Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Четверг, 25.04.2024, 11:04

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2010 » Декабрь » 3 » День логиста: стратегическая кооперация
    12:41
    День логиста: стратегическая кооперация
    26 ноября в Киеве отпраздновали очередной День Логиста - состоялась IV Всеукраинская практическая конференция: "Логистика: Стратегическая кооперация", организованная Порталом розничной и оптовой торговли www.TradeMaster.com.ua 

    Конец года, обычно сопровождающийся и без того повышенной динамикой работы логистического подразделения, на этот раз только сблизил логистов в желании найти новые практические решения и выстроить взаимоотношения между участниками цепочки поставок (возможно, по-другому, чем это было раньше). На конференции собрались более 140 специалистов со всех регионов Украины, чтобы открыто обсудить накопившиеся вопросы управления логистикой. Конференцию поддержали: Логистический партнер - Компания УВК, Генеральный IT-партнер - Quantum International (TM Qguar) и IT-партнер - "SystemGroup Украина".

    Разноплановый опыт докладчиков из компаний, принадлежащих к различным сферам деятельности, покрыл максимально возможное поле вопросов логистической практики - от принципов принятия решений в логистике - до конкретных складских, транспортных и информационных технологий, инструментов оптимизации сотрудничества (как с контрагентами в цепочке поставок, так и с прямыми конкурентами).

    Атмосфера доверия и свободной (и в то же время профессиональной) дискуссии, соответствующая представлению участников о настоящем Дне Логиста, на протяжении всей конференции поддерживалась модератором - Андреем ОРЕХОВЫМ, директором по логистике РК "ЕВРОТЭК", ведущим экспертом по логистике в Украине.

    Зарубежный опыт принципов принятия решений в логистике, а также их практической реализации - привнес в кооперацию Виктор ШИКОВ, ведущий консультант по логистике (г. Москва), генеральный директор "Тримас Групп".

    Опытом логистического подразделения в улучшении уровня клиентского сервиса и увеличении объема продаж (отметим, что возможность влияния логистов на последний показатель часто оспаривают) - поделился Андрей Созанский, директор по логистике "ЭЛИТ УКРАИНА". Реализация его плана изменений позволила, совместными усилиями с отделом продаж, в 2010г. увеличить оборот на 34%, при практически неизменных затратах на доставку товара между филиалами по сравнению с показателями 2009г.

    О вопросах, парадоксах, мифах и реалиях аутсорсинга логистики в Украине - рассказал Юрий Авдыш, коммерческий директор УВК. Основные причины отказа от услуг логистических провайдеров, основанные на международных и собственных исследованиях, плюсы и минусы двух моделей: собственная логистика vs. аутсорсинг, а также инструментарий влияния на финансовый результат, представленные в докладе, вызвали живой интерес и одобрительные отзывы большинства участников конференции.

    В более широком охвате повышение рентабельности логистики в цепи: "Поставщик - оператор - розничная сеть" представил Юрий ГРИЦИШИН, руководитель проекта запуска РЦ "Суматра Лтд." (сеть "КОСМО"), директор "ЮВИКСЕЛ". Наибольшую дискуссию после выступления вызвал вопрос кооперации в доставке товаров между прямыми конкурентами (розничными сетями).

    "Фармлогистика: время пришло!", - убедил участников Михаил Вейнберг, исполнительный директор ООО "Фармпланета". Активное применение зарубежного опыта фармлогистики на внутреннем рынке позволяет более чем оптимистично прогнозировать повышение качества бизнес-процессов цепочки поставок в этой отрасли.

    Холодная логистика - одна из топ-тем нынешнего года. А холодная логистика от международного ритейл-оператора, его виденье будущих технологий и ролей взаимодействия между участниками цепочки поставок - приковала внимание участников конференции к докладу Андрея КОВАЛЕВА, специалиста по логистике охлажденной группы товаров "METRO Кеш энд Керри Украина".

    Скооперировать хорошие складские решения и увидеть их в новом практическом свете - помог участникам ведущий консультант по логистике Виктор БАРАНОВСКИЙ, "Логистическая мастерская", действующий директор по логистике крупного розничной холдинга. Резервы повышения производительности склада были подняты и разобраны на "Fishbone" (рыбная кость - англ.).

    "Биосфера склада" - совместный кейс компании-заказчика и компании-поставщика IT-решений для управления складом (WMS), достигнутые результаты и прогнозы развития производственно-логистического комплекса, прозвучали от Богдана ВАСИЛЬКОВСКОГО, директора по логистике Корпорации "Биосфера" и Андрея ГРИГОРЬЕВА, генерального директора Quantum International (TM Qguar).

    Большая дискуссия (больше, чем на предыдущих конференциях) развернулась вокруг IT-решений для управления логистикой. Требования к системе управления складом и практические аспекты выбора и внедрения WMS представил Cергей РОМАНЮК, заместитель генерального директора компании "Украинский Ритейл" (сеть "Брусниця"), руководивший проектом создания собственной системы управления складом.

    IT в дистрибуционной логистике - конкурентное преимущество или плавсредство? - Отвечал Иван Булавин, руководитель отдела IT Торговой Группы "Фортуна", разработавший систему IT-решений для покрытия основных бизнес-процессов дистрибуционной компании.

    "Технологии управления транспортом" - бизнес-кейс о необходимости и результатах внедрения технологии - представили Роман МОГИЛЯНЕЦ, коммерческий директор "Торговая фирма "Рудь" и Сергей КОНОВАЛЕНКО, руководитель группы продаж департамент BCS Logistics "SystemGroup Украина".
    В финале основной части конференции участники собрались для дискуссии на тему взаимоотношений заказчиков с логистическими операторами и перевозчиками. Опыт сотрудничества компании-производителя с операторами рынка грузоперевозок и оценка решения складских задач производителя операторами рынка складских услуг - представил Владислав КУРАЕВ, заместитель директора по логистике ЗАО "АВК". Доклад г-на КУРАЕВА спровоцировал живую дискуссию, в т.ч. с участием Юрия АВДЫША (УВК).
    Лидером среди докладов, согласно анкетированию участников конференции, было признано выступление Елены АВРАМЕНКО, менеджера по транспорту и складскому хозяйству SUN InBev Ukraine: о проверенной стратегии компании - лидера пивного рынка Украины, в выборе транспортных партнеров, методике оценки качества работы, принципах тарификации и управления рейсами.

    Для максимально плодотворного общения между участниками конференции были предусмотрены перерывы после тематических блоков - в общей сложности около 2,5 часов. И не только...

    Традиционно, состоялись Круглые столы, посвященные: практике реализации IT-решений в логистике, шансам и выгодам коммерческого взаимодействия компаний на рынке грузовладельцев и грузоперевозчиков, обучению и мотивации логистического персонала.

    Как показали дискуссии, вопросов в логистической практике на сегодняшний день - больше, чем ответов... Учитывая скорость изменений в бизнес-процессах и технологиях логистики по-другому и не может быть.

    Развитие практических вопросов управления логистикой, поднятых 26 ноября, запланировано продолжить в рамках Дня Логиста 27 мая 2011г. - V Всеукраинской практической конференции по Логистике, организуемой компанией TradeMaster. ВЫ ПРИГЛАШЕНЫ!

    Категория: Логистика | Просмотров: 667 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов