Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Пятница, 26.04.2024, 15:51

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2011 » Январь » 21 » Каждый сходит с ума - по-своему!
    12:40
    Каждый сходит с ума - по-своему!
    У каждой солидной фирмы обязательно должен быть свой командный дух. Правда, иногда он больше напоминает привидение или скелет в шкафу. Взять, к примеру, хоровое исполнение корпоративного гимна перед началом рабочего дня. К счастью, существуют более оригинальные методы сплочения коллектива. О них и речь. 

    Неизвестно, кто первым придумал корпоративное хобби, но, подозреваем, это были представители высшего руководящего звена. Оно и понятно: ничто так не разряжает обстановку, как совместные увлечения помимо работы. Благодаря им, сотрудники быстрее узнают о личных качествах друг друга и общаются в неформальной обстановке. После чего начинают намного быстрее и эффективнее решать рабочие проблемы. Еще одна из причин распространенности корпоративных хобби называется умным словом "сублимация". То есть руководство заботится о том, чтобы ты не занимался инспекцией эротических сайтов в рабочее время, а делал это в свободные минуты, причем в обществе коллег. И если начальник ломает голову над тем, как усилить твой интерес к работе, предложи ему несколько проверенных вариантов.

    МАРШРУТИЗАЦИЯ ПОДЧИНЕННЫХ
    Это истинное удовольствие. Коллектив получает особое задание от шефа. Например, срочно отправиться в Европу. Цель: сфотографироваться возле легендарного дуба, стоящего в одном из лесов Черногории. От подчиненных требуется отчет в виде соответствующих фотоснимков и получение удовольствия от поездки. Руководитель фирмы, воплотивший в жизнь такой метод работы, - заядлый путешественник, любовно гладит стоящий на столе глобус. В детстве он обожал уроки географии.

    Плюс: Путешествие приравнивается к командировке. То есть проводится за счет компании или возмещается из личного кармана начальника.

    Минус: Развлечься и отдохнуть по команде шефа удается далеко не всегда. Даже если он не ведет стартовый отсчет и не машет рукой с криком "Поехали!", засекая время по секундомеру. К тому же есть опасение, что твои действительно рабочие поездки будут приравнены к отпуску за свой счет.


    УБОЙНЫЙ ДОСУГ
    По средам они собираются в небольшом помещении, садятся за стол и начинают убивать своих ближних. Понарошку, конечно. Шериф пытается принять антикризисные меры, но Крестный Отец не дремлет. И все подозревают друг друга в преступлениях, не стесняясь заявлять об этом вслух. Ничего личного - хобби у них такое. Фан-клуб игры "Мафия" существует в успешной строительной компании, а отцом-основателем "мафиозного" клана выступил начальник управления цементного цеха. При этом с одобрения начальства ведется рейтинг игроков, чтобы участники относились к мероприятию более ответственно. Правда, наиболее кровожадных убийц премиями пока не поощряют.

    Плюс: Азартное развлечение, развивающее актерское мастерство, логику и коммуникативные способности. Обычно во время игры в "Мафию" в числе первых стремятся вывести из строя самых умных и сильных игроков. На всякий случай. И если тебя "убивают" особенно часто, это скорее хороший знак - ты авторитетная личность.

    Минус: Слишком хорошие игровые результаты могут иметь и нежелательные последствия. Поскольку во время игры приходится беззастенчиво врать, есть вероятность, что и в обычной жизни коллеги начнут воспринимать любые твои слова с повышенным недоверием. Или же научатся мгновенно определять, когда ты искажаешь информацию в свою пользу.

    ВСЯ ЖИЗНЬ - ПЕРФОРМАНС
    Некоторым людям вечно не сидится на одном месте. То есть они не могут спокойно работать, а все время что-то придумывают. Их хлебом не корми - дай возможность лишний раз повеселиться. Например, в одной фирме, занимающейся световым дизайном помещений, все время изобретают оригинальные способы увеселения коллектива. Поэтому общенародные праздники у них отличаются особенным своеобразием. Новый год - выезд за город и лесная эстафета по натянутым среди деревьев веревкам. 23 февраля - театральный бенефис водителя на патриотическую тему, а 8 Марта - выставка натюрмортов, написанных начальником отдела продаж. А уж что там творится 1 апреля, даже представить трудно. Зачинщиками всех этих мероприятий, понятное дело, выступают руководители компании.

    Плюс: Возможность хоть раз в году реализовать детские мечты о карьере рок-звезды или иллюзиониста.

    Минус: Зависимость от прихотливого полета фантазии начальства - не очень приятная штука, но в рабочем режиме ее пережить проще. А вот когда речь идет даже о праздниках и досуге, как-то совсем обидно становится.

    ПУЩЕ НЕВОЛИ
    Охоту можно смело назвать самым древним корпоративным хобби. Едва перестав быть необходимым средством выживания, она тут же была зачислена в разряд развлечений. И не так важно, на кого охотиться - на лосей, уток или зазевавшихся бобров. К примеру, известен случай, когда служащие уважаемой фирмы устроили пальбу по крысам, расплодившимся в одном из московских особняков. Тут важен не результат, а запах пороха, шум пальбы и прохлада ружейного приклада. Это предмет особой гордости владельцев и бесконечная тема для разговоров. Охотой увлекаются как представители властных структур, так и сотрудники нефтяных компаний.

    Плюс: Работа в условиях жестокой конкуренции накапливает агрессию в наших мозгах в не меньшей степени, чем прогулки по центру города - свинец в костях. Выместить зло на ни в чем не повинном олене - лучший способ спустить пар. Для пущего эффекта можно прикрутить к его рогам логотип конкурента.

    Минус: Сезонный характер увлечения и дополнительные сложности. Например, обязательное вступление в клуб охотников и рыболовов, чтобы получить разрешение на оружие. И без того вымирающие звери в твоих конфликтах с конкурентами ничуть не виноваты. Лучше уж стрелять по тарелкам. Но только по опознанным, иначе не избежать межпланетного скандала.

    РЕВ МОТОРА
    Развлечение для серьезных и уважаемых мужчин, которые категорически отказываются взрослеть. И работают в офисах с длинными коридорами. Ближе к вечеру, когда активность снующих из кабинета в кабинет секретарш и курьеров спадает, они тихо встают из-за своих рабочих мест, вынимают из запертых на все замки сейфов загадочные коробки и выходят в коридор. Из степлеров, дыроколов, годовых отчетов - всего того добра, которого предостаточно в любом офисе, они сооружают гоночную трассу с коварными поворотами, мостами и трамплинами. После чего вынимают из коробок свои обожаемые автомобили на радиоуправлении.
    И тут начинается гонка, азарту которой позавидует любой Гран-при "Формулы-1". Атрибутика вроде перевернутых задом наперед бейсболок, клетчатого флага и бутылки шампанского для победителя приветствуется.

    Плюс: Такого рода досуг позволяет подзарядиться изрядным количеством адреналина, который помогает пережить однообразные офисные будни. К тому же после пары удачных заездов хочется закрепить свой чемпионский титул рекордным числом заключенных контрактов.

    Минус: Даже вечером по коридору иногда ходят зазевавшиеся сотрудники, уборщицы и охранники. И если автогонки не входят в число их интересов, они будут не на шутку расстроены лобовым столкновением с твоим феррари.

    ШОУ КАК БИЗНЕС
    Вариант для ленивых. Надо только снять трубку и набрать номер этих удивительных людей. Они зарабатывают на жизнь, развлекая офисный народ самыми изощренными способами. Затейники-профессионалы уверены, что нет ничего невозможного, а есть лишь вопрос цены.
    Следуя велению своей безудержной фантазии, они наряжают олигархов бомжами и побуждают их смиренно просить подаяния на вокзале. Они могут разыграть вокруг твоего начальника настоящий шпионский сюжет с погоней, слежкой и попытками вербовки. И даже упекут его в обезьянник - для остроты ощущений. Самое главное - все будет проделано натуралистично, сыграно профессиональными актерами, и жертвы розыгрышей до последней минуты не догадываются, что происходящее безобразие - милая шутка сослуживцев.

    Все эти события могут компенсироваться исключительно позитивными происшествиями. Например, "случайным" знакомством с кумиром детства или самой выдающейся актрисой второго плана. В финале - шампанское, буря эмоций и радостные крики "С днем рождения!".

    Плюс: Возможность доставить коллеге или деловому партнеру максимум ощущений. Такие приключения не забываются.

    Минус: Подобные экстремальные сюрпризы хороши только один или два раза. А сам виновник торжества должен обладать завидным самообладанием и железными нервами. Так что если это и хобби, то лишь для самих организаторов. Самый главный недостаток - возможны случайные сбои и непредвиденные ситуации. И скидываться придется всем отделом.

    КОЛЛЕКТИВНЫЕ МУЧЕНИЯ

    Конечно, было бы неправильным утверждать, что корпоративное хобби - это сплошное удовольствие. Иногда хобби настолько врастают в повседневную рабочую жизнь, что попросту подменяют ее. Если на новой работе тебе предлагают стать Иным или перейти на Темную Сторону Силы, это тревожный сигнал. Особенно в сочетании с "черной" зарплатой.
    Скорее это называется самодурством руководителей.

    Источник: www.businessman.in.ua

    Категория: О работе | Просмотров: 498 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов