Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Среда, 24.04.2024, 08:41

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2013 » Декабрь » 6 » Почему компании всё чаще переманивают сотрудников
    15:05
    Почему компании всё чаще переманивают сотрудников
    Уникальный опыт, навыки и знания ценятся высоко среди компаний. Но, увы, не всегда получается найти работника, который ими обладает и при этом не имеет работы. Поэтому работодатели все чаще переманивают сотрудников у конкурентов.

    Чтобы справиться с такой ситуацией и сохранить ценных подчиненных, организации делают встречные контрпредложения. Согласно собранным статистическим данным, такая практика стала более распространенной по сравнению с предыдущим годом на 26 %. Двое из трех кандидатов в своей трудовой практике получали предложение поменять работу хотя бы один раз и, взамен от своего начальства, получали контрпредложение. Чтобы сохранить ценные кадры, такая политика реальна для 63 % компаний.

    Условия, на которых делают акцент работодатели такие:

    - Повышение заработной платы (68 %).

    - Делегирование более ответственных обязанностей и возможность принять участие в частичном управлении сотрудниками (37 %).

    - Продвижение по карьерной лестнице (36 %).

    - Увеличение размера премии и бонусов (29 %).

    - Обучение сотрудника, повышение степени квалификации, посещение тренингов, семинаров и конференций (25 %).

    Однако насколько часто подчиненные соглашаются остаться на старом месте при новых условиях? Не зависимо от того, какие золотые горы предлагает прежний работодатель, лишь бы сотрудник остался, 60 % людей эти предложения отвергают. И причиной этому становятся такие факторы:

    - Неинтересно нынешнее рабочее место (28 %).

    - Предложения от другой компании намного лучше (19 %).

    - Нет дальнейших перспектив для карьерного роста, как на занимаемой должности, так и перспектив развития самой компании (16 %).

    - Психологическая установка – если собрался уходить, значит, пора уходить (14 %).

    - Принимают контроффер как отстранение времени ухода из организации (10 %).

    - Было окончательно принято решение сменить сферу деятельности (10 %).

    - Новое предложение было принято от зарубежных компаний (4 %).

    Кроме уникальных знаний и навыков, которыми владеет сотрудник, еще одной причиной контрпредложения от компаний (в трети случаев) является проект, над которым работал или работает подчиненный и его сложность. А ведь найти достойного кандидата на замещение опустевшего рабочего места не так и просто.

    Кто чаще всего получает встречные предложения сменить работу, и каких профессионалов хотят удержать работодатели? Без особых колебаний принимают встречное предложение работы от компаний специалисты рекламного бизнеса в 26 % случая, когда работники промышленной индустрии готовы сменить работу только в 23 %. Найти хорошего руководителя так же сложно, как и хорошего технического специалиста. Поэтому получают контрпредложения 40 % менеджеров среднего звена, 30 % топ-менеджеров и 25 % руководителей проектов и специализированные специалисты.

    Насколько меняется рабочая обстановка сотрудника после того, как тот принял предложение босса остаться на прежнем месте? Как ответили участники опроса, совместная разработка улучшения рабочих отношений между подчиненным и работодателем была проведена в 40 % случаев. В четверти же случаев ничего в дальнейшем не предпринимается. И только 21 % сотрудников смогли отметить изменения в ситуации на работе.

    Делая контрпредложения своим работникам, компании рискуют подвигнуть подчиненных на намеренные манипуляции для улучшения рабочих условий, внепланово увеличить фонд оплаты труда, разладить отношения в коллективе и уменьшить мотивацию самого сотрудника. Однако сам работник, принимая контроффер, рискует дальнейшей потерей рабочего места.

    http://blog.trud.ua/

    Категория: О работе | Просмотров: 449 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов