорожников, на котором были обсуждены актуальные вопросы функционирования отрасли и пути выхода из кризиса. В совещании принял участие новоназначенный Министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак.

    Во вступительном слове новый министр подчеркнул, что транспортники, как и вся страна, переживают не лучшие времена. Новому Правительству Украины достался в "наследство" кризис в финансах, падение производства, коррупция, отток инвестиций и недоверие людей ко всем институтам власти. Транспортная отрасль - не исключение, поэтому только совместными усилиями можно преодолеть трудности и вывести такую важную сферу экономики государства из кризиса.

    "Правительство будет опираться в своей политике на возрождение малого и среднего бизнеса, потому что это - основа процветающего государства. Наша задача - экономическое восстановление через реструктуризацию экономики путем создания надлежащих условий и правил игры для этих предпринимателей: когда государство выполняет свои обязательства, а бизнес - свои. Сейчас, как отмечалось, Правительство пойдет на непопулярные шаги для преодоления глубокого экономического и общественного кризиса в государстве. Формирование новой системы власти будет базироваться на принципах верховенства права, открытости и прозрачности деятельности органов государственной власти. Надо искоренить коррупцию, вернуть веру людей в государство", - сказал Максим Бурбак.

    Он отметил, что сейчас из-за отсутствия финансирования власть не будет давать много обещаний о развертывании новых инфраструктурных проектов, строительстве дорог или закупку подвижного состава. Принято решение о жесткой экономии бюджетных средств. В частности планируется пересмотр действующих льгот, цен и тарифов с введением адресных дотаций. "Если мы уменьшаем количество льгот, способствуя работе пассажирского транспорта, ожидаем и обратной ответственности. Это и трудоустройство водителей в рамках законодательства, и выплата "белой" заработной платы и т.д. Правил должна придерживаться каждая из сторон", - отметил министр.

    О том, что в транспортной отрасли накопилось немало проблем говорили все присутствующие на совещании. В частности, президент ВОО "Украинский транспортный союз", президент АсМАП Украины Леонид Костюченко обозначил наиболее острые проблемы, которые мешают отечественным международным автоперевозчикам работать и достойно конкурировать с иностранными коллегами.

    Прежде всего, что волнует перевозчиков сегодня, это прозрачный механизм распределения разрешений на осуществление перевозок по территориям иностранных государств. Отсутствие ясной и взвешенной политики в этом вопросе не только мешает планировать свою работу, но и вообще способно заблокировать деятельность автотранспортных предприятий. Сегодня принято решение о квотировании разрешений по ряду дефицитных стран. По этому поводу существуют разные мнения как "за", так и "против". Следует внимательно проанализировать и принять компромиссное решение. С этой целью Советом АсМАП Украины принято решение в 10-дневный срок провести собрание перевозчиков в регионах, где все заинтересованные стороны выскажут свое мнение, на основе которых и будет приняты предложения для министерства.

    Следующее болезненный вопрос, который требует скорейшего решения - обеспечение конкурентоспособности отечественных автоперевозчиков на международном рынке. Что этому мешает? Практическое отсутствие доступных кредитных ресурсов, значительная задолженность государства по возврату НДС перед перевозчиками и, как следствие, вымывание оборотных средств. Это является главной причиной невозможности обновления подвижного состава .

    Украинские перевозчики не имеют возможности достойно конкурировать на внешних рынках, ведь доля транспортных средств, которые отвечают современным европейским стандартам Евро - 4, 5 и 6 - в наших перевозчиков составляет всего 19%, а у иностранных партнеров - поляков, литовцев, белорусов - более 50%.

    http://www.trans-port.com.ua/

    Категория: Транспорт | Просмотров: 463 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов