Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Четверг, 28.03.2024, 15:59

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2014 » Октябрь » 10 » Необычные обстоятельства, которые могут повлиять на исход собеседования
    10:32
    Необычные обстоятельства, которые могут повлиять на исход собеседования
    На основе ряда исследований был составлен список самых неожиданных обстоятельств, которые так или иначе могут повлиять на исход собеседования. День недели, цвет одежды, погода и не только.

    На оценку работодателем кандидата и решение о найме можем повлиять большое количество обстоятельств и факторов, некоторые из которых весьма необычны.

    Время

    10:30 утра во вторник — лучшее время для собеседования. К такому выводу пришло агенство Glassdoor. Вторник — самый продуктивный день недели для большинства людей, и это время не слишком раннее, чтобы интервьюер куда-то спешил, и не слишком позднее, чтобы он уже думал о семье, детях и вкусном ужине, который ждет его дома.

    Кроме того, стоит избегать собеседований перед самым обедом или сразу после него.

    Погода

    Исследователи университета Торонто Дональд Редельхеймер и Саймон Бакстер обнаружили, что абитуриенты медицинского факультета, проходящие собеседование в дождливые дни, обычно получают оценки ниже, чем их коллеги, тестируемые в солнечную погоду.

    Дональд и Саймон говорят, что в среднем студенты, опрошенные во время дождя, получают оценки на один процент ниже. Для абитуриентов медицинского колледжа разница оказалась еще более значительной — 10%.

    Исследование проводилось в течение шести лет, в нем приняли участие более трех тысяч студентов.

    Насколько рано приехал соискатель

    Большинству людей кажется, что если они приедут пораньше, это сыграет в их пользу. Однако практика показывает, что чересчур раннее прибытие может ощутимо понизить шансы на успех.

    «Конечно, быть на месте немного заранее — это хорошая идея. Уж точно это лучше, чем опоздать, — говорит Линн Тейлор, автор популярных книг о карьере, — но если вы прибудете за полчаса до собеседования, вы будете выглядеть в глазах работодателя неуверенно. Более того, он может даже почувствовать на себе некоторое давление, и приятного впечатления о вас не останется. Если есть лишнее время — проведите его, например, в машине, соберитесь с мыслями. Или прогуляйтесь».

    Сколько собеседований назначено на этот день

    Узнать, кто еще проходит интервью в этот же день, довольно сложно, но если сделать это все-таки удалось, стоит назначить встречу с HR на день, в который у менеджера нет других сильных кандидатов.

    Исследование издания Psychological Science показало, что люди не склонны адекватно оценивать соискателей, если в один день собеседуется слишком много народу — оценка каждого устремляется к средней за день. Если хочется, чтобы навыки оценили по достоинству, нужно проходить интервью тогда, когда кандидатов не очень много.

    Ощущение собственного превосходства

    «Чувствуете ли вы в себе силы повлиять на других? Если нет, примите величественную и уверенную позу и постойте в ней пару минут», — советует профессор Гарвардского Университета Эми Кадди. Руки нужно скрестить на груди и высоко поднять подбородок.

    Кадди утверждает, что такое упражнение повысит способности к абстрактному мышлению и уровень тестостерона в крови. «Вы почувствуете силу. Станете более напористым, будете элегантнее принимать критику и говорить более восторженно».

    Упражнение можно выполнить в лифте или утром в душе — главное, чтобы никого не было рядом.

    Чем соискатель занимается в ожидании рекрутера

    Пьет ли он кофе, жует сэндвич или говорит по телефону — все это не то, что должно стать первым впечатлением о кандидате. Нельзя точно сказать, когда он появится — так что следует быть наготове.

    Линн Тейлор предлагает держать одну руку свободной, чтобы при появлении менеджера можно было легко собрать все свои вещи и не задерживать его в холле. Организованность — то, что нужно работодателю.

    Также Линн советует при возможности поболтать с секретарем или просмотреть гостевые материалы компании на ноутбуке, и, в любом случае, улыбаться и вести себя оптимистично.

    Как кандидат говорит с секретарем или водителем

    Работодатель хочет знать о своем соискателе все — в том числе, как тот общается с другими людьми, и самый логичный способ узнать ответ — спросить у секретаря. Например, генеральный директор онлайн-магазина Zappos Тони Се рассказал The Wall Street Journal, что он всегда узнает у водителя, был ли кандидат с ним невежлив или груб.

    Рукопожатие

    Как и при любой другой бизнес-встрече, слабое рукопожатие демонстрирует неуверенность кандидата. Этот жест является ключевой частью первого впечатления о соискателе.

    Твердое рукопожатие и улыбка на лице — залог хорошего начала. И не нужно бояться брать на себя инициативу в налаживании контакта.

    Принимает ли соискатель предложение выпить чашку кофе

    Если интервьюер предлагает выпить что угодно, кроме воды — такое предложение ни в коем случае нельзя принимать. Ни один HR-менеджер не захочет тратить лишние 10 минут своего времени, чтобы сделать незнакомому человеку кофе, особенно если впереди тяжелый день.

    Нарциссизм

    ScienceDaily.com сообщает, что нарциссы получают предложения о работе чаще, чем другие люди — они умеют себя разрекламировать. Нарциссы думают, что они фантастические люди — и рекрутеру ничего не остается, кроме как считать также.

    Цвет одежды

    Согласно исследованию, проведенному CareerBuilder, в котором приняли участие 2099 человек, лучшие цвета для собеседования — черный и синий. Худший — оранжевый.

    Консервативный цвета, такие как черный, серый, синий и коричневый — самые безопасные для встречи в профессиональной обстановке, в то время как оранжевый — более творческий цвет, он может быть слишком громким для интервью.

    Самым мощным цветом является красный, но с ним нужно быть очень осторожным — есть риск затмить интервьюера, так что следует отталкиваться от должности, на которую собираются нанять соискателя.

    Всегда заметно, когда человек постоянно смотрит на часы или телефон — и это отражает его незаинтересованность в разговоре. Даже оставлять свой мобильный на виду — неуважительный жест. Лучше всего выключить его, спрятать куда подальше и сосредоточить все свое внимание на интервьюере.

    Не стоит садиться, пока не предложили

    «Уважайте личное пространство рекрутера — позвольте ему сесть первым или же предложить сесть вам, — рекомендуют Джон Молидор и Барбара Парус, авторы книг о карьере, — когда предложение сесть прозвучало, постарайтесь выглядеть внушительно, но не оплывайте в кресле и, конечно, держите спину прямо, а подбородок — высоко».

    Поза соискателя

    Положение по умолчанию на интервью — прямая спина, приятная улыбка. Нельзя забывать немного наклоняться к интервьеюру, проявляя таким образом интерес к происходящему. Что бы ни случилось, прямая спина, наклон к менеджеру и приятная улыбка могут склонить чашу весов в пользу соискателя, считает Линн Тейлор.

    Положение рук

    1. Открытые ладони указывают на искренность.
    2. Руки, повернутые ладонями вниз, выражают доминирование.
    3. Положение, когда два больших пальца образовывают как бы «шпиль» — проявление доверия.
    4. Сокрытие рук, например, когда руки находятся в карманах, говорит о том, что кандидату есть, что скрывать.
    5. Постукивание пальцами — признак нетерпения.
    6. Руки, сложенные на груди — оборонительная позиция, обозначает разочарование или несогласие.

    Вопросы, заданные кандидатом в конце собеседования

    Быть может, соискатель блестяще провел интервью, с честью ответил на все вопросы менеджера, но уходить тоже нужно на хорошей ноте.

    Можно спросить работодателя о том, с какими проблемами сталкивается компания, и что она делает для их разрешения. Или какие качества наиболее важны для успеха и продвижения фирмы.

    http://www.work.ua/

    Категория: О работе | Просмотров: 503 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов