Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Четверг, 25.04.2024, 08:24

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2012 » Апрель » 3 » Развитие контейнерных перевозок невозможно без упрощения таможенных процедур
    11:09
    Развитие контейнерных перевозок невозможно без упрощения таможенных процедур
    Развитие контейнерных перевозок в Украине невозможно без упрощения процедур оформления контейнеров в портах. Как передает ТИА "Вiкна-Одеса", такое мнение выразил начальник Одесского порта Юрий Васьков.
    Руководитель отметил, что по итогам января - марта объемы перевалки контейнеров на предприятии на 3% превысили показатель I квартала прошлого года, но рост замедлился: в первые три месяца 2011-го он достигал 30%.
    "У нас беспрецедентное количество служб принимает участие в оформлении контейнеров. Это никак не соответствует европейской практике и тому, чего от нас ждут клиенты. Пока мы не выпишем - желательно на уровне закона - отдельную процедуру обработки контейнеров, мы не сможем системно и эффективно увеличивать показатели перевалки", - подчеркнул глава порта.
    Ю. Васьков добавил, что Министерство инфраструктуры "со всеми силами и возможностями" будет лоббировать принятие Закона "О контейнерных перевозках". Разработку этого документа инициировал Одесский порт. Проект передан для изучения в ряд ведомств - чтобы учесть их замечания.
    21 марта Государственная таможенная служба опубликовала заявление о том, что ведомство "работает в нормальном режиме", а информация об очередях и задержках оформления грузов (в том числе - на Южной таможне) "не соответствует действительности".
    Днем ранее парламентарий Геннадий Москаль (блок "Наша Украина" - "Народная самооборона") обнародовал открытое депутатское обращение к Президенту Виктору Януковичу - по проблеме контрабанды. В частности, член Верховной Рады утверждает: "В портах Одессы и Ильичевска действует устойчивая преступная группировка в составе контрабандистов, таможенников, работников Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины. Созданы три брокерские фирмы, с помощью которых осуществляется "растаможка" контрабандного товара. В Украину можно ввезти все - от оружия до наркотиков, нет никаких ограничений. Известна и такса: 20 тыс. долл. - как официальный платеж, а 30 тыс. долл. - по коррупционной схеме. Фирмы действуют уверенно и безнаказанно. Даже тот факт, что в конце 2011 года одного из владельцев брокерской компании расстреляли, никак не повлиял на отработанную контрабандную схему".
    Политик отметил: "За 2010 - 2011 годы контрабанда в Украине достигла таких оборотов, что несет угрозу национальной безопасности. По самым скромным подсчетам, за 2010 - 2011-й и начало 2012 года преступная группировка в составе контрабандистов, таможенников и сотрудников правоохранительных органов нанесла государству ущерб в размере более чем 12 млрд. долл.".
    Напомним: в марте 2011-го были уволены 15 должностных лиц Южной таможни - за нарушение присяги. Еще 7 человек понижены в специальном звании. Были официально признаны "многочисленные нарушения должностными лицами требований законодательства".
    В июле группа предпринимателей подписала письмо в Генеральную прокуратуру и СБУ, жалуясь на масштабные коррупционные действия таможенников в Одесской области. Бизнесмены утверждают: "Коррупция на таможне - открытая, наглая. У чиновников нет страха перед наказанием". В документе подчеркивается: чтобы заставить предприятия нелегально растаможивать товар в Одессе или Ильичевске, контейнеры под разными предлогами или без объяснения причин задерживаются в портах. "После этого делается предложение растаможить груз через фиктивную фирму. Такие компании легко найти через таможенную статистику. Они растаможивают большие объемы товаров различных групп (игрушки, чай, обувь, продукты питания, одежда) и не имеют собственных складов", - рассказывают бизнесмены.
    О масштабных злоупотреблениях со стороны таможенников предприниматели заявляли, в частности, и в открытом письме к губернатору Эдуарду Матвийчуку. Упоминались конкретные размеры вымогаемых взяток: 500 долл. за импорт каждого контейнера и 200 - 300 долл. за транзит.
    Газета "Зеркало недели" в феврале 2012-го также опубликовала статью, посвященную размаху нарушений на Южной таможне. По информации издания, они связаны с парламентарием от Партии регионов - "одним из крупнейших теневых олигархов Юрием Иванющенко". "ЗН" обнародовало материалы уголовного дела, в котором фигурирует, в частности, экс-начальник Южной таможни.

    По данным сайта: http://www.trans-port.com.ua
    Категория: Таможня | Просмотров: 461 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов