Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Пятница, 29.03.2024, 16:08

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2012 » Январь » 20 » Тенденции рынка труда 2012
    15:56
    Тенденции рынка труда 2012
    Эксперты рынка труда не питают особых надежд на 2012 год. Они обеспокоены застоем в экономике и выжидательной позицией компаний, медитирующих над рекрутинговыми планами.

    "Еще не все мультинациональные компании утвердили бюджеты на 2012 г., они ждут указаний от своих головных офисов. Многое будет зависеть от политической ситуации и проводимых в стране реформ. В основном компании оценивают ситуацию в стране как нестабильную, и даже те из них, кто планировал инвестировать в украинские предприятия в 2011 г., так и не осуществили своих намерений”, — поясняет Елена Грищук, генеральный директор рекрутинговой компании "Форсаж”. Да и в 2012 г., по ее словам, не стоит особо рассчитывать на внимание к Украине со стороны  инвесторов.

    "Будут ли проводиться сокращения в украинских компаниях, зависит от силы волны кризиса. Снижение деловой активности предвидится в любом случае, но в целом сейчас компании все-таки лучше подготовлены к кризисным явлениям, чем в 2008 г.”, — отмечает Николай Михайлов, генеральный директор карьерного портала rabota.ua.  По его мнению, еще свежи воспоминания руководителей об уроках, преподанных им в 2008-2009 гг., поэтому они старались аккуратнее планировать свою работу и набирать персонал.

    Стало быть, сокращения, если и предвидятся, не будут массовыми. В первую очередь они могут затронуть банковскую отрасль, что вполне естественно, ведь банковские услуги, в частности кредитование, станут менее востребованными.

    К потенциально наиболее востребованным в 2012 г. специалистам Алла Адаменко, директор компании New Goal Human Research, относит в первую очередь финансистов и юристов: "Учитывая изменения в законодательстве, они не могут быть невостребованными в такое нестабильное время”. Кроме того, по ее прогнозам, спросом будут пользоваться маркетологи разных уровней.

    Эксперт объясняет это изменчивостью рынка, а также отказом компаний от стандартных подходов к маркетингу. Елена Грищук уточняет: "Компании будут охотиться за специалистами по цифровому маркетингу (так называемому "диджитал-маркетингу”) — в силу молодости отрасли она пока не может похвастать достаточным количеством квалифицированных кадров”.

    Также стоит ожидать повышения спроса на HR-специалистов, функции которых, по словам г-жи Адаменко, постепенно приобретут стратегический характер. Да и IT-специалисты, уже привыкшие к вниманию хедхантеров, тоже вряд ли окажутся за бортом. "Спрос на программистов зачастую генерируется отраслью офшорного программирования, где основные заказчики — зарубежные компании. Думаю, эта сфера останется устойчивой к кризису”, — говорит г-н Михайлов. По его мнению, относительная стабильность будет характерна и для фармацевтической отрасли. Временный рост количества вакансий в сфере обслуживания и коммуникаций, вероятно, обусловит проведение Евро-2012.

    Любопытно, что все больше украинцев согласны на предложения работодателей, предусматривающие переезд (часто — вместе с семьями) в другие страны СНГ и Европы.
    "Это — проектные менеджеры, финансисты, маркетологи, специалисты в области машиностроения…
    — перечисляет г-жа Грищук. — И если раньше на переезд соглашались только 20% кандидатов, которым предлагали такое условие, то сейчас — примерно 90%”.

    В 2012 г. рекрутинговая пассивность компаний, по всей вероятности, распространится и на зарплатные предложения. Значительного их повышения эксперты не ожидают. По их словам, возможен рост примерно на 10% в течение года. Хотя, разумеется, все зависит от отрасли.

    "Претенденты на увеличение зарплат (максимум — 20%) — фармацевтический бизнес, тяжелая промышленность, сельское хозяйство”, — говорит г-жа Адаменко. Что касается конкретных специалистов, то на повышение вознаграждений, по ее словам, могут рассчитывать финансисты, юристы, менеджеры по налоговому управлению (tax manager), в меньшей степени — маркетологи.
    Последние — в силу заинтересованности работодателей во внедрении новых подходов в маркетинге (эмоциональный маркетинг), а остальные перечисленные специалисты — ввиду изменений законодательства.


    Источник – газета БИЗНЕС (№52)

    Категория: О работе | Просмотров: 573 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов