Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Пятница, 19.04.2024, 17:21

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2014 » Январь » 31 » Половина украинцев увольняется до конца испытательного срока
    11:15
    Половина украинцев увольняется до конца испытательного срока

    Первый день на новой работе — событие памятное почти для всех. От того, как он пройдет, часто зависят отношения с коллективом в дальнейшем. 40% офисных работников испытывают стресс в первый рабочий день. Об этом говорят результаты исследования Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

    На роботе в роли новичка пришлось побывать почти каждому, но нравится этот процесс далеко не всем. Только четверть опрошенных (26%) считают первый рабочий день интересным и положительным опытом. 35% опрошенных считает первый день обычной частью рабочего процесса, и особых эмоций — ни положительных, ни отрицательных — у них в первый день не возникает. Но почти столько же офисных сотрудников (39%) переживают и испытывают стресс. При этом, чем меньше компания, тем чаще новые сотрудники нервничают. Так, в малых и средних компаниях тех, кто переживал в свой первый рабочий день не самые приятные эмоции, почти половина (43-45%), а в средних и больших компаниях — только треть (34%).

    К новому месту работы офисные работники адаптируются от нескольких недель до трех месяцев. Каждый пятый чувствует себя комфортно уже через несколько дней, а 7% опрошенных чувствуют себя "не в своей тарелке" первые полгода.

    Несмотря на то, что в небольших и средних компаниях больше сотрудников испытывают стресс в первый день, адаптироваться в маленьком коллективе легче. Чем крупнее компания, тем выше процент тех, кому для адаптации требуется большее количество времени. Например, если полугодичная адаптация характерна только 6% сотрудников малых и средних компаний, то в крупных  компаниях этот показатель уже 9-13%. Зато, если коллектив небольшой, влиться в него за несколько дней смогут почти четверть опрошенных (20-25%), в то время как на крупном предприятии так повезет только 10-17% опрошенных.

    В первый рабочий день большинство новичков занимаются бюрократической рутиной. Необходимо оформить документы, познакомиться с сотрудниками, начать вникать в курс дел, решить все организационные вопросы. А вот активно включиться в работу спешат не многие (26%). Чем меньше компания, тем больше шансов начать усердную работу с первого же дня. В малых компаниях сразу активно включаются в работу больше трети опрошенных (32-37%), а в больших и средних — около четверти (24-26%). Большинство же новичков в офисе предпочитает в первый день знакомиться с сотрудниками и новыми должностными обязанностями.

     

    Однако даже успешный первый рабочий день не дает гарантий дальнейшей успешной работы. Ведь понять, подходит конкретная компания и коллектив или нет, можно только спустя некоторое время. По данным опроса, до конца испытательного периода хоть раз в жизни приходилось уходить почти половине украинских офисных сотрудников (49%). Как правило, инициатива ухода принадлежала именно новичку (только 3% опрошенных сказали, что инициатором ухода был работодатель). Чаще всего такие ситуации возникают из-за несоблюдения обещанных условий работы (11%), реже из-за того, что новый сотрудник не смог работать в данной компании или коллективе (9%).

    Несоблюдение обещанных условий, по словам респондентов, чаще всего выражалось в невыплате зарплаты на договоренном уровне, увеличении рабочих нагрузок (часто неадекватном) или в неоговоренном расширении обязанностей специалиста.

    Коллектив и компания чаще всего не нравятся из-за атмосферы (например, склоки в чисто женском отделе), несоответствия ценностей компании и сотрудника (непьющий человек в компании, где приняты частые застолья), непрофессионализма руководства или его непрофессионального отношения к работе. Случается также непринятие коллективом сотрудника, неподходящие условия труда (штрафы за отсутствие бейджа или 2х-минутное опоздание, ранний (до 20.00) уход, когда все еще работают), или просто конкретная работа или компания может не понравиться новому в ней человеку.

    Данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей сайта hh.ua, проведенного в октябре 2013 года. В опросе принимали участие 700 респондентов из разных регионов Украины.


                                                                                                Источник: UBR
    Категория: О работе | Просмотров: 563 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов