Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Суббота, 20.04.2024, 03:31

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2012 » Апрель » 11 » Беларусь готовится к новым ограничениям на вывоз топлива
    13:45
    Беларусь готовится к новым ограничениям на вывоз топлива
    До­пол­ни­тель­ные ог­ра­ниче­ния на вы­воз топ­ли­ва за пре­делы Та­можен­но­го со­юза мо­гут быть вве­дены со сто­роны Бе­лорус­сии.

    По ин­форма­ции предс­та­вите­ля бе­лорусс­кой пог­ра­нич­ной служ­бы, в пос­леднее вре­мя на гра­нице Та­можен­но­го со­юза наб­лю­да­ют­ся оче­реди боль­шег­рузных ав­то­моби­лей, ко­торые нап­равля­ют­ся в Лит­ву и Поль­шу. При­чиной транс­пор­тных за­торов на гра­нице бе­лорусс­кая сто­рона счи­та­ет стрем­ле­ние "даль­но­бой­щи­ков" вы­вез­ти мак­си­маль­ное ко­личест­ва мо­тор­но­го топ­ли­ва из Бе­ло­рус­сии, ко­то­рое крат­но де­шев­ле, чем в Ев­ро­со­юзе.

    "Поль­ская та­можен­ная служ­ба конт­ро­лиру­ет ко­личест­во вы­вози­мого топ­ли­ва в ба­ках, на нап­равле­нии ли­товс­ком дан­но­го конт­ро­ля нет. По­это­му од­ной из при­чин оче­редей на ли­товс­ком нап­равле­нии яв­ля­ет­ся вы­воз топ­ли­ва из Бе­лорус­сии", - за­явил гла­ва та­мо­жен­но­го ве­домс­тва Бе­ло­рус­сии.

    Брыт­ков по­яс­нил, что дан­ный воп­рос в нас­то­ящее вре­мя об­сужда­ет­ся не толь­ко та­можен­ной служ­бой - он бу­дет расс­мот­рен в комп­лек­се, с учас­ти­ем за­ин­те­ресо­ван­ных сто­рон. "Расс­мат­ри­ва­ет­ся воп­рос имен­но по конт­ро­лю за вы­возом топ­ли­ва. По­нят­но, ес­ли бу­дут оди­нако­вые нор­мы вы­воза топ­ли­ва по всей тер­ри­тории внеш­ней гра­ницы, ес­тест­вен­но, эти по­токи бу­дут расп­ре­де­лять­ся рав­но­мер­но", - за­явил замп­ред ГТК.

    Предс­та­витель бе­лорус­кой та­можен­ной служ­бы под­черк­нул, что инф­рас­трук­ту­ра та­можен­ных ор­га­нов стран-со­седей так­же на­ходит­ся в раз­личном сос­то­янии. В то же вре­мя, он под­черк­нул, что бе­лорусс­кая сто­рона сво­ев­ре­мен­но ре­аги­ру­ет на оче­реди на въ­езд в Бе­лорус­сию, "по­тому что здесь в боль­шинс­тве слу­ча­ев си­ту­ация за­ви­сит от нас".

    "Речь идет о комп­лек­сном расс­мот­ре­нии воп­ро­са. Здесь мож­но зат­ро­нуть и те­му се­год­няшней инф­рас­трук­ту­ры та­можен­ных ор­га­нов, - конс­та­тиро­вал Брыт­ков. - На се­год­няшний день на поль­ском за­пад­ном нап­равле­нии она пол­ностью поз­во­ля­ет снять оче­реди - это и на­личие лич­но­го сос­та­ва, и са­ма инф­рас­трук­ту­ра та­можен­ных ор­га­нов. Что ка­са­ет­ся при­бал­тий­ско­го, лат­вий­ско­го нап­равле­ния, ре­конс­тру­ируют­ся пунк­ты про­пус­ка, в част­нос­ти "При­вал­ка", "Гри­горов­щи­на". В те­чение это­го го­да они бу­дут ре­конс­тру­иро­ва­ны. Это уве­ли­чит по­ток транс­пор­тных средств".

    По мне­нию Брыт­ко­ва, вы­езд из Бе­лорус­сии осу­щест­вля­ет­ся с ми­нималь­ным ко­личест­вом про­цедур. "Мы мо­жем без тру­да эти транс­пор­тные средс­тва офор­мить. Здесь воз­ни­ка­ет воп­рос о воз­можнос­ти это сде­лать со­от­ветс­твен­но на ввоз с той сто­роны, то есть та­можен­ны­ми и пог­ра­нич­ны­ми служ­ба­ми соп­ре­дель­ных го­сударств", - за­дал ри­то­ри­чес­кий воп­рос замп­ред ГТК.

    Как со­об­ща­лось, С 28 но­яб­ря 2011 го­да в Бе­лорус­сии вве­дены но­вые ог­ра­ниче­ния на вы­воз ав­то­мобиль­но­го топ­ли­ва за пре­делы рес­публи­ки. Дан­ная нор­ма зак­репле­на пос­та­нов­ле­ни­ем Со­вета ми­нист­ров №1554 от 18 но­яб­ря.

    На­пом­ним, 18 но­яб­ря премь­ер-ми­нистр Бе­лорус­сии Ми­ха­ил Мяс­ни­кович со­об­щил, что влас­ти Бе­лорус­сии на­мере­ны про­дол­жать ужес­то­чение мер по ог­ра­ниче­нию вы­воза ав­то­мобиль­но­го топ­ли­ва: "Как бы это бы­ло не­попу­ляр­но, я под­пи­сал вче­ра пос­та­нов­ле­ние, что­бы не раз в пять, а раз в во­семь дней вы­ез­жать за гра­ницу, за иск­лю­чени­ем тех, кто едет в ко­ман­ди­ров­ку, вы­пол­ня­ет свои функ­ци­ональ­ные обя­зан­нос­ти или ра­бо­та­ет по до­го­во­ру най­ма".

    По данным сайта: http://www.trans-port.com.ua

    Категория: Таможня | Просмотров: 429 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов