Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Пятница, 26.04.2024, 12:25

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Худший работодатель. Каков он?
    15:14
    Худший работодатель. Каков он?
    Администрация сайта получила письмо от человека (он пожелал остаться анонимом), который предложил рассказать об одном из работодателей Украины. Будет полезно ознакомиться с этой информацией и сделать выводы на будущее.

    Друзья познаются в беде, а работодатели - в кризис. Худший работодатель - каков он? Хочу поделиться не выдуманной историей из жизни об одном из работодателей, которая происходила в кризисный период в одной из корпораций нашей необъятной родины. Читателю предоставляется полное право оценить, действительно ли это худший работодатель. Еще раз подчеркиваю, нижеизложенная история - это не анекдот и не фантастика, это реалии из жизни. Начнем по порядку.

    1. Больничные. Больничные не приветствуются, максимум допускается 3 рабочих дня. Если Вам нужно рожать или делать операцию, а при этом Вы не хотите потерять работу, пожалуйста, укладывайтесь в эти сроки. Например:
    А) Роженицы у нас выходят через 3 дня после родов на работу. Если хотите, Вы сможете пойти в декрет и сидеть на микроскопическое государственное пособие, а после выхода из декрета идите, куда хотите, рабочее место вряд ли за Вами сохранят.
    Б) У Светы, экономиста, в четверг удалили желчный пузырь (забился камнями), а уже в понедельник она вышла на работу (с трубкой в животе).

    2. Испытательный срок. Испытательный срок в корпорации не заканчивается никогда.

    3. Система мотивации персонала.

    3.1. Премии. "Премией” в корпорации является разница между официальной (микроскопической "белой”) и неофициальной(”черной”) зарплатой. Таким образом, "премию” всегда можно забрать.

    3.2. Система штрафов. Новый вид штрафов появляется всегда спонтанно, по мере производственной необходимости,сначала сотрудника штрафуют, а затем появляется распоряжение о внедрении нового вида штрафа. Как правило, сотрудник узнает о том, что он оштрафован непосредственно в кассе в момент получения заработной платы. Тарифная сетка штрафов обычно колеблется в пределах 50-100% размера неофициальной зарплаты. Например, внедрены такие виды штрафов:
    а) 10% от неофициальной зарплаты за распитие чая непосредственно на своем рабочем месте;
    б) 10-15% за распитие спиртных напитков на территории офиса, даже если сотрудника пригласил к себе в кабинет административный директор на празднование своего дня рождения. Никого абсолютно не волнует, что сотрудник выпил только 1/10 объема разового стаканчика (200 мл) шампанского.
    в) 10-15% за оставление рабочих документов у себя на рабочем столе после
    своего ухода (разглашение коммерческой тайны);
    г) 50% за опоздание;
    д) 50% за размещение личных файлов на сервере корпорации;
    е) 100% за несвоевременную сдачу отчетности;
    ж) 100% за нарушение установленной процедуры согласования документов.

    3.3. Активно применяются и нестандартные виды штрафов. Например, на 100 тысяч был оштрафован финансовый директор одного из бизнес-направлений за то, что его подчиненные ошибочно перечислили НДС в госбюджет на такую сумму. При этом совершенно не важно, что у финансового директора оклад во много раз меньше суммы штрафа.

    3.4. "Паузы”. Весьма распространенное явление. Сотрудник находится на "паузе” при выплате его зарплаты, если он не успел к определенному сроку выполнить возложенное на него поручение. "Паузы” могут составлять 2-3 месяца.

    3.5. Из моральных методов поощрения сотрудников обычно применяются такие похвальные титулы, как … выражения не нормативной лексики. Применительно к лицам любой национальности, не взирая на должность (например, директор), можно услышать следующее: "Эй, позовите, ко мне этого дурачка…” Это самое мягкое выражение. Можно еще получить телефонным аппаратом и пепельницей по голове вдогонку.

    4. Права, обязанности, задачи, функции сотрудника. Сотрудник всегда имеет полное право, если ему что-либо не нравится в компании: "Идти, гулять на все четыре стороны, на базар лицом своим торговать”.

    5. Обязанности и функции сотрудника. Кардинально меняются каждые 2-3 месяца. Например, если 2 месяца Вы активно работали в производстве хлебобулочных изделий, то следующие 2-3 месяца Вы проведете в такой весьма близкой к пищевой отрасли сфере, как … машиностроение, производство станков, роликов, подшипников, реек и так далее, а затем …элеваторы, майонезы, мельницы, подсолнечное масло… А не справляетесь - "вперед, с песней, на улицу…, там много таких… ходит …”.

    6. Процедура увольнения сотрудников. Обычно сотруднику объявляют о том, что он уволен именно в тот, момент, когда он меньше всего этого ожидает. Например, случай из жизни: ушел сотрудник в туалет, а когда вернулся, смотрит, - на столе лежит его трудовая.

    7. Зарплата. На испытательный срок зарплата соответствует договоренности. А вот после испытательного срока зарплата может запросто составлять 50% от обговоренной суммы на собеседовании. При увольнении обычно неофициальную и официальную зарплату за последний месяц не выплачивают. Если кто начинает жаловаться в
    прокуратуру и суд - выплачивают только официальную зарплату. Для справки, средняя продолжительность работы одного сотрудника в компании составляет примерно 4 месяца.

    Забыл еще 2 пункта:
    А) Штраф за посещение сайтов социальных сетей (”Одноклассники”, "В контакте” и т.д.) составляет 1 500 российских рублей за одно посещение.

    Б) Продолжительность рабочего дня. В период отчетов (2 последние недели месяца) рабочий день начинается в 9:00, а заканчивается в 20:00 или 21:00, или 22:00, или 23:00, или 24:00, или 01:00, или 02:00 или 03:00 следующего дня. И попробуйте, не появитесь к 9:00 на работе в этот же день! А в период сдачи годового бизнес-плана одна неделя в декабре негласно объявляется круглосуточным режимом работы.

    Данные правила распространяются как на рядовых сотрудников, так и на менеджеров высшего и среднего звена. Милости просим.

    P.S. Наша главбух "рекомендовала” поступить на работу в строительную корпорацию, она там когда-то работала, а потом еле ноги унесла. Контрольно-пропускная система развита была до такой степени, что свою карточку нужно пропускать через терминал, не только на входе в офис, но и на двери в свой кабинет, в туалет и коридор. Зарплату там задерживают на два месяца, при увольнении "кидают” на эту же сумму, плюс еще поступают угрозы насчет физической расправы "в случае разглашения коммерческой тайны”.

    http://blog.trud.ua/

    Категория: О работе | Просмотров: 389 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов