Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Четверг, 25.04.2024, 06:33

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2013 » Февраль » 22 » Топ-10 самых высокооплачиваемых специалистов по итогам января
    10:58
    Топ-10 самых высокооплачиваемых специалистов по итогам января

    Январь — очень непростой месяц для рынка труда. С одной стороны, первые недели этого месяца — это праздники или послепраздничные дни, когда активность рынка переживает значительный спад. С другой стороны, к концу месяца активность начинает существенно возрастать, так как наступает период "после праздников", на когда были отложены большинство вакансий или планов по поиску работы.

    По данным рекрутингового портала hh.ua, в первом месяце 2013 года было опубликовано на 20% больше вакансий, чем в декабре прошлого года, и на 12% больше, чем в аналогичном периоде 2012-го.

    Очевидно, что большинство новых предложений появилось ближе к концу месяца. В первых числах самую высокую активность проявляли те, у кого потребность в персонале есть всегда, невзирая на праздники — IT-компании, страховики и банки, а также компании, где срочно необходимы менеджеры по продажам.

    Последним предлагали как традиционные вакансии с оплатой "ставка+бонус", требуя в замен опыт работы и хорошие навыки продаж, так и вакансии для молодых и перспективных. Во втором случае акцент делается на бонусную составляющую, фиксированная часть оплаты часто или отсутствует, или имеет символический характер. В объявлениях нередко указывают огромную зарплатную "вилку", подразумевая, что заработать можно столько, сколько получится. Обратной стороной медали является, как правило, отсутствие каких-либо гарантий заработка, часто даже клиентской базы, которую придется формировать с нуля. Очевидно, что такая работа рассчитана на молодых, очень энергичных и предприимчивых людей, которые смогут зарабатывать, продвигая новаторские продукты и стартап-проекты.

    Традиционно активны страховые компании и банки. Им всегда нужны люди, готовые продавать их услуги и работать с разными клиентами, часто также на бонусной основе. Несмотря на то, что осенью шла речь о волне сокращений в банковской сфере, за последние месяцы количество предложений для банковских работников не уменьшилось. Однако и особой динамики как, например, в агросфере или IT, наблюдать не приходится.

    По данным специалистов hh.ua, январский ТОП-10 зарплат почти полностью состоит из вакансий для программистов. Сходным образом выглядит и ТОП-100 месяца, в котором лидируют программисты и разработчики, иногда "разбавленные" вакансиями для менеджеров по продажам, руководителей, бухгалтеров и финансистов. Последних неожиданно активно стали искать в начале года, хотя по результатам 2012 эта сфера была одной из самых пассивных по динамике прироста предложений.

    Как можно заметить, январь по сравнению с декабрем и с другими периодами 2012 года стал месяцем, когда уровень оплаты указывали крайне редко — всего 15% вакансий было опубликовано с указанием заработной платы. Средний показатель 2012 года — 23-25%.

    С другой стороны, есть отрасли, в которых кандидаты не ждут внимания работодателя, а сами проявляют повышенную активность. В январе наиболее активно откликались на вакансии соискатели в сфере управления, юриспруденции и финансов. Наиболее пассивно вели себя IT-специалисты (восемь откликов на одну вакансию), медицинские работники (шесть откликов), специалисты по продажам (14 откликов) и работники производственной сферы (15 откликов).

    Средние показатели по проф. сферам в целом совпадают с показателями 2012 года, то есть соискатели не уменьшали активность в поиске работы, несмотря на многочисленные праздники.

    Анализ осуществлен на основе базы данных вакансий кадрового портала hh.ua в Украине в январе 2013 года.

    Топ-10 зарплат (январь 2013-го)


    Профессия

    Зарплата (грн.)

    1

    Коммерческий директор крупной розничной сети (Киев-Москва)

    64 тыс.

    2

    Генеральный директор производственной компании

    45 тыс.

    3

    Технический директор в IT-компанию

    40-45 тыс.

    4

    Руководитель строительного проекта

    до 40 тыс.

    5

    Flash-разработчик

    до 36 тыс.

    6

    Python-разработчик

    до 36 тыс.

    7

    Java-developer (team lead)

    от 24 тыс.

    8

    Бренд-менеджер

    25 тыс.

    9

    Главный бухгалтер на завод

    24 тыс.

    10

    Senior Front-End Engineer

    24 тыс.


    По материалам: «Дело»
    Категория: О работе | Просмотров: 411 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов