Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Пятница, 19.04.2024, 04:24

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2011 » Сентябрь » 20 » Логистика в Украине – история длиною 20 лет
    16:57
    Логистика в Украине – история длиною 20 лет
    Уже 20 лет Украина существует как независимое демократическое государство. В свою очередь, за эти 20 лет в отечественной экономике сформировалась целая независимая отрасль – логистика. Поэтому сегодня вместе с поздравлениями, компания УВК предлагает проследить историю отечественной логистики.

    На заре
    В постсоветский период логистическое обслуживание в Украине было примитивным. Отдельные услуги предлагали транспортные компании (автопарки) и таможенные брокеры.

    Согласно результатам расчета специалистов, в большинстве отраслей экономики Украины в середине 90-х г. удельные затраты на производство продуктов и услуг были минимум в 2 раза выше, чем в Японии, Германии, США. Одной из причин стало игнорирование принципов логистики. Факторы, обусловившие необходимость развития отрасли:

        * Изменение философии рынка
        * Рост международной торговли, рост грузопотоков
        * Приход на рынок международных корпораций

    Освоение целины
    Этот период характеризуется развитием дистрибуции и торговых компаний. Они выполняли функции продвижения, транспортировки и распространения товаров по всей стране. Позже из дистрибуторских и торговых компаний стали возникать первые логистические операторы. Прежде всего, для обеспечения потребностей в профессиональных логистических сервисах международных брендов.

    Кто «сделал» логистику в Украине
    Начиная с 2000 года, появились национальные логистические компании, которые соответствовали мировому уровню оснащения и развития в своей отрасли. Логистическая компания УВК, основанная в 2001 г, стала первым в Украине 3PL-оператором. В свою очередь, на рынок Украины выходят европейские логистические компании.

    Это начальный период формирования профессионального рынка логистических услуг. Однако на данном начальном уровне развития - он был не до конца сформирован, не структурирован и в большинстве случаев непрозрачен.

    Золотая лихорадка
    Период с 2006-2008 г был весьма удачным для всех игроков рынка логистических услуг. Обороты логистических операторов активно росли пропорционально росту спроса на их услуги. В этот период на рынок складской недвижимости заходят девелоперы. Одновременно стартует несколько крупных проектов строительства логистических комплексов.

    Кризис или естественный отбор на практике
    Финансовый кризис стал настоящим испытанием для всех операторов рынка. Вслед за сокращением объемов поставок и закупок практически во всех сферах в первом квартале 2009 года стало уменьшаться и количество операторов логистического рынка, замораживались строительные проекты, прошли неминуемые сокращения. « Выжившие» компании работали на грани рентабельности, а зачастую и в убыток.

    Сегодня
    Сегодня рынок логистики Украины находится на этапе стабилизации. Он становится более цивилизованным, открытым и профессиональным. Компании-участники заинтересованы в развитии своего бизнеса и бизнеса Клиента, смело идут на внедрение инновационных решений и ИТ продуктов, ищут новые методы оптимизации затрат на логистику. Появляются новые узкоспециализированные направления в логистике.

    Логистические операторы не только развивают свои конкурентные преимущества, но и кооперируются. Активно работают отраслевые ассоциации, объединения, комьюнити. Это этап активного обмена опытом для получения синергетического эффекта для каждого участника.

    Украинский бизнес оценил роль логистики. Стремясь оптимизировать соответствующие расходы бизнеса, повысить уровень лояльности Клиентов, получить стратегический перевес над конкурентами, управленцы всё чаще прибегают к повышению эффективности логистики по всей цепи поставок. Очевидно, участников рынка логистики ожидает новый виток развития.


    Источник: http://uvk.ua
    Категория: Логистика | Просмотров: 722 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов