Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Суббота, 27.04.2024, 19:48

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2013 » Сентябрь » 3 » ГИБДД предложат отказаться от переносных камер
    09:51
    ГИБДД предложат отказаться от переносных камер
    Как ста­ло из­вест­но «Га­зете.Ru», ГИБДД мо­жет пе­рес­тать за­купать пе­ренос­ные ка­меры-тре­ноги фик­са­ции на­руше­ний ПДД, ко­торые из-за тех­ни­чес­ких осо­бен­ностей поз­во­ля­ют га­иш­ни­кам толь­ко на­живать­ся на во­дите­лях, но не бо­роть­ся с вы­сокой ава­рий­ностью. Ини­ци­атор идеи, де­путат Вя­чес­лав Лы­саков, нас­та­ивает, что все при­боры, ис­поль­зу­емые в ГИБДД, долж­ны сох­ра­нять ин­форма­цию о каж­дом на­руше­нии — это по­может сни­зить уро­вень кор­рупции. В ГИБДД приз­на­ют­ся, что и са­ми ве­дут ра­боту для то­го, что­бы сде­лать свои ка­ме­ры ме­нее за­ви­си­мы­ми от че­ло­ве­чес­ко­го фак­то­ра.

    Де­путат Гос­ду­мы и ли­дер пар­тии «Ав­то­мобиль­ная Рос­сия» Вя­чес­лав Лы­саков под­го­товил пись­мо к гла­ве МВД Вла­дими­ру Ко­локоль­це­ву с прось­бой пе­рес­тать за­купать для нужд ГИБДД не­кото­рые мо­дели ка­мер фик­са­ции на­руше­ний ПДД, ко­торые га­иш­ни­ки ис­поль­зу­ют для вы­мога­тель­ства у во­дите­лей де­нег, а не для борь­бы с ава­рий­ностью. Речь идет о ка­мерах, ко­торые не за­поми­на­ют на­руше­ние — га­иш­ник по­казы­ва­ет за­пись во­дите­лю, вы­мо­га­ет взят­ку, а по­том прос­то уда­ля­ет из па­мя­ти ка­ме­ры.

    О сво­ем предс­то­ящем об­ра­щении к гла­ве МВД «Га­зете.Ru» расс­ка­зал сам де­путат. Из­вест­ный сво­ими «ав­то­мобиль­ны­ми» поп­равка­ми пар­ла­мен­та­рий за­явил, что за­час­тую ав­то­мати­чес­кие ка­меры фик­са­ции, осо­бен­но пе­ренос­ные, при­меня­ют­ся не для про­филак­ти­ки на­руше­ний и сни­жения ава­рий­нос­ти, а лишь для по­пол­не­ния бюд­же­та – как го­су­дарс­твен­но­го, так и от­дель­ных по­ли­цей­ских.

    «Очень час­то ис­поль­зу­емые сей­час ГИБДД ав­то­мати­чес­кие средс­тва фо­то-ви­де­офик­са­ции не име­ют так на­зыва­емой фис­каль­ной па­мяти из­ме­рений, то есть па­мяти, ко­торая бы хра­нила ин­форма­цию обо всех без иск­лю­чения слу­ча­ях при­мене­ния при­бора, — расс­ка­зал Лы­саков. – Бла­года­ря ей мож­но лег­ко срав­нить ко­личест­во вы­писан­ных про­токо­лов с чис­лом ре­аль­ных на­ру­ше­ний – их долж­но быть оди­на­ко­вое чис­ло».

    По сло­вам де­пута­та, осо­бен­но ак­ту­аль­на дан­ная проб­ле­ма для пе­ренос­ных комп­лек­сов фик­са­ции на­руше­ний ПДД, так как имен­но с их по­мощью про­ще все­го на­живать­ся на во­дите­лях. В ка­чест­ве при­мера та­ких при­боров Лы­саков при­вел пе­ренос­ную ка­меру «КРИС-П», ши­роко расп­рос­тра­нён­ную в рос­сий­ских ре­ги­онах. Ча­ще все­го она предс­тав­ля­ет со­бой не­боль­шой ящик, ус­та­нов­ленный ря­дом с до­рогой на тре­ноге. Не­ред­ко по­лицей­ские пы­та­ют­ся за­мас­ки­ровать уст­рой­ства и, в част­нос­ти, мо­гут ус­та­новить его в ба­гаж­ник сто­ящей на обо­чине граж­данс­кой ма­шины так, что­бы во­дитель не смог до­гадать­ся, что его сни­ма­ют. Нес­мотря на то, что ка­мера ав­то­мати­чес­ки фик­си­ру­ет на­руше­ния ПДД и сох­ра­ня­ет в па­мя­ти 20 пос­лед­них ро­ли­ков, уда­лить эти за­пи­си для инс­пек­то­ра не сос­тав­ля­ет ни­ка­ко­го тру­да.

    Од­новре­мен­но инс­пек­то­ры ста­вят та­кие «тре­ноги» не в тех мес­тах, где вы­сокая ава­рий­ность, а в так на­зыва­емых мес­тах-ло­вуш­ках, где во­дите­ли на­руша­ют из-за не­удач­но­го рас­по­ложе­ния зна­ков. Та­ким об­ра­зом диск­ре­дити­ру­ет­ся вся сис­те­ма фо­то- ви­де­офик­са­ции на­ру­ше­ний ПДД.

    «Инс­пек­тор ДПС сни­ма­ет пра­вона­руше­ние где и как взду­ма­ет­ся. Нап­ри­мер, он мо­жет ус­та­новить пе­ренос­ной комп­лекс да­же в дви­жущий­ся ав­то­мобиль, пос­ле че­го сде­лать фо­тог­ра­фию пря­мо на хо­ду, — расс­ка­зыва­ет тех­но­логию об­ма­на Лы­саков. — В та­ком слу­чае и ско­рость «на­руши­теля» мо­жет быть ис­кусс­твен­но за­выше­на, и ни о ка­кой прак­ти­чес­кой поль­зе для бе­зопас­ности на до­рогах ре­чи нет. По­том они до­гоня­ют «на­руши­теля», по­казы­ва­ют ему «муль­тик» и пред­ла­га­ют до­гово­рить­ся за по­лови­ну сум­мы штра­фа. По­лучив день­ги, па­мять очи­ща­ет­ся и все – нет ни­каких до­каза­тель­ств, что он ко­го-то ос­та­нав­ли­вал и что-то фик­си­ро­вал. И та­кой трюк за сме­ну мож­но про­во­ра­чи­вать не­од­нок­рат­но».

    По сло­вам Лы­сако­ва, ка­меры без фис­каль­ной па­мяти за­купа­ют­ся на­рав­не с име­ющи­ми та­кую функ­цию по­тому, что в МВД Рос­сии нет обя­затель­ных тре­бова­ний на этот счет. «Та­кая оп­ция сей­час – на ус­мотре­ние за­каз­чи­ка. Про­из­во­дитель из­го­товит при­бор, как с ней, так и без нее, — расс­ка­зал де­путат. – В этой свя­зи раз­ра­баты­ва­емый сей­час еди­ный рег­ла­мент для средств фо­то и ви­де­офик­са­ции на­руше­ний ПДД очень кста­ти. Мы пос­та­ра­ем­ся зак­ре­пить в нем не­об­хо­ди­мость на­ли­чия та­кой па­мя­ти».

    В ка­чест­ве при­мера для под­ра­жания де­путат при­вел Бе­лорус­сию, где за­купа­ют­ся и при­меня­ют­ся толь­ко уст­рой­ства с фис­каль­ной па­мятью.
    «Уже в сен­тябре я отп­рав­лю пись­мо Ко­локоль­це­ву, в ко­тором нас­то­ятель­но поп­ро­шу из­ме­нить сис­те­му за­казов этой ап­па­рату­ры, что­бы в обя­затель­ном по­ряд­ке при­об­ре­тались уст­рой­ства толь­ко с фис­каль­ной па­мятью, - по­ды­то­жил де­пу­тат.
    В ру­ководс­тве ГИБДД Рос­сии о пред­ло­жении де­пута­та Лы­сако­ва по­ка ни­чего не слы­шали. «Я ни­чего не знаю о его ини­ци­ати­ве, но мы и са­ми, без подс­каз­ки, дви­жем­ся в том же нап­равле­нии, — за­явил «Га­зете.Ru» зам. гла­вы ГИБДД ге­нерал-май­ор Вла­димир Ку­зин. – Воп­рос не в са­мой фис­каль­ной па­мяти, а в том, что­бы у инс­пек­то­ра не бы­ло са­мой воз­можнос­ти вме­шивать­ся в ра­боту ав­то­мати­чес­ко­го комп­лек­са фик­са­ции. При­боры, ко­торые поз­во­ля­ют ему это де­лать, у нас еще су­щест­ву­ют».

    По сло­вам Ку­зина, в ве­домс­тве прек­расно зна­ют обо всех на­река­ни­ях, ко­торые вы­зыва­ет у ав­то­моби­лис­тов ра­бота не­кото­рых комп­лек­сов фик­са­ции.

    «Мы в кур­се пре­тен­зий граж­дан по по­воду воз­можно­го неп­ра­виль­но­го вво­да дан­ных в пе­ренос­ные ав­то­мати­чес­кие комп­лек­сы и по­это­му пред­ла­га­ем их ос­на­щать на­вига­ци­он­ным обо­рудо­вани­ем, что­бы бы­ла аб­со­лют­но чет­кая при­вяз­ка к мест­нос­ти. Здесь идет ра­бота, и все это бу­дет пос­те­пен­но ре­али­зо­вы­вать­ся».

    За­веду­ющий ка­фед­рой бе­зопас­ности до­рож­но­го дви­жения Мос­ковс­ко­го ав­то­дорож­но­го инс­ти­тута (МА­ДИ) Сул­тан Жан­ка­зи­ев расс­ка­зал «Га­зете.Ru» о том, что из­на­чаль­но воз­можность дос­ту­па че­лове­ка к дан­ным ав­то­мати­чес­ких ка­мер фик­са­ции бы­ла оп­рав­да­на.

    «При­менять ав­то­мати­чес­кие комп­лек­сы у нас на­чали в 2006 го­ду по ини­ци­ати­ве Минт­ран­са, - вспо­мина­ет экс­перт. – В ка­чест­ве экс­пе­римен­та был за­дей­ство­ван пи­лот­ный учас­ток Минс­ко­го шос­се с 35 по 62 км, где на трех точ­ках тес­ти­ро­ва­лась эта сис­те­ма.

    Тог­да она раз­ра­баты­валась как меж­ве­домс­твен­ная, и иде­оло­гия в то вре­мя пре­дус­матри­вала воз­можность дуб­ли­ру­юще­го конт­ро­ля раз­личны­ми ми­нис­терс­тва­ми.

    Тог­да и не бы­ло не­об­хо­димос­ти в обя­затель­ном по­ряд­ке за­писы­вать всю ин­форма­цию».

    Все из­ме­нилось пос­ле из­ме­нений в Ко­АП, ког­да конт­роль за этой сис­те­мой был пол­ностью пе­редан на ба­ланс ГИБДД. «С то­го мо­мен­та бы­ли за­ложе­ны ос­но­вы прин­ци­пи­аль­ной ошиб­ки, ко­торую мы сей­час пы­та­ем­ся исп­ра­вить, — объ­яс­ня­ет экс­перт. — Ошиб­ка свя­зана с тем, что сис­те­ма прев­ра­тилась из кон­цепту­аль­но ми­нис­терс­кой в су­губо ве­домс­твен­ную, ути­литар­ную. Ес­тест­вен­но, воз­ни­ка­ет мас­са по­доз­ре­ний в том, что в ра­боту сис­те­мы мо­жет вме­шать­ся че­ловек, а са­мое глав­ное, су­щест­ву­ет та­кая те­оре­ти­чес­кая воз­мож­ность. По­это­му сис­те­му нуж­но до­ра­ба­ты­вать».


    Источник: www.logistic.ru
    Категория: Транспорт | Просмотров: 429 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов