Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Четверг, 25.04.2024, 20:06

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2013 » Август » 23 » Как избежать стресса и получить достойную работу
    09:58
    Как избежать стресса и получить достойную работу

    Как сотрудники отделов кадров прибегают к интервью с элементами психологического давления? Так как же избежать стресса и получить достойную работу?
    Иными словами, рекрутер постарается смоделировать максимально сложные ситуации, чтобы понять, не теряете ли вы дар речи, когда клиент кричит в трубку, как вы реагируете, когда вам звонят по ночам со сложными вопросами или предлагают отменить запланированный отпуск.

    Скорее всего, таких ситуаций не возникнет на вашей новой работе, сотруднику отдела кадров нужно просто постараться вывести вас из зоны комфорта и отследить вашу реакцию. Поэтому, если перед вами маячит стресс-интервью, вам необходимо будет учитывать некоторые особенности поведения на собеседовании, чтобы не растеряться и пройти блестяще.

    «Вы до сих пор не замужем, потому что у вас склочный характер?», «Что за одежда на вас?», «За какую сумму вы готовы продать конкурентам клиентскую базу?»- вот далеко не самые жесткие вопросы, которыми рекрутеры испытывают новых соискателей.

    Конечно, всех возможных ловушек предусмотреть невозможно, но есть универсальный совет, который в первую очередь стоит взять на вооружение. Отнеситесь к стресс-интервью как к игре.

    Например, вам говорят, что придется поработать в отпуске, – перефразируйте цитату из известного фильма и скажите: «Работа для меня всегда праздник!» Принимая правила игры в данной ситуации, самый лучший способ одержать победу.

    Важно уметь уклониться от ответа. Вам пригодятся такие фразы-заготовки: «Меня не так интересует повышение в должности, как профессиональное развитие», «Я командный игрок, и для меня важно, чтобы каждый человек в коллективе был на своем месте»

    Сплошные неудобства

    Второй вариант провокации может быть совершенно неожиданным, например, вам предложат подождать час на улице, а потом с вами начнут разговаривать прямо в коридоре, не предложив присесть. Какова будет ваша реакция?

    Вы совершенно точно должны понимать, что это может быть своего рода проверка, как быстро вас можно выбить из колеи, поэтому если вы решили во чтобы, то ни стало работать в этой компании, не поддавайтесь на провокации, демонстрируйте невозмутимость, будьте активны и доброжелательны.

    Жесткая конкуренция

    Нередко собеседования проводят не тет-а тет, а, к примеру, 5-7 менеджеров будут «обрабатывать» одного кандидата, который буквально попадет под обстрел вопросов. Либо, второй вариант, вы можете оказаться в толпе из 15-20 таких же соискателей как и вы и должны будете действовать активно и агрессивно, чтобы заметили именно вас и потом пригласили на работу.

    Как вести себя в подобной ситуации, если вы непременно хотите произвести спечатление на потенциального работодателя?

    Любым способом привлеките к себе внимание. Расскажите анекдот, повяжите яркий шарф, сядьте в первый ряд (если мероприятие проходит в большой аудитории). Это именно тот случай, когда говорят: кто смел тот, и съел.

    Для большего эффекта, если дают групповое задание, постарайтесь возглавить и организовать работу нескольких людей. Ну и конечно же, если собеседование проходит по схеме работодатель – несколько соискателей, задавайте вопросы. Это самый лучший способ показать свою 100% заинтересованность в работе.

    Другая сторона монеты…

    Для чего рекрутеру нужно создавать подобную ситуацию, уже имея на руках ваше резюме и зная о ваши навыках опыте работы? Давайте рассмотрим ситуацию со стороны кадровика.

    Он находит кандидата, но предположим, новый сотрудник может работать только в благоприятном офисном микро-климате. И возникшая вдруг трудная ситуация может ввести нового сотрудника в ступор, если это будет не одна такая ситуация, а больше, что совершенно нормально для компаний, работник может не выдержать и моментально увольняется.

    И получается замкнутый круг, т е кадровик снова ищет сотрудника на это место. Вот поэтому, чтобы этого не произошло и устраивается интервью, которое показывает, насколько легко будущего специалиста можно вывести из себя.

    Делаем выводы

    Если вас погружают в ситуацию конфликта, отсутствия взаимопонимания и культурного общения, нужно постараться не принимать близко к сердцу все происходящее вокруг. Постараться на стресс-интервью показать себя высоким профи и не отвлекаться на внешние раздражители.

    Редко, но тем не менее бывают случаи, когда рекрутер ведет себя просто некорректно. К примеру, постоянно перебивает вас, либо говорит:»Отвечайте коротко и по делу», постоянно общается по телефону, раскладывает пасьянс на компьютере, повышает тон или даже переходит на крик.

    После подобного интервью, сотрудник компании, скорее всего, извинится и объяснит, что проводился эксперимент в рамках стрессового собеседования. Но если этого не произойдет, задумайтесь, потому что такое поведение сотрудника говорит о том, что вы пытаетесь устроиться в офис, где ваша работа будет напоминать «бои без правил», а рекрутер просто погружает вас в обычную корпоративную обстановку.

    Но если в ваши планы не входит корпоративная борьба за выживание и офисные прогулки по минному полю, когда каждую секунду может разразиться скандал, самое время сделать выводы, а нужна ли вам эта работа.

    Источник: The Business Курьер
    Категория: О работе | Просмотров: 402 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов