Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Четверг, 25.04.2024, 18:30

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2014 » Май » 19 » Российская система логистики может выиграть от санкций США и Евросоюза, - эксперт
    17:30
    Российская система логистики может выиграть от санкций США и Евросоюза, - эксперт

    С таким заявлением выступила компания MX ЛОДЖИСТИК - крупный логистический оператор центрального региона России, способный обеспечить продуктами питания до 15% суточного объема потребления г. Москвы и Московской области.

    В частности, исполнительный директор компании Игорь Витальевич Шамрин заявил: "Со стороны США и Евросоюза все чаще звучат слова о новых санкциях в отношении России. При этом призывы звучат весьма нелогично: многие западные и российские эксперты признают, что санкции ударят "бумерангом" в первую очередь по странам Евросоюза, которые имеют с нашей страной гораздо больший совокупный товарооборот, чем товарооборот России с США, поэтому заявления о санкциях, особенно от стран Евросоюза звучат весьма парадоксально - это с одной стороны, с другой все абсолютно понятно - политика.

    Представители многих отраслей российского бизнеса с волнением следят за такими новостями. Однако не все так плохо! Экономические санкции могут не только не навредить нашей стране, а даже наоборот - оказать положительное влияние на развитие некоторых "не основополагающих отраслей экономики РФ", например, АПК. Россия имеет право и более того - должна регулировать различными способами свой рынок АПК, а именно - ввоз продуктов питания из стран Запада. Не только как ответ на санкции, но и в целях стимулирования и защиты своего внутреннего рынка. Даже не смотря на вступление страны в ВТО: для этого существует "переходный период", который определен при подписании РФ соответствующих документов. Вопросов только два - насколько рынок АПК РФ сможет воспользоваться удобной для него ситуацией и сколько времени для этого понадобится.

    Речь идет не только о перспективных изменениях - в создании собственных платежных систем, в развитии "не сырьевых бюджетных отраслей экономики РФ" и т.д. Речь идет о реальных выгодах, которые может получить наша страна в случае введения обещаемых Западом ограничений. Все мы помним ситуацию с грузинскими винами, американскими окорочками и т.д., и что? Спокойно живем без грузинских вин, данную нишу заняли другие производители и поставщики, уже не стоит вспоминать про американские окорочка. Сколько отечественных производителей сейчас поставляют на рынок свою продукцию из курицы! Не нужно всех перечислять - их уже не один десяток. Вот пример того, как российский бизнес использовал ситуацию себе во благо.

    При надлежавшем взаимодействии российских производителей и поставщиков отечественных продуктов питания, а также компетентных в данной отрасли бизнеса российских логистических операторов, обязательно сработает механизм "оздоровления" экономики страны в данном сегменте рынка. Граждане России получат на своем столе качественные и свежие продукты, которые будут лидировать по отношению к импортной продукции в соотношении цена-качество.

    Сегодня многие виды продуктов питания (в частности, овощей и фруктов, "американских окорочков", "польского мяса" и т.д.) доставляются из-за границы. Компании-поставщики, которые работают с импортной продукцией, вынуждены экономить на каждом этапе и зачастую идут на поводу конъюнктурных ситуаций внешнего и внутреннего рынка в погоне за прибылью. Поэтому поставляемые в Россию продукты питания не всегда соответствуют заявленному качеству, как не всегда соответствуют нормам и логистические операции, нацеленные на сохранение этих товаров. В итоге продукты поступают на производство для промышленной переработки или в торговые точки не всегда достойного качества.

    Даже имея предложения от профессиональных логистических компаний, которые сохранят товар в необходимом качестве, поставщики не торопятся менять систему логистики. Их устраивают условия зарубежных партнеров и недорогие "каналы транспортировки и хранения". В случае введения санкций, этот "порочный круг" можно будет разорвать.

    Ни для кого не является секретом, что поставки в РФ мяса из стран Западной Европы, окорочков из США и т.д., по сути из тех стран, которые сейчас и вводят против России санкции, в большей степени являются делом внешней политики, поэтому нам поставляют продукт категории "для стран третьего рынка". При этом позиция стран-поставщиков такова: нет необходимости поставлять на рынок РФ продукцию высшего качества, "они и так все съедят". Этот принцип должен уйти в прошлое, российская нация должна быть нацией здоровых людей, имеющих право на выбор качественных продуктов питания.

    Поэтому от введения санкций, как ни парадоксально могут выиграть и отечественные производители продуктов питания, и профессиональные логистические операторы, и обычные покупатели. Это означает, что в условиях, когда может снизиться поток импортной продукции, не всегда качественной и соответствующей запросам граждан РФ, российские производители продуктов питания смогут побороться с монополией зарубежных производителей и вывести на рынок свой товар, отвечающий потребностям внутреннего рынка. И здесь важнейшая задача российских производителей и поставщиков - оперативно занимать освобождающуюся нишу достойной и качественной продукцией, иначе все вернется на "круги своя".

    В отличие от иностранных производителей и поставщиков, которые компенсируют брак большими объемами поставок, отечественные производители могут сконцентрировать внимание на поставках качественных товаров, и в этом им помогут профессиональные логистические компании. Как следствие, даже в небольших торговых точках появятся качественные продукты и товары, достойные россиян!".

    http://www.trans-port.com.ua/

    Категория: Логистика | Просмотров: 528 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов