Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Суббота, 27.04.2024, 20:18

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2013 » Сентябрь » 19 » На границе Литвы с Россией стоят километровые очереди
    18:56
    На границе Литвы с Россией стоят километровые очереди
    Со вторника на российских таможнях еще более ужесточена проверка литовских перевозчиков, применяемая с 11 сентября. 

    На границе с Россией стоят километровые очереди, портятся продукты питания, однако официальные высказывания российских служащих звучат как насмешка.
    Губернатор Калининградской области Николай Цуканов 17 сентября на заседании правительства региона заявил, что как минимум один КПП на границе России и Литвы свободен.
    "Позавчера мы ехали через Куршскую косу, там вчера было свободно, позавчера. на выходных, - цитирует Цуканова агентство "Регнум". - Грузовые автомобили проверяют в обычном режиме".
    Губернатор также отметил, что таможня Калининградской области отрицает существование особого режима на границе Литвы и России. "В частных беседах выясняется, что перевозчики отказываются везти грузы из Литвы, однако конкретных примеров никто не представил. Если есть такие факты, решайте в отдельности каждый случай", - заявил губернатор.

    Действия России в связи с ужесточенными проверками литовских перевозчиков являются "политически мотивированными", - заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Однако глава МИД акцентировал, что у него нет доказывающих это фактов.
    "Мене действительно нечего выложить на стол и сказать - вот доказательство, что это политически мотивированные действия. Но я знаю, что они политически мотивированы. У меня есть свои информационные источники. Это факт", - заявил в четверг министр во время правительственного часа в парламенте.
    Он повторил, что Литва не планирует в отношении России аналогичных ответных действий: "Мы цивилизованное государство, государство Евросоюза - таких методов мы не будем применять".

    Журналисты www.lrt.lt поинтересовались ситуацией на российско-латышской границе, на Тереховском пограничном посту, через который едут самые большие потоки грузовых автомобилей.
    На границе с Латвией больших очередей нет, но въехавшие на территорию России литовские автомобили направляются на площадку для проверки. Там указывают выгрузить весь груз - это подтверждают и водители, и латышские пограничники.
    Для автомобилей из других стран препятствий нет. Литовские водители по радиосвязи передают друг другу известия о ситуации.
    "Проверяют везде, без исключений. Знакомый рассказал, что вез три грузовых автомобиля. Первый проверили рентгеном, второй на посту пробыл сутки, а третий стоит уже двое суток, ожидая проверку", - рассказал водитель.
    "Мой друг ждет уже вторые сутки - для проверки разгружают автомобиль", - сказал другой водитель.
    Водители уверены, что в создавшейся ситуации виновата политика.
    "Такая политика Литвы... Поэтому россияне и злятся", - считает один водитель, и с ним соглашается другой, который сам спросил у сотрудников таможни, почему они так тщательно проверяют литовские автомобили.
    "Все из-за какой-то политики - якобы Литва лезет не в свои дела", - водитель утверждает, что услышал такой ответ.
    Возвращающиеся из России водители утверждают, что и в Москве ожидали проверку двое суток.
    Водители жалуются не столько на потраченное время, сколько на то, что продукты портятся и своевременно не поставляются заказчикам, предприятия терпят убытки, это отражается и на зарплатах.

    Напомним, что с 30 августа на границе Литвы с Калининградской областью РФ стали самым тщательным образом проверять зарегистрированные в Литве легковые автомобили, а с 11 сентября - и грузы, отправителем которых является Литва.

    http://www.trans-port.com.ua/

    Категория: Таможня | Просмотров: 531 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов