Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Четверг, 25.04.2024, 13:03

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Простым водителям дешевый бензин достанется по талонам
    19:28
    Простым водителям дешевый бензин достанется по талонам
    В Со­юзе неф­те­газоп­ро­мыш­ленни­ков Рос­сии счи­та­ют, что го­сударс­тву сле­ду­ет по­ис­кать ме­ханиз­мы, ко­торые сде­ла­ют топ­ли­во дос­туп­ным для всех

    «Бе­зус­ловно, го­сударс­тво долж­но вы­раба­тывать це­но­об­ра­зова­ние, на­лого­вую наг­рузку, ль­го­ты для неф­тя­ной от­расли, но воп­ро­сы це­но­об­ра­зова­ния так­же очень важ­ны. Во-пер­вых, на­до чтоб го­сударс­тво оп­ре­деля­ло пре­дель­ный уро­вень цен и сле­дило за этим. Сле­ду­ет по­ис­кать ме­ханиз­мы, ко­торые поз­во­лили бы сде­лать бен­зин дос­тупным для всех граж­дан», - от­ме­тил пре­зидент Со­юза неф­те­газоп­ро­мыш­ленни­ков Рос­сии Ген­на­дий Шмаль. Он убеж­ден в том, что по всей стра­не мож­но соз­дать, нап­ри­мер, со­ци­аль­ные зап­равки или на­чать вы­давать та­лоны на по­куп­ку топ­ли­ва по бо­лее низ­кой це­не. Та­кие ме­ры по­мог­ли бы обес­пе­чить са­мую бед­ную часть ав­то­лю­би­те­лей ль­го­та­ми при по­куп­ке бен­зи­на уже в 2014 го­ду.

    В рам­ках пресс-кон­фе­рен­ции о спе­цифи­ке га­зовых пос­та­вок внут­ри стра­ны и за ру­беж, ко­торая прош­ла в пресс-цент­ре из­да­тель­ско­го до­ма «Гу­док», Ген­на­дий Шмаль разъ­яс­нил при­чины по­выше­ния цен на бен­зин и ди­зель­ное топ­ли­во. По сло­вам экс­пер­та, сто­имость топ­ли­ва рас­тет, так как до­рожа­ет нефть. Пос­леднее, в част­нос­ти, обус­ловле­но тем, что мно­гие стра­ны не за­ин­те­ресо­ваны в по­ниже­нии цен на «чер­ное зо­лото», а Рос­сия, в свою оче­редь, ори­ен­ти­ру­ет­ся имен­но на ми­ровой ры­нок. К сло­ву, за 9 ме­сяцев 2013 го­да це­ны на 92-ую мар­ку бен­зи­на по­выси­лись поч­ти на 7%, на 95-ую - на 9,8%, а на ди­зель­ное топ­ли­во - на 11,8%.

    Так как всех ав­то­люби­телей вол­ну­ет воп­рос по­выше­ния цен на бен­зин в 2014 го­ду, то Ген­на­дий Шмаль по­делил­ся с «Гуд­ком» сво­ими прог­но­зами. Экс­перт счи­та­ет, что в сле­ду­ющем го­ду литр 92-й мар­ки бен­зи­на бу­дет сто­ить око­ло 35-36 руб­лей, це­на 95-го по­высит­ся на нес­коль­ко руб­лей, а бен­зин 98-й мар­ки ста­нет сто­ить в рай­оне 40 руб­лей за литр. Так­же экс­перт под­черк­нул, что по­доро­жа­ет ди­зель­ное топ­ли­во, «что очень пло­хо, так как оно не мо­жет сто­ить до­роже бен­зи­на в си­лу раз­ни­цы в тех­но­ло­гии про­из­водс­тва».

    Уве­личе­ние це­ны топ­ли­ва мо­жет быть обус­ловле­но тем, что в 2014 го­ду ба­зовую став­ку на­лога на до­бычу по­лез­ных ис­ко­па­емых уве­личат. Гла­ва Со­юза неф­те­гахоп­ро­мыш­ленни­ков Рос­сии счи­та­ет, что это неп­ре­мен­но бу­дет вклю­чено в це­ну бен­зи­на и ди­зель­но­го топ­ли­ва. «Го­сударс­тво пла­ниру­ет ввес­ти но­вые став­ки на­лога на до­бычу по­лез­ных ис­ко­па­емых (в том чис­ле на нефть). Уро­вень по­выше­ния за­висит от ко­эф­фи­ци­ен­тов, ко­торые ус­та­нав­ли­ва­ют­ся в за­виси­мос­ти от ми­ровой це­ны на нефть. Ес­ли по­выше­ние про­изой­дет, то це­ны на нефть бу­дут рас­ти», - под­черк­нул Ген­на­дий Шмаль. Он до­бавил, что в пра­витель­ство вне­сено пред­ло­жение о по­выше­нии ак­ци­зов на вы­соко­качест­вен­ное топ­ли­во. Ес­ли и эту ини­ци­ати­ву при­мут, то рост цен на топ­ли­во ока­жет­ся еще бо­лее зна­чи­тель­ным.

    Ген­на­дий Шмаль счи­та­ет, что да­же без за­коно­датель­ных ини­ци­атив це­ны на бен­зин бу­дут по­вышать­ся в лю­бом слу­чае, так как нефть до­рожа­ет, и это обус­ловле­но вы­соки­ми це­нами на нефть на ми­ровом рын­ке. «Для РФ это не пло­хая тен­денция – по­тому что мы экс­пор­ти­ру­ем по­ряд­ка 250-260 млн тонн неф­ти еже­год­но и по­луча­ем $250-260 млрд за нее. При этом ог­ромную ни­шу в це­не на нефть за­нима­ют на­логи. По­это­му внут­ренние це­ны на нефть дос­та­точ­но вы­со­ки», - расс­ка­зал Ген­на­дий Шмаль.

    Гла­ва Со­юза неф­те­газоп­ро­мыш­ленни­ков Рос­сии ука­зал при­сутс­тву­ющим на проб­ле­му це­но­об­ра­зова­ния неф­тепро­дук­тов. По его сло­вам, це­ны на нефть и неф­тепро­дук­ты долж­ны ре­гули­ровать­ся го­сударс­твом. Так пос­ту­па­ют мно­гие - око­ло 40% всех стран (в Ка­наде, США, на Ближ­нем Вос­то­ке и в Аф­ри­ке).

    Как писал Gudok.ru ранее, депутаты Госдумы РФ предложили отнести нефтеперерабатывающие предприятия к естественным региональным монополиям и распространить на нефтепродукты государственное контролирование цен. Об этом 8 ноября сообщили представители секции законодательного совета при комитете нижней палаты по энергетике. В тексте решения заседания, к слову, отмечается, что «в соответствии с предложением специалистов Счетной палаты РФ, представляется целесообразным рассмотреть вопрос об отнесении НПЗ к естественным региональным монополистам». Депутаты также отмечают, что региональный рынок производства нефтепродуктов стабильно не является конкурентным, а поставка отдельных видов нефтепродуктов потребителям полностью монополизирована. Между прочим, сами нефтяники уже называют это вмешательством в рыночную экономику.

    Источник: www.logistic.ru
    Категория: Транспорт | Просмотров: 371 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов