Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Пятница, 19.04.2024, 22:23

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2013 » Июнь » 21 » Отпуск на субботу и воскресенье. Возможно?
    10:44
    Отпуск на субботу и воскресенье. Возможно?
    Право на ежегодный оплачиваемый отпуск является одним из основных конституционных прав каждого работающего по трудовому договору. Между тем в силу разных причин на практике может возникнуть ситуация, когда у работника накапливаются неиспользованные дни отпуска. Что же делать? – спросите вы. А мы ответим: отправлять работника в отпуск. Что же ещё? Напомним, что непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено законом. 





    Работнику может быть предоставлен неиспользованный отпуск как полностью, так и разделённым на части по соглашению между работником и работодателем.

    Давайте разберёмся, можно ли предоставить работнику часть отпуска в субботу и воскресенье.

    Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части при условии достижения соглашения между работником и работодателем. Однако, определяя, что хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, трудовое законодательство не устанавливает минимальное количество дней, которые должна содержать другая часть отпуска. Это означает, что продолжительность частей отпуска определяется исключительно соглашением между работником и работодателем.

    Такой позиции придерживается в своем письме Роструд. Законодательство не устанавливает, на сколько частей допускается деление отпуска. В этой связи оставшиеся дни могут быть разделены на любое количество частей (например, два дня, пять дней, восемь дней и т. д.), если работник и работодатель достигнут соглашения по этому вопросу. 

    Есть мнение, что так как трудовым законодательством не предусмотрено обязательное письменное оформление соглашения о разделении отпуска на части, во избежание конфликтных ситуаций такое соглашение всё-таки лучше оформить письменно. При этом данное согласование должно происходить при составлении графика отпусков, т. е. до его утверждения. В этом случае у работника не будет оснований утверждать, что работодатель разделил отпуск на части без его согласия, да и в случае проверки ГИТ работодатель сможет представить данное соглашение в качестве доказательства правомерности разделения отпуска на части.

    Однако такой способ разделения отпуска нельзя признать законным, поскольку разделение отпуска – это исключение из общего правила предоставления отпуска в полном объёме. Как уже было отмечено, такое разделение возможно только при достижении соглашения сторон в каждом конкретном случае. А график отпусков – это локальный документ, обязательный после его утверждения для сторон трудового договора. При предоставлении отпуска (части отпуска) по графику уже нельзя говорить о соглашении сторон.

    Если стороны трудового договора не достигнут соглашения о разделении отпуска на части, работник должен использовать отпуск полностью и в даты, предусмотренные графиком отпусков.

    Вопрос, связанный с разделением отпуска на части, следует решать индивидуально по соглашению сторон в течение рабочего года. Инициатором разделения отпуска на части может выступать как работник, так и работодатель.

    Если стороны не достигнут соглашения о разделении отпуска на части, работник должен использовать отпуск полностью и в даты, предусмотренные графиком отпусков.

    Теперь давайте поговорим о возможности предоставления части отпуска именно в субботу и воскресенье. Здесь нужно отметить, что действующее законодательство не содержит запретов на предоставление части отпуска в зависимости от дня недели. Оговорка сделана лишь в отношении дней отпуска, выпадающих на нерабочие праздничные дни.

    Иными словами, запрета на предоставление части отпуска в выходные дни трудовым законодательством не установлено.

    Предоставляя часть отпуска продолжительностью два календарных дня, выпадающих на субботу и воскресенье, работодатель действительно «лишает» работника возможности воспользоваться законными выходными днями. Однако следует помнить, что об этом стороны договорились, определив именно этот период отпуска.

    В то же время, иногда такой выбор предоставления отпуска действительно выгоден для работника. Он использует отпуск в свои выходные дни, тем самым полноценно работая в течение всей продолжительности пятидневной рабочей недели. Работник фактически отрабатывает норму рабочего времени, получает за это полноценную зарплату, а также отпускные за два календарных дня отпуска.

    Резюмируя, отметим, что трудовое законодательство не содержит запрета на предоставление части ежегодного оплачиваемого отпуска в количестве двух календарных дней, приходящихся на субботу и воскресенье. Однако главным условием в данной ситуации является соглашение сторон трудового договора о порядке предоставления такого отпуска.


    http://www.job.ru/
    Категория: О работе | Просмотров: 1073 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов