Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Среда, 24.04.2024, 11:09

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2012 » Январь » 6 » Каких обещаний не выполняют работодатели
    18:12
    Каких обещаний не выполняют работодатели
    Кто ни разу не сталкивался с нарушенным обещанием работодателя, будь то повышение, список обязанностей или гарантия не работать по выходным? Какие гарантии не выполняются чаще всего?

     Как показал недавний опрос,более половины из опрошенных менеджеров среднего и высшего звена – 63% - считают приоритетным полноту предоставляемой информации. И без нее работа на новом месте – сплошная пытка. Но практика доказывает, что многие начальники, увы, пренебрегают этим важным пунктом общения с подчиненными.

    Бонусы

    Как рассказала RB руководитель департамента промышленности и строительства рекрутингового агентства Penny Lane Personnel Ольга Степанова, самая распространенная практика – когда работодатели не сдерживают свои обещания относительно выплат бонусов.

    Именно в такую "переделку" и попал торговый представитель Михаил, работавший когда-то у одного очень крупного российского дистрибьютора (ранее мы уже рассказывали его историю, но она столь показательна, что нелишним будет повторить).

    - Собеседование проводил мой начальник – продавец от Бога. Так что и должность он мне продал очень успешно – с обещанием отличных бонусов за выполнение плана. Нарисовал схему, согласно которой я смогу оказаться на его месте чуть ли не через год, упомянул про высоченные, с пятью нулями, зарплаты руководства, которое якобы начинало с таких же низовых позиций – в общем, запудрил мозги и заразил энтузиазмом. Мне достался участок в спальных районах северного округа Москвы – маленькие магазинчики, торговые палатки и пара супермаркетов. И они никак, просто ни в какую не хотели закупать такое количество чаев и майонезов, как было прописано в моем плане. Оклад мой на тот момент составлял шесть тысяч. Еще три компания платила за бензин. За год работы план (к тому же, ежемесячно растущий – как будто населению в апреле майонеза нужно больше, чем в марте!) я ни разу выполнить не смог. Первое время я буквально из сил выбивался, верил в победу и был убежден, что раз мне ставят такой план, значит, он выполним, просто это я бездарь. Но в итоге спустя год жена "выгнала" меня с этой работы.

    Доказать что-либо через суды, трудовые инспекции и прочие инстанции в случае Михаила очень трудно. Поэтому приходится рассчитывать только на порядочность и честность работодателя. Ну, и на опубликованные в Интернете отзывы о работе в компании.

    "Лишняя" премия и лишний автомобиль

    - Встречается и такое: компания стартует, менеджеры по продажам набирают свой доход процентами, поквартально получают премии, - рассказывает Ольга Степанова. - А потом компания выходит на серьезный уровень, и оказывается, что у продажников слишком высокие доходы, на взгляд руководства… И премия – лишняя.

    Как и в предыдущем случае, судиться и жаловаться тут бесполезно. Урезать сотрудникам заработную плату работодатель и правда не имеет права (ст. 137 ТК РФ), а вот уменьшить сумму премий или отменить их вообще – ради Бога.

     - Не всегда соблюдаются количество опций в социальном пакете: чаще всего отказывают в обещанном автомобиле, - продолжает перечислять эксперт Penny Lane Personnel.

    Именно так и случилось с мерчендайзером Еленой.

    - Я устроилась работать в компанию, выпекающую хлебобулочные изделия. Еще на собеседовании у меня спросили, вожу ли я машину и есть ли своя. Получив утвердительный ответ, меня взяли на работу с обещанием выдать после испытательного срока служебную машину. Вопрос для меня был принципиальным, потому что гробить свою по многочисленным пробкам, да еще и с грузом бесконечных подарочных наборов для клиентов, совершенно не хотелось. Работаю уже год, езжу на своей. Злюсь ужасно, но поделать ничего не могу – говорят, что заказанные машины то никак не придут, то не растаможатся, то не оформятся.

    Карьера

    - Иногда задерживается обещанный карьерный рост, но это как раз не всегда связано с обещаниями – иногда сотрудник сам "буксует" или не готов в сжатые сроки перейти на новую карьерную ступеньку, - отмечает в заключение Ольга.


    Источник: www.ricardo.com.ua

    Категория: О работе | Просмотров: 661 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов