Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Четверг, 25.04.2024, 14:52

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2014 » Декабрь » 2 » Импорт замещается на локальное производство
    09:55
    Импорт замещается на локальное производство

    Ослабление российского рубля, ускоряющееся с августа 2014 года, подтолкнуло рост промышленного производства в России: в октябре оно достигло 2,9% год к году. Аналитики обнаруживают импортозамещение в производстве товаров, ранее ввозившихся из Украины и ЕС, а также телевизоров и турбин. До конца года девальвация и принудительное освобождение ниш на российском рынке может немного усилить продовольственное импортозамещение и оживить ряд других секторов переработки. Но экономисты признают: промышленный рост остановится к январю, если его не поддержат государственные вливания, расчет на которые невелик в условиях падающих цен на нефть

    Октябрьская сводка Росстата о промпроизводстве вновь превзошла ожидания экономистов, зафиксировав увеличение выпуска на 2,9% в годовом выражении. Аналитики, опрошенные агентством «Интерфакс», сходились на 1,5%, а «Рейтер» — на 1,6%. Высокие промышленные показатели «год к году» уже в течение второго месяца подряд (в сентябре рост составил 2,8% после нулевого результата в августе) обеспечивает обработка.

    Всплеск динамики до двухзначных темпов показали отрасли, получившие подпитку благодаря импортозамещению (как вытесненных с внутреннего рынка украинских товаров, так и западного продовольствия), а также заказу комплектующих для газопровода в Китай. Среди них выделяются производители мяса (рост выпуска мяса птицы в октябре — на 10%, животных — на 15%), сыров (на 18%), стальных труб (на 30%), газовых турбин (на 91%). На фоне относительно холодного октября (температура в этом году была на 3,2% ниже среднегодовой) ускорилось и производство электричества и тепла — до 2,8% по сравнению с отрицательным результатом в 0,8% в сентябре. 

    Впрочем, с учетом сезонных и конъюнктурных колебаний повторить сентябрьский сверхрезультат промышленникам не удалось (скачок на 1,7% в сентябре, по мнению аналитиков ВШЭ, был практически полностью обеспечен резким сворачиванием западных нефтегазовых проектов). В октябре по сравнению с сентябрем, по оценкам Росстата, увеличение выпуска с учетом сезонности оказалось на уровне погрешности — 0,3%. Подробные расчеты экономистов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) (они считают, что выпуск увеличился на 0,5%, 0,2% из которых обеспечены низкой температурой) свидетельствуют — структура роста в октябре по сравнению с двумя предыдущими месяцами сильно изменилась.

    Основное же событие — динамика производства в пищевой отрасли, с учетом сезонности оказалась отрицательным (-0,6%). «По всей видимости, сказались как снижение спроса из-за роста цен, так и, довольно часто, ограничения со стороны ресурсной базы (отечественное сельхозсырье)»,— полагают авторы исследования. Не исключено, впрочем, что дело не в сырье, а именно агропереработка исчерпала реальный, а не предполагаемый резерв незагруженных мощностей. Несмотря на то что инвестиции в переработке окупаются относительно быстро, а капитальные затраты в секторе в сравнении с другими секторами имеют умеренный вес, ноябрьская девальвация рубля не приведет к продолжению продовольственного импортозамещения. Если же проблема все-таки в сырье, импорт его из «разрешенных» стран позволит частично увеличить выпуск к концу года, но дополнительно разгонит цены. В любом случае ограничения роста в агросекторе показывают: озабоченность Минэкономики и Минфина будущей инфляцией обоснована.

    Выйти «в плюс» промышленности также позволил скачок производства газовых турбин и «возвращение к нормальному уровню» выпуска гражданских вертолетов. В предыдущие два месяца выпуск вертолетов резко «просел» из-за прекращения поставок двигателей для Ми-8 из Украины, считает Владимир Сальников из ЦМАКП, но не решается объяснять причины его восстановления в октябре. Еще один фактор роста, обнаруженный ЦМАКП,— увеличение сборки телевизоров, «спрос на которые, очевидно, сократится на фоне ослабления рубля в ноябре».

    Пока успехи промышленности гарантируют слабый рубль и рост цен, весь негатив которых лег на домохозяйства, сферу услуг и отрасли, связанные с потребительским спросом. Но вероятность того, что в ближайшем будущем промышленность продолжит показывать сопоставимые с осенними результаты, стремится к нулю, убеждены опрошенные  аналитики. «К декабрю рост прекратится, так как сработает ценовой фактор — мы очень сильно зависим от импорта»,— отмечает Владимир Сальников. Эффект девальвации рубля оказывает стимулирующее воздействие лишь в краткосрочной перспективе, после чего рост издержек за счет удорожания импорта и сокращение инвестиций станут главным препятствие расширению производства.

    http://world-logistics.net/

    Категория: Логистика | Просмотров: 471 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов