Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Пятница, 29.03.2024, 10:27

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2010 » Декабрь » 24 » Подработка: как взять от жизни всё
    14:15
    Подработка: как взять от жизни всё
    Мне часто встречались люди, крутящиеся одновременно на трех работах. Доходило даже до рекордов - 7 источников заработка одновременно! 

    К сожалению, для кого-то это вынужденная мера, но для кого-то - рациональное использование своего времени. Какие виды подработки существуют, и что о них говорит законодательство, давай разберемся.

    Итак, допустим тебя неустраивает твой доход на основной работе, или есть много свободного времени, которое можно было бы с умом потратить, или, наконец, тебе просто необходимо зарабатывать больше. Давай посмотрим, какие дополнительные способы заработка можно найти, как говорится, "без отрыва от производства".

    Самый надежный вариант - работа по совместительству
    Совместительством считается работа - регулярная (не разовое оказание услуги или выполнение работы), по трудовому договору и в свободное от основной работы время. Если все эти условия соблюдены, тогда можно говорить именно о совместительстве, на которое распространяется специальное законодательное регулирование. В трудовом договоре обязательно должно быть указано, что это работа по совместительству.

    Самое сложное - переговоры с «основным» работодателем, который наверняка будет не в восторге от сложившегося «трудового треугольника». Однако, если этот момент удалось обойти или конструктивно решить, поговорим о заканодательном аспекте совместительства.

    Во-первых, совместительство бывает разное. Внутреннее - у того же работодателя, договор заключается на совмещение с другой должностью. И внешнее -у другого работодателя.

    Во-вторых, трудовой договор с совместителем может быть как бессрочным, так и на определенный срок - по соглашению сторон. Положение законодательства, что срочный трудовой договор – это исключение и требует серьезных оснований, на совместителей на распространяется.

    В-третьих, знай: заключать договор о работе по совместительству можно с любым количеством работодателей!

    Запрещено: Есть категории сотрудников, которым запрещено работать по совместительству, в том числе несовершеннолетним (до 18 лет) и работающим на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.

    Как оформить: при приеме на работу по совместительству нужно предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Могут также попросить диплом (если работа требует специальных знаний), а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

    Трудовая книжка, конечно, остается на основном месте работы. Но если вы принесете справку со второй работы, то ваш «основной» работодатель внесет в трудовую запись о работе по совместительству.

    Отпуск: Особенно трепетно подошли законодатели к регулированию отпуска совместителей. Ежегодные оплачиваемые отпуска совместителям должны предоставляться одновременно с отпуском по основной работе. Кроме того, если время отпуска на основной работе уже настало, а на работе по совместительству шесть месяцев еще не отработано, то отпуск предоставляется авансом.

    Социальная защита: на совместителей распространяются все льготы, установленные трудовым законодательством. Исключения действуют лишь на совмещающих работу с обучением, а также работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Здесь гарантии и компенсации предоставляются только по основному месту работы.

    Как уволиться: трудовой договор с совместителем может прекращаться по всем тем же причинам, что и с работающими на основной работе. Плюс еще одна: если на эту работу принят сотрудник, для которого она будет основной. В таком случае работодатель должен предупредить совместителя не менее чем за две недели.

    Работу по совместительству нужно отличать от совмещения профессий (должностей) и исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Эта работа всегда на определенный срок, у того же работодателя и выполняется она в течение рабочего дня (а не в свободное время). При этом работник от основной работы не освобождается.

    Работодатель устанавливает: срок, в течение которого нужно выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем, а от работника нужно получить письменное согласие. За совмещение должны доплачивать, но размер законом не устанавливается, все решается по соглашению сторон.

    Временная работа
    Если откроешь газету с объявлениями о работе, наверняка сразу увидишь достаточное количество предложений по временной работе, например, на лето. Причем не стоит искать только временную работу и избегать формулировок о работе на постоянной основе: особенность обсуждаемых специальностей в том, что выплаты производятся часто (по факту выполненной работы или раз в неделю) и работодатель не очень-то рассчитывает на "долгожительство" таких сотрудников - поэтому лучше позвонить и разузнать о возможных вариантах трудоустройства.

    Временная работа или подработка это, как правило, промоутерская работа по распространению листовок, раздача бесплатной прессы и некоторые виды курьерской деятельности. Довольно популярна и удобна подработка в качестве "живых рекламных щитов", именуемых в народе бутербродами. Также вполне подходит для подработки расклейка и распределение по почтовым ящикам разного рода рекламы.

    Есть, конечно, специфические способы - например, сборка шариковых ручек на дому (многие оптовики предпочитают заказывать их в разобранном виде - "растаможка" дешевле) или разведение кроликов на балконе, но это для особо отчаянных или отчаявшихся.

    Фриланс
    Фриланс - от английского freelance, дословно free - свободный, lance - копье. Фриланс означает работу без контракта, внештатным сотрудником или свободным художником.

    Несмотря на незактрепленность трудовым договором, фриланс может стать достаточно постоянным источником заработка, особенно, если ты умеешь делать что-нибудь качественно и в срок.

    Иногда фриланс называют удаленной работой, телеработой или дистанционной работой. Это одно и то же.

    Сегодня распространена удаленная работа через Интернет, когда расчеты между сторонами ведутся с помощью электронных кошельков. Например, ты получаешь по электронной почте текст на английском, переводишь его на русский и отправляешь обратно работодателю, после чего получаешь гонорар. Самое интересное: за годы удаленной работы люди могут и не знать друг друга в лицо!

    Казалось бы, нет ничего проще для компании "кинуть" удаленного работника. Но на самом деле во фрилансе подобное происходит очень редко. Один раз обманул - другой раз никто к тебе не придет. А работать с удаленным работником очень выгодно!

    В настоящее время на рынке "телеработы" наиболее востребованы программисты, дизайнеры, преимущественно web, журналисты и представители других творческих профессий. Это связано с тем, что результаты их труда (статьи, программные коды, графику) можно без труда отправить по электронной почте. Таким образом, западные компании могут нанять на работу лучших в мире российских программистов за небольшие, по западным меркам, деньги, а московские газеты и журналы - толковых региональных журналистов.

    В целом, подработка - отличный шанс не только заработать побольше денег, но и разнообразить свою дейятельность, приобрести новый опыт, который - кто знает? - может стать и решающим в твоей карьере, а может быть, и жизни.

    Источник: darina.kiev.ua

    Категория: О работе | Просмотров: 545 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов