Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Пятница, 19.04.2024, 20:56

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2012 » Апрель » 5 » Россия. Ответственность за утрату груза переложили на перевозчиков
    17:03
    Россия. Ответственность за утрату груза переложили на перевозчиков
    До сих пор в случае утраты груза из-за угона автомобиля или непредвиденного возгорания фуры перевозчикам удавалось доказывать, что они не виноваты, а значит, не должны компенсировать убытки грузовладельца. Однако 20 марта Высший арбитражный суд России (ВАС) возложил на них ответственность даже в тех случаях, когда в их действиях нет никакой вины
    Поводом для такого решения стало дело о гибели канцелярских товаров по пути в розничную сеть "Ашан", пишет dp.ru. С автомобилем перевозчика, ООО "ЭКС Карготранссервис", произошла фантастическая авария: кусок лопнувшей покрышки пробил топливопровод фуры, вытекающий бензин воспламенился и уничтожил автомобиль с грузом. Ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, транспортная компания не только отказалась возмещать ущерб, причиненный владельцу сгоревшего товара, но и, более того, потребовала с грузовладельца полностью оплатить несостоявшуюся перевозку.
    В доказательство невиновности перевозчик заявил, что использовал технически исправный автомобиль, надежность шины не вызывала сомнений, а утрата груза произошла вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предвидеть и предупредить.
    Три инстанции арбитражного суда полностью согласились с такими доводами. Однако ВАС счел их решения ошибочными, придя к выводу, что в данном случае профессиональный перевозчик должен отвечать независимо от стечения обстоятельств. Кроме того, пожар, по мнению ВАС, не относится к форс-мажору. "Возгорание транспортного средства, возникшее при перевозке груза, не может относиться к обстоятельствам непреодолимой силы, поскольку не отвечает признакам чрезвычайности и объективной непредотвратимости, невозможности устранения последствий", - говорится в мотивировочной части постановления ВАС.
    "Правовой конфликт между экспедитором и перевозчиком по возмещению убытка в связи с утратой груза - очень сложный процесс", - признает юрисконсульт представительства Ассоциации международных автоперевозчиков (АСМАП) по Северо-Западу Константин Исаков. Стороны всегда по-разному трактуют происшедшее. Но в данном случае в АСМАП удивлены позицией ВАС. Константин Исаков уверен, что невозможно предугадать, когда лопнет покрышка и к каким именно последствиям это событие может привести. Поэтому такие случаи можно отнести к обстоятельствам непреодолимой силы. В мотивировочном постановлении судьи указывают, что перевозчик может избежать негативных финансовых последствий, застраховав гражданско-правовую ответственность перед клиентом.
    "В данной ситуации перевозчику бессмысленно страховать ответственность - она наступает только при наличии его вины, иначе страховщик не будет платить", - поясняет директор по маркетингу ЗАО "АСК-Петербург" Татьяна Долинина.
    Не ограждает страхование ответственности перевозчика и в случае угона автомобиля с товаром, а такие инциденты на российских дорогах происходят регулярно. "Только страхование груза гарантирует выплату вне зависимости от причин его утраты", - объясняет Татьяна Долинина.
    Некоторые грузовладельцы страхуют свой товар, не полагаясь на сознательность перевозчика. "Мы страхуем все грузы, как для собственных нужд, так и сторонних заказчиков", - сообщили в "Евросети". Однако принятое ВАС решение может привести к тому, что вместо грузовладельцев за страховку придется платить транспортным компаниям.
    Впрочем, вице-президент компании "Сотранс" Марк Брановский убежден, что перевозчик в любом случае должен отвечать за груз. "Не так давно у нас угнали автомобиль с грузом, который не был застрахован, - мы возместили грузовладельцу стоимость товара. Репутация дороже стоит", - поясняет специалист.

    По данным сайта: http://www.trans-port.com.ua
    Категория: Транспорт | Просмотров: 458 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов