Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Воскресенье, 28.04.2024, 16:43

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2013 » Январь » 22 » Обойдемся без деклараций
    18:51
    Обойдемся без деклараций
    В но­вом 2013 го­ду жи­телей стран Та­можен­но­го со­юза - Бе­лару­си, Рос­сии и Ка­захс­та­на - ожи­да­ет ряд нов­шеств. Так, все мы бу­дем тра­тить мень­ше вре­мени и сил на оформ­ле­ние та­можен­ных дек­ла­ра­ций.

    С 1 ян­ва­ря 2013 го­да всту­пили в дей­ствие но­вые пра­вила та­можен­но­го дек­ла­риро­вания фи­зичес­ки­ми ли­цами вре­мен­но вво­зимых для лич­но­го поль­зо­вания на та­можен­ную тер­ри­торию Та­можен­но­го со­юза транс­пор­тных средств, за­регист­ри­рован­ных в иност­ран­ных го­сударс­твах. От­ны­не с граж­дан сни­ма­ет­ся обя­зан­ность за­пол­нять еще од­ну пас­са­жирс­кую та­можен­ную дек­ла­рацию при вы­возе вре­мен­но вве­зен­но­го транс­пор­тно­го средс­тва, как бы­ло ус­та­нов­ле­но ра­нее.

    При вы­ез­де граж­да­не мо­гут предъ­явить пас­са­жирс­кую та­можен­ную дек­ла­рацию с дан­ны­ми о транс­пор­тном средс­тве, ко­торую они за­пол­ни­ли при въ­ез­де на та­можен­ную тер­ри­торию Та­можен­но­го со­юза. Дан­ная ме­ра, по оцен­кам Фе­дераль­ной та­можен­ной служ­бы Рос­сии, поз­во­лит сок­ра­тить вре­мя на­хож­де­ния транс­пор­тных средств в ав­то­мобиль­ных пунк­тах про­пус­ка, а так­же оче­реди на гра­ницах. За­пол­нять та­можен­ную дек­ла­рацию при вы­ез­де при­дет­ся толь­ко в слу­чае ут­ра­ты до­ку­мен­та, оформ­лен­но­го при вво­зе транс­пор­тно­го средс­тва.

    В этом го­ду так­же пла­ниру­ет­ся ввес­ти еди­ные фор­мы блан­ков пас­портов транс­пор­тных средств, пас­портов шас­си транс­пор­тных средств и пас­портов са­моход­ных ма­шин. Это пре­дус­мотре­но про­ек­том со­от­ветс­тву­юще­го межп­ра­витель­ствен­но­го сог­ла­шения, одоб­ренным Со­ветом Ев­ра­зий­ской эко­номи­чес­кой ко­мис­сии (ЕЭК). Сог­ласно до­кумен­ту, еди­ные фор­мы блан­ков бу­дут дей­ство­вать до вве­де­ния в дей­ствие сис­тем элект­рон­ных пас­пор­тов.

    Нов­шест­во пла­ниру­ет­ся ввес­ти с 1 июля 2013 го­да. До 1 июля те­куще­го го­да пас­порта оформ­ля­ют­ся осо­бым об­ра­зом: Бе­ларусь и Ка­захс­тан в со­от­ветс­твии с их за­яв­ка­ми обес­пе­чива­ют­ся упол­но­мочен­ным ор­га­ном Рос­сии не­об­хо­димым ко­личест­вом рос­сий­ских блан­ков. Пош­ли­ны

    С 1 ян­ва­ря в со­от­ветс­твии с ре­шени­ями кол­ле­гии Ев­ра­зий­ской эко­номи­чес­кой ко­мис­сии по­ниже­ны став­ки им­порт­ных пош­лин на не­кото­рые ви­ды ры­бы и кре­веток. ЕЭК при­няла ре­шение о сни­жении ста­вок ввоз­ных та­можен­ных пош­лин на от­дель­ные ви­ды кре­веток и про­дук­тов из них, в том чис­ле в пер­вичной не­гер­ме­тич­ной упа­ков­ке до 17% от та­можен­ной сто­имос­ти, но не ме­нее 0,34 ев­ро за 1 ки­лог­рамм. В от­но­шении све­жей и ох­лажден­ной сай­ды и мой­вы став­ка еди­ного та­можен­но­го та­рифа сни­жа­ет­ся с 10% до 0% от та­можен­ной сто­имос­ти. Для све­жей и ох­лажден­ной трес­ки и пик­ши став­ка ввоз­ной пош­ли­ны сни­жа­ет­ся с 10% до 5% на пе­ри­од с 1 ян­ва­ря по 31 де­каб­ря 2013 го­да вклю­чи­тель­но.

    Как за­метил ми­нистр по тор­говле ЕЭК Анд­рей Слеп­нев, в пос­ледние го­ды ры­бопе­рера­баты­ва­ющие предп­ри­ятия стран ТС рас­ши­ря­ют ра­боту с ох­лажден­ной ры­бой бла­года­ря воз­можнос­тям учас­тия в за­рубеж­ных сырь­евых рыб­ных аук­ци­онах. По­нижен­ные став­ки та­можен­ных пош­лин, по его сло­вам, поз­во­лят ком­пенси­ровать не­дос­та­ток сырья, уве­личить заг­рузку про­из­водс­твен­ных мощ­нос­тей и рост объ­емов вы­пус­ка­емой про­дук­ции.

    Ну­левая им­порт­ная пош­ли­на с 10 фев­ра­ля бу­дет дей­ство­вать и на ввоз от­дель­ных ви­дов же­лез­но­дорож­ных ва­гонов. До 31 де­каб­ря 2014 го­да вклю­читель­но в от­но­шении ва­гонов же­лез­но­дорож­ных для пе­ревоз­ки пас­са­жиров, обо­рудо­ван­ных спаль­ны­ми мес­та­ми для пас­са­жиров, с дли­ной по осям бу­феров 26 400 мм, с на­руж­ной ши­риной ку­зова (без гофр) 2825 мм, с расс­то­яни­ем меж­ду ося­ми по­во­ро­та те­ле­жек 19 000 мм.

    Так­же с 10 фев­ра­ля бу­дет дей­ство­вать ну­левая став­ка им­порт­ной пош­ли­ны в от­но­шении ок­сид.

    В са­мом бли­жай­шем бу­дущем ожи­да­ют­ся из­ме­нения и на рын­ке компь­ютер­ной тех­ни­ки. В со­от­ветс­твии с при­нятым ре­шени­ем, с 25 ян­ва­ря это­го го­да на им­порт­ные мо­ноб­ло­ки, сто­имость ко­торых не пре­выша­ет 3000 аме­риканс­ких дол­ла­ров, ус­та­новит­ся ввоз­ная пош­ли­на в раз­ме­ре 10%. Ну­левой став­ка сбо­ра ос­та­нет­ся толь­ко для мо­де­лей пре­ми­ум-клас­са от App­le, So­ny и HP.

    Тех­регла­мен­ты

    Всту­пил в си­лу тех­ни­чес­кий рег­ла­мент Та­можен­но­го со­юза "О тре­бова­ни­ях к ав­то­мобиль­но­му и ави­ацион­но­му бен­зи­ну, ди­зель­но­му и су­дово­му топ­ли­ву, топ­ли­ву для ре­ак­тивных дви­гате­лей и ма­зуту". Но­вым рег­ла­мен­том ус­та­нов­ле­ны обя­затель­ные для при­мене­ния и ис­полне­ния тре­бова­ния к ав­то­мобиль­но­му и ави­ацион­но­му бен­зи­ну, ди­зель­но­му и су­дово­му топ­ли­ву, топ­ли­ву для ре­ак­тивных дви­гате­лей и ма­зуту, вы­пус­ка­емым в об­ра­ще­ние на та­мо­жен­ную тер­ри­то­рию Та­мо­жен­но­го со­юза.

    До 30 июня 2014 го­да, с уче­том ми­ровой прак­ти­ки, ус­та­нов­лен пе­реход­ный пе­ри­од, обес­пе­чива­ющий воз­можность про­из­водс­тва и вы­пус­ка в об­ра­щение про­дук­ции в со­от­ветс­твии с обя­затель­ны­ми тре­бова­ни­ями, ра­нее ус­та­нов­ленны­ми нор­ма­тив­ны­ми пра­вовы­ми ак­та­ми Та­можен­но­го со­юза или за­коно­датель­ством стран ТС, при на­личии до­кумен­тов об оцен­ке (подт­вер­жде­нии) со­от­ветс­твия про­дук­ции ука­зан­ным обя­затель­ным тре­бова­ни­ям, вы­дан­ных или при­нятых до дня вступ­ле­ния в си­лу "топ­ливно­го" тех­ни­чес­ко­го рег­ла­мен­та. Об­ра­щение та­кой про­дук­ции до­пус­ка­ет­ся в те­чение сро­ка год­ности про­дук­ции, ус­та­нов­ленно­го в со­от­ветс­твии с за­коно­датель­ством го­сударс­тва - чле­на Та­можен­но­го со­юза. Со дня вступ­ле­ния в си­лу дан­но­го тех­ни­чес­ко­го рег­ла­мен­та не до­пус­ка­ют­ся вы­дача или при­нятие до­кумен­тов об оцен­ке (подт­вер­жде­нии) со­от­ветс­твия про­дук­ции обя­за­тель­ным тре­бо­ва­ни­ям, ра­нее ус­та­нов­лен­ным нор­ма­тив­ны­ми пра­во­вы­ми ак­та­ми Та­мо­жен­но­го со­юза или за­ко­но­да­тель­ством стран ТС.

    В це­лях ре­али­зации наз­ванно­го тех­ни­чес­ко­го рег­ла­мен­та Ре­шени­ями Кол­ле­гии Ко­мис­сии от 25 де­каб­ря 2012 го­да ут­верж­де­ны Прог­рамма по раз­ра­бот­ке (вне­сению из­ме­нений, пе­рес­мотру) меж­го­сударс­твен­ных стан­дартов, в ре­зуль­та­те при­мене­ния ко­торых на доб­ро­воль­ной ос­но­ве обес­пе­чива­ет­ся соб­лю­дение тре­бова­ний тех­ни­чес­ко­го рег­ла­мен­та. А так­же Пе­речень про­дук­ции, в от­но­шении ко­торой по­дача та­можен­ной дек­ла­рации соп­ро­вож­да­ет­ся предс­тав­ле­ни­ем до­кумен­та об оцен­ке (подт­вер­жде­нии) со­от­ветс­твия тре­бо­ва­ни­ям тех­ни­чес­ко­го рег­ла­мен­та.


    Источник: www.logistic.ru
    Категория: Таможня | Просмотров: 396 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов