Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Понедельник, 29.04.2024, 21:29

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2012 » Февраль » 13 » Доверенность на авто будет не нужна
    18:39
    Доверенность на авто будет не нужна
    Возможно, совсем скоро по российской столице разрешат ездить на авто без такого анахронизма советского прошлого, как доверенность на вождение транспортного средства.

    Московская ГАИ в принципе поддерживает идею отмены доверенностей, сообщил "Российской газете" замначальника ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин. Но реализовать эту идею сразу не выйдет, так как нужно еще изменить законодательство.
    Потребуется вносить изменения в несколько ключевых для водителей документов. В Гражданский кодекс, Правила дорожного движения, в закон об ОСАГО. Возможно, еще в многочисленные ведомственные документы.
    Предлагается исключить из перечня необходимых документов, которые водитель должен иметь при себе, доверенность, обойдясь свидетельством о регистрации транспортного средства. Мало вероятно, что владелец авто станет отдавать такой важный документ вместе с ключами от машины кому попало. А если авто было угнано, то у вора и документы все в порядке будут.

    При теперешнем развитии информационных технологий, установить, законно ли человек находится за рулем или автомобиль находится не у законного хозяина особых проблем не составляет. Для этих целей сейчас есть Федеральная информационная система ГИБДД. Информация туда поступает оперативно и почти сразу рассылается на все посты ГИБДД.
    Кроме того, Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность заключения сделки на передачу права собственности в устной форме. Таким же образом может быть установлена и передача права владения в устной форме.
    Тем не менее, следует учесть, что доверенность указана не только в ПДД, но и в Гражданском кодексе РФ. Так, в статье 1079, например, говорится, что обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности по доверенности на право управления транспортным средством. Соответственно, если лицо без доверенности совершит ДТП, то все претензии имущественного характера в первую очередь будут предъявляться собственнику автомобиля. И тогда ему придется решать вопросы с тем, кому он доверил машину.
    Также помимо права управления есть и такие важные юридические действия, как снятие с учета и постановка на учет. Сейчас они довольно либеральны, и от автовладельца не требуется нотариально оформленной доверенности. Достаточно простой рукописной формы этого документа.
    Но представьте себе ситуацию, вы дали своему приятелю документы на машину, ключи от нее с просьбой, отвезти эту машину, например в сервис. А он поехал в ГАИ, снял ее с учета и продал. В общем, плохим приятелем оказался. Сейчас без доверенности на осуществление сделок от вашего имени, он такой операции проделать не сможет.
    Стоит также напомнить, что в полис ОСАГО не всегда вписываются другие возможные водители. Есть полисы с неограниченным кругом допущенных к управлению лиц. Они стоят в полтора раза дороже, но если человеку часто надо предоставлять свою машину другим водителям, то это себя оправдывает. Да и полис ОСАГО автовладельцу не продадут, если он не собственник и у него нет доверенности от собственника.
    Напомним, в середине января руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский заявил, что следует отменить доверенности на управление автомобилем. "Никакой нагрузки этот документ не несет. Раньше, в советские времена, доверенность нужна была для того, чтобы подтвердить право управления, но с тех пор машин стало в миллионы раз больше. Да и документы видоизменились, и подтвердить право пользования законно можно другим способом. От угона это точно не спасает", - пояснил Шумский в эфире радиостанции "Сити-FM".
    Он привел пример в Грузии, где даже водительские права уже не нужно с собой возить, в то время как российский автолюбитель должен таскать при себе большую кипу документов. "Вы и так вписаны в страховку, там и так написано, кто допущен к управлению транспортным средством, зачем же мы дублируем страховку и доверенность", - риторически спрашивал Александр Шумский.
    Таким образом, еще одна бумажка, заполненная от руки, - совершенно лишнее подтверждение права владения автомобилем. Тем более, что для угонщика подделка доверенности не представляет никакой проблемы. Ведь инспектор на дороге не знает ни подписи настоящего владельца, ни его почерка. ФИО, внесенные в полис ОСАГО, с большей степенью достоверности подтверждают право на управление автомобилем, нежели доверенность.
    ГУОБДД МВД России неоднократно рассматривала возможность и последствия исключения доверенности на право управления транспортным средством из числа документов, которые должен иметь при себе водитель.
    Шумский подчеркнул, что в ГАИ были против отмены доверенности до того момента, пока не создали себе базу по угонам по всей. "Сейчас они тоже не видят необходимости в этом, впрочем, сами они отменять доверенность тоже не торопятся, просто потому, что этот вопрос их не касается, они считают, что людям надо, пусть они и занимаются", отметил Кузин.
    Как утверждает Шумский, доверенность - это кладезь для поборов гаишников. Например, забыл водитель эту бумажку дома, и риск добираться до места жительства пешком увеличивается пропорционально количеству наличных в кошельке. А еще, возможно, придется извлекать машину со спецстоянки. Ведь управление без документов запрещено, а доверенность входит в перечень необходимых бумаг, если водитель - не собственник автомобиля. Это прописано в Правилах дорожного движения.
    Как скоро отменят доверенность на управление автомобилем? И произойдет ли это вообще? На вопросы ответил
    Заместитель главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто в интервью "Утру России" сказал, что с появлением электронных баз от доверенностей во всем мире отказались. "В Европе уже лет 15-20 как ее нет", - уточнил эксперт. По его словам, если сотрудник полиции там остановил машину, он проверяет по базе, не числится ли машина в угоне. Если ее там нет, значит, водитель получил ключи по согласию законного владельца, рассказал Игорь Моржаретто.
    В случае если происходит авария, вина будет возложена на водителя, даже если он не является ее владельцем. В этом случае все покрывает страховка.

    По данным сайта: http://www.trans-port.com.ua
    Категория: Транспорт | Просмотров: 1349 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов