Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Пятница, 26.04.2024, 21:59

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2011 » Март » 22 » Экспорт, инопартнер и таможня: как стать Менеджером ВЭД
    17:48
    Экспорт, инопартнер и таможня: как стать Менеджером ВЭД

    Новости UzEx №12(141) 23 марта 2010 г.

    Странам, предпочитающим изоляцию международным связям, нет места в нынешнем мире - если у кого-то и оставались иллюзии по этому поводу, то последние из них были развеяны в 1854 г. коммодором ВМС США Мэттью Перри и его «черными кораблями», заставившими правительство Японии прекратить двухвековую политику изоляции и подписать соглашение о торговле с США. После вынужденного выхода на международную арену, Япония (будучи практически не подготовленной к этому) подписала несколько неравноправных договоров с западными державами, что привело её к экономическому и политическому кризису. Оправиться от которого удалось лишь через несколько десятилетий.

    Печальный пример Японии только убеждает нас в том, что для успешного и взаимовыгодного сотрудничества между странами необходимы квалифицированные специалисты по внешнеэкономической деятельности. И на самом деле большой удачей является то, что в нашей республике существует курсы обучения подобным специальностям: одним из ярких примеров является программа обучения Республиканской бизнес школы при Госкомимуществе  РУз. Сегодня разобраться в этой программе нам поможет Халида Усманова, преподаватель РБШ.

    - Халида Мухсимовна, программа называется «Менеджер внешнеэкономической деятельности». А что включает в себя данное понятие?

    - Менеджер ВЭД - это специалист, который занимается организацией и осуществлением внешней экономической деятельности. Это может быть заключение контрактов на экспорт или импорт товаров, их ввоз и вывоз, таможенное оформление товаров и многое другое, что должен знать менеджер, чтобы своевременно обеспечить свое предприятие или своего иностранного партнера продукцией, необходимой для производства или продажи.

    - Кто является обычным слушателем данных лекций в РБШ: люди, которые получают дополнительное образование, или новички?

    - Обычно на курсы приходят люди, которые уже работают в этой области - обычно, это специалисты со стажем, но радует, что в последнее время увеличилось число студентов последних курсов института. Они понимают, что, имея такой плюс как знание иностранных языков,  в этой сфере у них больше перспектив. Но, к сожалению, ни один вуз не готовит в полном объеме специалистов по ВЭД, а работодатели, что логично, предпочитают именно таких, полностью подготовленных специалистов. Кроме того, слушателями данных курсов часто становятся брокеры товарно-сырьевой биржи и бухгалтеры различных СП.

    - Существуют ли какие-либо требования для желающих стать менеджером ВЭД (например, образование или опыт работы)?

    - Требования для менеджеров ВЭД, как правило, устанавливают работодатели. Для нас же, главное «требование» - это желание и умение учиться новому, старание и все, что нужно для освоения новых знаний. Трудность работы менеджера ВЭД заключается в том, что нужны знания в различных областях - например, необходимо знать требования по импорту и экспорту не только в  Узбекистане, но и в стране инопартнера. Это касается требований к содержанию контракта, оформлению документов, работы с таможенными органами и т.д.

    По окончанию курсов слушатели сдают выпускную работу. Тему работы они выбирают самостоятельно. Мы рекомендуем им выбирать тему, связанную с непосредственной работой. И, подготовив такую выпускную работу, слушатели делают себе своеобразную «шпаргалку», которую могут использовать дальше в своей деятельности. Кроме того, они в любое время могут обратиться к нам за дополнительными консультациями.

    - Где же могут работать люди, прошедшие курс данных лекций, ставшие настоящими менеджерами?

    - Учитывая, что наши курсы универсальны, то люди, прошедшие эти курсы, могут работать в любой отрасли и с любыми видами товаров. В программе наших курсов есть тема «Классификация товаров в таможенных целях». Здесь мы объясняем, как правильно найти место товара в международном классификаторе товаров. А этот классификатор применяется во всех отраслях экономики и почти во всех странах. И еще, очень часто после наших курсов, люди принимают решение обучаться дальше и получить аттестат специалиста по таможенному оформлению, который выдается Государственным таможенным комитетом. В этом случае, мы консультируем их  как поступить на эти курсы.

    - В какой форме ВЭД развита в нашей стране: внешнеторговая деятельность, инвестиционное сотрудничество (или допустим, производственна кооперация), какие-нибудь другие формы?

    - Формы осуществления ВЭД установлены Законом РУз «О внешнеэкономической деятельности». Это международное экономическое и финансовое сотрудничество, внешнеторговая деятельность, привлечение иностранных инвестиций и инвестиционная деятельность за пределами Республики Узбекистан. Форму осуществления ВЭД выбирают сами участники ВЭД. А мы только учим, как правильно осуществлять эту деятельность. Кстати, этот закон мы изучаем на самом первом занятии. Всего в ходе курсов изучается большое количество нормативных документов. И раздаточные материалы для удобства дальнейшей работы мы даем в электронной форме. Все документы систематизированы по темам. Поэтому ориентироваться в таком огромном количестве информации довольно просто - здесь мы делаем все возможное, чтобы помочь нашим слушателям в получении необходимых знаний.

    Категория: Логистика | Просмотров: 1232 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов