Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Пятница, 29.03.2024, 11:34

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2016 » Март » 4 » Карьера в крупной компании: в каких отраслях легче найти работу
    07:48
    Карьера в крупной компании: в каких отраслях легче найти работу

    Существует мнение, что работать в большой компании – лучше, чем в маленькой. Не все согласны с этим мнением, хотя то, что работа в большой компании более стабильна, все же логично. Аналитики сайта rabota.ua провели исследование, в каких сегментах рынка крупных работодателей больше.

    "Если говорить о ситуации с количеством вакансий вообще, лидером по числу вакансий является отрасль оптовой торговли – 12% всех вакансий относятся именно к ней. Второе место у торговли розничной – каждая десятая вакансия. Чуть отстают производство и промышленность – 9%", - говорится в исследовании.

    При разделении вакансий по размеру компаний-работодателей, аналитики отметили, что почти 40% компаний-работодателей позиционируют себя как небольшие фирмы (до 20 человек). Каждый пятый работодатель утверждает, что число работающих не превышает 50 человек, каждый десятый сообщает о численности от 50 до 100 человек, и 14% составляют омпании со штатом сотрудников от 100 до 500 человек.

    "Если считать крупными компании с количеством работающих более 100 человек, на самом первом месте окажутся банки – существующее законодательство и ситуация на рынке "вымыли" из этой отрасли небольших игроков", - отмечают аналитики.

    Где же еще много крупных компаний-работодателей?

    Первая пятерка выглядит достаточно неожиданно – это государственная служба, FMCG, страховой бизнес, телекоммуникации и финансовые услуги. Впрочем, поразмыслив, следует признать, что все логично – госструктуры всегда отличал большой (иногда раздутый) штат, тут нечему удивляться не приходится.

    Сфера FMCG – одна из наиболее востребованных на рынке труда и крупнейшая среди других рынков, поэтому большое количество крупных компаний (иногда образовавшихся в результате слияния или поглощения) достаточно объяснимо.

    Телекоммуникации также отличаются олигополией (олигополия – рыночная структура, при которой доминирует небольшое число продавцов, а вход в отрасль новых фирм ограничен высокими барьерами), поэтому ожидать появления в этом сегменте большого количества небольших компаний  не приходится.

    Равно как и в сфере финансовых операций – страховании, банковском бизнесе и финансовых услуг – там, где государство проводит ограничительную политику для небольших компаний с целью укрепления рынка и избежания мошенничеств.

    ТОП-5 отраслей, где количество вакансий от крупных работодателей значительно больше, чем от мелких

    1

     Государственный сектор

    2

     FMCG

    3

     Страхование

    4

     Телекоммуникации / Связь

    5

     Финансовые услуги

    "Если говорить о "сбалансированных" отраслях, в которых количество крупных и мелких работодателей практически одинаково, можно отметить в лидерах розничную торговлю, фармацевтику, медиа, сельское хозяйство и ИТ-отрасль. Именно эти сегменты могут выбирать кандидаты, не определившиеся, им нравится работать в большой компании или маленькой команде", - говорят специалисты.

    ТОП-5 отраслей, где количество вакансий от крупных и мелких работодателей на одном уровне

    1

     Торговля розничная / Retail

    2

     Фармацевтика

    3

     Медиа / СМИ

    4

     АПК

    5

     IT - разработка ПО

    Если же кандидаты хотят работать в небольшом коллективе, с дружеской атмосферой и небольшой бюрократией или полным отсутствием таковой, им стоит выбирать вакансии компаний из сфер образования или красоты/здоровья, работать в архитектурных бюро и компаниях, оказывающих юридические услуги или консалтинг в сфере HR.

    ТОП-5 отраслей, где количество вакансий от мелких работодателей значительно больше, чем от крупных

    1

     Красота / Фитнес / Спорт

    2

     Образование

    3

     Архитектурные и дизайнерские бюро

    4

     HR

    5

     Юридические услуги

    Не всегда единственным критерием выбора работодателя является размер компании, хотя для некоторых соискателей важна атмосфера в компании и ощущение причастности к чему-то большому и значимому.  

    http://ubr.ua/

    Категория: О работе | Просмотров: 432 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов