Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Воскресенье, 28.04.2024, 04:01

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2012 » Март » 30 » Первое правило соискателя: думай своей головой
    18:18
    Первое правило соискателя: думай своей головой
    Если вам предложат «бешеные деньги» или пообещают сногсшибательную карьеру в течение полугода работы, не потребовав ни диплома об образовании, ни какого бы то ни было опыта, насторожитесь. Чудес не бывает.

    Правило здравого смысла. Оценивайте предложение адекватно!

    Если вы претендуете на вакансию секретаря на ресепшен, сисадмина или менеджера по продажам и встречаете объявление с невероятными условиями и баснословным заработком... Это повод насторожиться. Скорее всего, вакансию предлагает недобросовестный работодатель.

    Совет: при поиске работы обязательно проанализируйте средний уровень оплаты труда!
    Адекватный и ответственный работодатель предложит вам среднерыночную компенсацию (плюс-минус 20%). Золотые горы и шикарное будущее обещают не чистые на руку компании.

    Ни за что не платите!

    В некоторых фирмах соискателей настоятельно убеждают: для получения вожделенной должности им просто необходимо заплатить «энную» сумму. Например, за курс обучения, за подписание договора или (эта схема встречается в некоторых туристических фирмах) за оформление мифической дисконтной карточки и т.д. Мошенники придумывают множество способов выманивания денег у соискателей.

    Совет: соблюдайте принцип: за работу должны платить вам, а не вы - фирме!
    Добросовестный работодатель никогда не требует от соискателей денежных вложений. Если при трудоустройстве вам предлагают оплатить какую-либо услугу (обучение, ксерокопирование документов, приобретение расходных материалов, изготовление банковской карточки, на которую якобы будет начисляться ваша зарплата и т.д.) – бегите бегом из этой компании. Заработка вы здесь точно не найдете.

    Не верьте на слово!

    Один из самых распространенных способов обмана - несоблюдение устной договоренности между работником и работодателем. Если вас якобы принимают на работу, но при этом отказываются оформить отношения документально, соблюдая ТК, - не соглашайтесь. И не верьте «расхожей» фразе мошенников: «на время испытательного срока мы не заключаем договор и не вносим запись в трудовую книжку» - как бы убедительно она ни звучала.

    Совет: никаких устных обещаний - только договор!
    Ваши отношения с организацией следует оформить документально. Требуйте, чтобы с вами заключили трудовой договор. В документах должны быть четко прописаны все условия работы и обязанности сторон, в том числе размер и порядок начисления зарплаты и другие выплаты. Устные обещания ни к чему не обязывают.
    Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание, чтобы не быть обманутым. Ни для кого не секрет, что в некоторых фирмах часть зарплаты не фигурирует в бухгалтерской отчетности, а выплачивается сотрудникам «черным налом». То есть официально сотрудник получает 8 000 рублей, а раз в месяц начальник выдает ему лично в руки конверт с $700. Этот механизм удобен фирме, которая таким образом экономит на налогах. Но для работника он может стать ловушкой: в любой момент администрация фирмы вправе задержать выплату денег на неопределенный срок или вообще отказаться выдавать «конверт». В итоге работнику придется довольствоваться небольшой официальной зарплатой.
    Так что, соглашаясь на «серые» и «черные» схемы оплаты труда, вы всегда рискуете.

    Несколько слов о МЛМ

    Среди дающих объявления о вакансиях всегда огромное количество представителей так называемого многоуровневого маркетинга, или МЛМ (от англ.- Multу Level Marketing).
    Здесь вам предложат реализовать некий товар. Но продаже вас обучат только после того, как вы заплатите требуемую сумму. Да и то не продаже товара, а самой идеи работать в МЛМ тем, кто там еще не трудится. На презентации вам десятки раз скажут: «Вы сможете сделать свой бизнес». Или: «Вы откроете свое дело». И будут убеждать, что это не пирамида! Конечно, пирамида...
    В любом случае, МЛМ — это не хорошо и не плохо. Это законная, хотя и не лишенная лукавства бизнес-модель. Она показывает свою эффективность уже многие десятилетия по всему миру. Как и в любом бизнесе, в МЛМ выигрывают лишь немногие — самые удачливые и, естественно, готовые к риску люди.

    Совет: не стесняйтесь прилюдно задать «неудобные» вопросы об МЛМ!
    «Что от меня требуется в большей степени - продавать товар или привлекать новых распространителей?» и «Сколько я должен вложить своих денег для начала?», - спросите об этом работодателя. Добившись ответа, вы проясните ситуацию не только себе, но и другим людям, пришедшим на презентацию.

    Источник: orenburg.rabota.ru

    Категория: О работе | Просмотров: 468 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов