Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Пятница, 19.04.2024, 17:34

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2013 » Август » 16 » Работа без границ: стоит ли переезжать ради карьеры
    09:53
    Работа без границ: стоит ли переезжать ради карьеры

    Мы всегда находимся в поиске теплого местечка. Хорошее жилье, качественное здравоохранение и, самое главное, достойная и интересная работа - вот к чему стремится каждый человек. Но эти порывы очень часто встречают серьезную преграду в виде сомнений и страха перед переменами. В итоге люди смиряются с текущим положением и забывают о своих мечтах.

    Жизнь можно изменить, если пользоваться возможностями, которые она подкидывает. Одна из них - смена работы. И речь идет не только об отклике на приглянувшиеся вакансии. Сегодня мы затронем серьезный вопрос, который может встать перед каждым: стоит ли ради лучших условий труда переезжать в другой город или даже в другую страну?

    Понаехали!

    Трудности, с которыми сталкивается переезжающий работник, понятны. Мало кто хочет покидать свою среду обитания, обрывать множество связей и начинать все с начала на новом месте. Представьте себе, что на протяжении многих лет вы ходите проторенной дорожкой, где каждый камушек вам знаком. Вы уже облюбовали вон то замечательное кафе, в котором так приятно посидеть с друзьями после трудового дня. Да и сама работа стала таким привычным делом, что вы не замечаете, как за окном пролетают недели и месяцы.

    И вдруг как гром среди ясного неба в расписанную по часам жизнь врывается предложение о трудоустройстве. И все вроде бы хорошо. Зарплата в два раза больше, солидный социальный пакет и головокружительные карьерные перспективы. Единственная проблема - географические координаты нового места работы и вашего дома не совпадают. Причем настолько, что в случае переезда родную землю вы увидите нескоро.

    Что-то должно быть принесено в жертву: либо амбиции, либо комфорт. И это действительно очень сложный выбор. Не каждый сможет найти в себе силы на такие радикальные перемены.

    С этим соглашается вице-президент и управляющий директор кадровой корпорации ManpowerGroup по России и странам СНГ Феликс Кугел. Он полагает, что люди не спешат переезжать в другой регион на работу, даже если компания готова помочь с жильем. «Людей пугают перемены в жизни, особенно в отношении семьи. Трудно оставлять пожилых родителей, не везде есть работа для супруга или супруги, не отвечают высокому уровню образовательные учреждения для детей и так далее», - продолжает эксперт.

    Не стоит недооценивать и некоторые особенности национального характера. Так, квартирный вопрос до сих пор играет важнейшую роль, и наличие собственной недвижимости может остановить любую тягу к смене обстановки. А культура аренды жилья  находится пока в зачаточном состоянии, что в целом снижает мобильность людей и убивает всякое желание перемен.

    Коммерческий директор Kelly Services Анна Устиянц отмечает, что мобильность российских соискателей в целом ниже, чем за рубежом. Но тенденция постепенно меняется. Вообще, на Западе мобильность работников является частью жизни и выстраивания карьеры. При наличии развитой транспортной инфраструктуры супруги могут работать в разных городах и встречаться только на уикенд. «Эта практика становится не уникальной и для России. Каждую пятницу, когда мой супруг возвращается из Москвы (где он работает) в Петербург (где он, если можно так выразиться, живет), в самолете он встречает одних и тех же людей, которые так же, как и он, едут домой после трудовой недели», - рассказывает А. Устиянц.

    Примечательно, что в России есть несколько центров притяжения трудовых мигрантов. Один из них - Новосибирск, который всегда развивался как научно-образовательный и промышленный центр. «Город привлекает огромное количество молодежи из Сибири. Они получают хорошее образование и готовы к переезду. Также город привлекает уже состоявшихся специалистов, которые хотели бы сделать карьеру в крупных компаниях и предприятиях города», - утверждает коммерческий директор Kelly  Services.

    Перемен!

    По словам Феликса Кугела, вакансий, которые предполагают переезд, достаточно много. Чаще всего вакансии с релокацией открываются на производстве, в сфере добычи полезных ископаемых, ритейле. Приглашают и руководителей (региональных менеджеров, директоров офисов и представительств), и узких специалистов различного уровня.

    «Например, некоторое время назад у нас были вакансии с переездом для ткачей. Выяснилось, что эта профессия очень дефицитная, подобных профессионалов крайне мало, поэтому компания приняла решение привезти готового специалиста, но желающих переехать оказалось не так много», - говорит эксперт.

    Анна Устиянц, в свою очередь, называет две группы соискателей, которые стали чаще менять место жительства из-за работы. Первая группа - это топ-менеджмент, вторая - кандидаты без специальной квалификации.

    Руководитель группы подбора персонала кадрового агентства «Юнити» Вера Анисцына полагает, что мобильный профессиональный срез включает в себя коммерсантов и инженерно-технический персонал (IT, телеком, нефтегаз, строительство и т. п.). А в регионах сохраняется хороший спрос на квалифицированных молодых управленцев в промышленной сфере с хорошей школой западного менеджмента.

     «К сожалению,  не все компании, предлагающие работу региональным кандидатам, готовы помогать в переезде, предоставлять подъемные средства и релокационный пакет. В 99% такие "плюшки" предлагают только очень крупные известные компании», - сетует специалист.

    Так или иначе, решение о переезде может стать самым важным в вашей жизни. И уж точно не стоит принимать его сгоряча. Сначала нужно взвесить все за и против. Подумать о том, какие перспективы вас ждут в новой компании и стоят ли они потраченных сил. Может оказаться, что новое место жительства окажется куда лучше старого. В регионах, например, лучше экология и темп жизни не такой бешеный, как в мегаполисах. А в случае с переездом в другую страну можно рассчитывать на более высокие стандарты образования для ваших детей.

    А с другой стороны, амбиции можно отодвинуть на второй план и выбрать размеренную и спокойную жизнь без такой встряски, как одновременная смена работы и дома. В любом случае бояться перемен не стоит, ведь они могут коренным образом изменить вашу жизнь.

     «Не бойтесь, расставьте приоритеты, определитесь, что на данный момент наиболее важно в жизни: деньги, близость к родным, родителям, друзьям, комфорт или карьера, уровень дохода, возможность профессионального развития. В любом случае всегда можно вернуться, тем более все значительно проще, если нет еще большого багажа в виде семьи, детей», - заключает В. Анисцына.

    Категория: О работе | Просмотров: 647 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов