Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Суббота, 20.04.2024, 16:27

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2014 » Октябрь » 24 » Как не ошибиться в работодателе
    09:08
    Как не ошибиться в работодателе

    Поиск работы всегда сопряжен с трудностями и неудачами. Как уберечься от ошибок, на что обратить внимание при поиске работы - читайте далее. 

    Представьте, вы прошли тур собеседования, затем второй, вы выполнили тестовое задание, услышали «Мы обязательно сообщим результаты» - и все. Никакой обратной связи. Ваши усилия и время потрачены зря, потому что работодатель не перезвонил, не сообщил об итогах. И вдруг, через полгода, вам звонят из этой компании и предлагают прийти еще раз на беседу. Это тревожный звоночек, предупреждающий о стиле работы компании. Вы точно хотите работать с такими людьми?

    Мы привыкли, что нас выбирает работодатель. А что, если это в корне неверно? Наши упущенные возможности профессионального и личного роста – это всего лишь последствие нашего неправильного выбора. Выбора первого попавшегося и, как итог, не того работодателя…

    Перед тем, как пригласить нас на собеседование, эйчары могут проверять наши аккаунты в социальных сетях, звонить бывшим нанимателям. Часто ли мы делаем то же самое перед тем, как отправить резюме в компанию или пойти на собеседование?

    Ищите информацию о потенциальном работодателе заранее, чтобы не тратить впустую нервы, время и, вероятно, шанс устроиться в хорошую компанию.

    Как определить, стоит ли начинать движение в сторону той или иной компании?
    1. Изучите товары и услуги, которые предлагает компания. Вряд ли вы сумеете задержаться надолго там, где продукты и товары вам не интересны, не соответствуют вашим представлениям о морали и этичности, не перспективны (по вашему мнению), и прочее.
    2. Изучите миссию и ценности компании. Если вы не разделяете их, зачем вам тратить свое время и знания на работу в такой компании? Например, если вы не курите, то вряд ли напишете «вкусный» текст о сигаретах, если вы возмущены курением других, то вряд ли сумеете придумать захватывающую рекламную акцию.

    Понимая товар и глобальную цель компании, вы сумеете составить свое резюме и сопроводительное письмо так, чтобы они вышло максимально адресными и соответствовали ожиданиям компании о своих потенциальных сотрудниках.

    1. Подготовьте список вопросов, готовясь к встрече с представителем компании. Эти вопросы должны показывать вашу заинтересованность тематикой и инвестициями в профессиональный рост, ваш подход к возможным обязанностями и наличие сведений о работодателе (сайт, фейсбук, Вконтакте, корпоративный блог, деловые издания, СМИ и пр.). Вы также можете поинтересоваться, почему открывается эта вакансия, чего ожидают от вас в течение первых недель работы, а также вопросами соблюдения трудового законодательства.

    Как собирать сведения о работодателе?

    Сам работодатель. Это самый простой способ выяснить информацию о компании, но для этого нужно сначала попасть на собеседование. Смело задавайте вопросы своему почти начальству: какие вероятные проблемы ожидают вас на будущем месте работы (всегда есть сложности в работе и лучше о них знать заранее), каким образом решаются конфликтные ситуации, каковы приоритеты компании в ее деятельности (например, эконаправленность подразумевает не только помощь в уборке близлежащего парка, но терпимость и гуманность в методах), какова ваша личная зона ответственности, есть ли возможность проявить инициативу, повлиять на решение руководства и т.д. Естественно, перед тем как задать такие вопросы, подумайте, а важно ли знать ответы на них для вашей будущей должности. Ну, и внимательно следите за ответами. Поведение руководителя подскажет вам, соответствует ли манера и стиль отвечающего вашему представлению о комфортных и эффективных рабочих буднях.

    Корпоративный сайт. Здесь обычно есть все: миссия, принципы работы, информация о штате сотрудников. Частота и качество обновлений на сайте говорит само за себя.

    Поисковики. Составляя ключевые запросы, используйте название компании и отрасль, контактные имена и номера телефонов. Ищите на форумах, в профессиональных сообществах, деловых блогах, бизнес- и узкоспециализированных изданиях, и даже «желтые» страницы справочников, годовые отчеты (публичные компании открывают подобную информацию). Так вы сумеете понять, велика ли текучка штата, каково финансовое положение, какова репутация среди игроков рынка и клиентов. В противном случае рискуете устроиться и быть уволенным через месяц из-за финансовых трудностей, или же неприятно удивиться из-за иного уровня реальной зарплаты.

    Внимательно читайте саму вакансию. Вы поймете по стилю подачи, будет ли вам там интересно, хотите ли вы работать в компании, где даже описание функционала далеко от нейтрального изложения. Частота размещений вакансий (одной или нескольких) говорит о масштабах текучки сотрудников. Уровень зарплаты говорит о том, умеют ли ценить своих сотрудников.

    Мнение бывших сотрудников вы можете узнать в сети. Часто компании поддерживают связь со «своими» - это видно по информации на сайте, их отзывам в соцсетях и «белых» списках. Обратите внимание на «черные» списки. Только обязательно учтите, что слишком негативный отзыв может быть написан под сиюминутным настроением и не совсем соответствует правде. По тому, каких отзывов больше, вы можете понять, как в этой компании работают с критикой.

    Зачем вам компания, если шансы «вылететь» оттуда более чем велики?

    Может быть, прежде чем бомбардировать компании своими звонками и письмами, стоит внимательно изучить рынок и свои запросы? А потом «ударить» с помощью резюме один раз и попасть сразу в цель?

     

    http://rabota.ua/

    Категория: О работе | Просмотров: 420 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов