Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Понедельник, 29.04.2024, 20:57

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2012 » Февраль » 16 » ГТСУ: об упрощении таможенных процедур
    13:39
    ГТСУ: об упрощении таможенных процедур
    Председатель Гостаможслужбы Украины Игорь Калетник принял участие в брифинге КМУ, одной из тем было освещение упрощение таможенных процедур - перспективы для государства и бизнеса.

    В 2011 году Гостаможслужбой реализован комплекс мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для субъектов ВЭД и введение постоянного открытого диалога с бизнесом.

    В частности Гостаможслужбой принимались меры, направленные, в первую очередь, на упрощение таможенных процедур:

        * Внедрение электронного декларирования;
        * К процессу электронного декларирования (с представлением электронной ГТД) привлечено 368 предприятий (в Реестре - 2 149 предприятий).
        * уменьшение времени таможенного оформления
        * при импорте среднее время оформления составляет до 1 часа. 33 мин., Что в 6 раз меньше, чем в 2010 году (10 час. 40 мин.)
        * при экспорте - до 51 мин., что в 2 раза меньше, чем в 2010 году (1 час. 44 мин.).
        * уменьшение таможенных досмотров;

    По сравнению с 2009 годом количество таможенных досмотров уменьшен в 3 раза. В 2009 году таможенному досмотру подлежало 69% товаров, в 2010 - 42%, в 2011 - 22%.

     

    Результатом мер по упрощению таможенных процедур стало значительное увеличение объемов внешней торговли Украины. По данным Гостаможслужбы прошлом году товарооборот Украины вырос почти на 40 процентов и составил более 150 млрд. дол.

    Гостаможслужба создала и начинает установку программно-технических модулей "Информационный терминал". Эти информационные боксы фиксировать время представления электронного экземпляра декларации, с которого будет начинаться отсчет двухчасового норматива). Но сделают невозможным безосновательный отказ инспектором в приеме документов для таможенного оформления. Они размещены в помещениях для декларантов по месту расположения подразделений таможенного оформления. Но использоваться для ввода декларантами в автоматизированную систему таможенного оформления электронных копий таможенных деклараций на бумажном носителе с использованием сменных носителей информации.

    Субъект, который вносит декларацию, получит контрольный талон, в котором будет указано время подачи документов для таможенного оформления. Все данные автоматически передаваться в Мониторингового центра Гостаможслужбы. Таким образом, если возникнет любая задержка, сразу будет понятно, что за должностное лицо их допустила. И ей придется давать объяснения причин этой задержки. А проблема будет максимально быстро решены.

    Еще один из главных приоритетов таможенников на пути к упрощению условий ведения бизнеса - сокращение количества разрешительных документов, представляемых для таможенного оформления и выдаются другими государственными органами. На сегодня таких документов 65. Гостаможслужбой предложены соответствующие изменения в законодательство. Разрешительных документов должна быть не более 27, убеждены в ведомстве.

    Таможенной службой также подготовлен проект Закона Украины. которым предполагается что при таможенном оформлении должны подаваться исключительно документы, определенные законами, а не нормативно-правовыми актами каких-либо ведомств. Гостаможслужба настаивает на том, что такие документы должны выдаваться исключительно в электронном виде. Ведь на сегодня механизмы электронных цифровых подписей, механизм выдачи документов в электронном виде.

    Кроме того, с учетом компетенции Гостаможслужбы в новый Таможенный кодекс заложены инициативную норму ведомства о том, что к таможенному оформлению будут подаваться всего три документа:

        * Таможенная декларация
        * Декларация таможенной стоимости
        * Документ, подтверждающий стоимость товаров.

    Все остальные документы будут указываться в грузовой таможенной декларации, но необходимости их обязательного представления в 100% случаев кодекс исключает. Такие документы должны храниться декларантом и будут требоваться как правило на этапе проведения пост-аудит-контроля, или в случае возникновения такой ситуации, когда такой документ необходимо проанализировать при осуществлении процедуры таможенного оформления. Основная ответственность будет возложена на декларанта: во-первых правильным заявления реквизитов документов и ответственность за то, чтобы эти документы были реально присутствуют.

    По данным сайта: http://www.trans-port.com.ua
    Категория: Таможня | Просмотров: 398 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов