Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Воскресенье, 28.04.2024, 08:08

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2013 » Январь » 29 » РЖД предложило модель работы в современных условиях
    14:03
    РЖД предложило модель работы в современных условиях
    Первый вице-президент ОАО РЖД Вадим Морозов подписал распоряжение о введении в действие Единого сетевого технологического процесса железнодорожных перевозок.

    Пока начинают работать лишь те нормы ЕСТП, которые не противоречат федеральным законам и нормативным актам. В Минтрансе уверяют, что работают над новыми изменениями в законодательстве.

    Согласно Единому сетевому технологическому процессу для РЖД все операции с вагонами становятся сдвоенными ЕСТП устанавливает права и обязанности всех участников перевозочного процесса. "Мы определили поле ответственности каждого из участников, перечислили все юридические лица, которые принимают участие в перевозке, выстроили грузовые и информационные потоки, - говорит один из авторов документа руководитель Центра по технологической координации ОАО "РЖД" Сергей Кобзев. - Мы увидели, кто в какой роли задействован, и исходя из этого создали ЕСТП". Это процесс перевозки в современных условиях, при которой уже нет инвентарного парка вагонов, а возможности инфраструктуры ограниченны.

    В документе впервые определяются обязанности оператора подвижного состава, оговорены вопросы, связанные с планированием перевозок именно с позиции железнодорожной инфраструктуры и перевозчика, замечает Сергей Кобзев. Произведено разделение: когда действуют инфраструктурные ограничения, а когда - перевозочные. Предполагается, что грузовладелец, подавая заявку, уже имеет для этого вагон. Хотя есть возможность обратиться и к перевозчику напрямую.

    "Функции перевозчика в ЕСТП описаны очень хорошо, и мы взяли на себя обязательств больше, чем возложили на кого-либо другого, - говорил на совещании по техпроцессу в ФАС в конце декабря вице-президент ОАО "РЖД" Салман Бабаев. - Для нас все операции с вагонами становятся сдвоенными, потому что из перевозчика грузов мы превращаемся в перевозчика вагонов. По сути, для нас всё равно - гружёные они или порожние".

    При обсуждении документа грузоотправителей и операторов особенно заботит вопрос месячного календарного планирования и штрафов, которые следуют за корректировку заявок. Однако в ЕСТП о штрафах не говорится, как не говорится и об ответственности за корректировки заявок. Корректировать их можно хоть каждый день, однако после определённой даты заявки принимаются уже на следующий месяц. Но, как отмечает Салман Бабаев, дорога может рассмотреть вопрос и вывезти груз в то же время, если рядом есть порожние вагоны и позволяют технологические возможности. Дополнительная плата взимается лишь тогда, когда грузоотправитель намерен перевезти дополнительный объём, то есть подать ещё одну заявку. Кроме того, в РЖД склоняются к тому, что контейнерные перевозки нужно вывести из-под календарного планирования, поскольку возникают дополнительные технологические риски.

    Ещё один из приёмов технологической координации: если две соседние станции способны грузить по 500 вагонов ежесуточно, но, например, на Дальний Восток можно пропустить в сутки только 800, то на одной погрузят 500 вагонов, а на второй лишь 300.

    Есть ряд моментов, для введения в действие которых необходимо изменение действующего законодательства. В частности, предполагается, что заявку ГУ-12 будут согласовывать грузоотправитель, оператор и владелец пути необщего пользования. Кроме того, оператор должен подавать заранее в РЖД уведомления о порожних вагонопотоках на месяц, а грузовладелец - планы по погрузке на месяц. Ряд положений согласовываются между участниками рынка и могут выполняться на добровольных началах. К таковым относится заключение долгосрочного договора между перевозчиком, грузовладельцем и оператором об организации перевозок. Последние могут предоставлять перевозчику вагоны и планировать с РЖД порожние грузопотоки на календарный месяц. Все необходимые изменения, которые нужно внести в законодательную базу с точки зрения РЖД, переданы в Минтранс ещё летом прошлого года.

    "Последняя редакция единого сетевого технологического процесса в Минтранс пока не поступала, - заявил "Гудку" директор департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Минтранса Вячеслав Петренко. - Однако мы также участвовали в разработке этого документа, вместе с компанией проходили все развилки и в целом одобряем те подходы, которые там применяются". Как говорит Вячеслав Петренко, в министерстве работают над изменениями в законодательстве. Однако внести их нужно в том числе и в такие сложные документы, какими являются закон о железнодорожном транспорте и устав.

    Как поясняет генеральный директор ЦФТО ОАО "РЖД" Елена Кунаева, пока, до внесения изменения в законодательную базу, работа её подразделения не претерпит существенных изменений. Грузоотправители пока не ограничены по срокам подачи заявок, для них система непрерывного планирования, конечно, удобнее. Однако в целом по компании технологии взаимодействия между структурами будут отрабатываться именно на основе новой технологии. РЖД как раз воспользуются спадом в перевозках, чтобы отработать эти механизмы.

    http://www.trans-port.com.ua/

    Категория: Транспорт | Просмотров: 399 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов