Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Суббота, 20.04.2024, 11:41

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2014 » Октябрь » 31 » Три главные ошибки соискателей
    08:08
    Три главные ошибки соискателей

    Первую тройку наиболее значимых ошибок мы представляем вашему вниманию:

    1. Ожидание того, что будущий работодатель сам позвонит вам и предложит сотрудничество.
    2. Выбор вакансий на скорую руку и рассылка резюме «на авось».
    3. Неправильно составленное резюме.

    Итак, теперь подробнее по пунктам.

    1. Ожидание того, что будущий работодатель сам позвонит вам и предложит сотрудничество

    Для того чтобы работодатель первым проявил инициативу, ему это должно быть выгодно и интересно. Для этого наполните ваше резюме «волшебными словами», например, необходимым опытом работы в интересных работодателю компаниях, успешным выполнением обязанностей, требуемых в вакансии, знаниями нужных программ - т.е. максимально соответствуйте профилю вакансии. Поймите, компании-работодателю нет смысла пересматривать весь рынок кандидатов. Если он встречает «то самое» резюме, тогда может первым пойти на контакт. На это можно надеяться, если вы полностью соответствуете требованиям вакансии, и ваше резюме содержит всю необходимую работодателю информацию.

    После этого, конечно, представитель работодателя делает попытку вам дозвониться. Самая большая опасность и проблема для кандидата - если на звонок работодателя он не отвечает. После первой неудачной попытки (в нее засчитывается вариант, когда трубку вы берете, но говорить не можете и не перезваниваете сами), ваше резюме откладывается в сторону. Если ваше соответствие вакансии велико, есть шанс на повторный звонок через какое-то время, но после третьей попытки вам звонить уже не будут. Работодатель начинает работать с теми кандидатами, которые вышли на связь, начинает планировать встречи, вести переговоры, и ваше резюме просто забывается. Итак, как вывод, если вы ищете работу - будьте готовы принять звонок и пройти телефонное собеседование в любой день и время.

    Если кандидат рассылает свое резюме веером или вообще автоматически, он не может продемонстрировать свою заинтересованность при телефонном звонке работодателя. Скорее наоборот: диалог идет невыгодно и неинтересно работодателю - кандидат начинает задавать уточняющие вопросы, просит описать компанию, вакансию, условия. Вместо того, чтобы увлечь своей кандидатурой компанию-работодателя, кандидат теряет заинтересованность работодателя. Поэтому советуем уделить больше внимания вакансиям интересных вам компаний: зайдите на сайт компании, прочитайте внимательно саму вакансию, продумайте ответы, почему вам интересна эта вакансия и что вы можете принести этой компании. И, когда поступит звонок, не задавайте «простых вопросов» про офис, график работы, оформление. Лучше проявите интерес к самой работе, продемонстрируйте свою подготовку, сбор информации, заинтересованность в компании и т. д. Если компания крупная, известная, сильный игрок на рынке, то не обидит она вас ни условиями, ни возможностями. Тем более что в ходе интервью (а первая цель - быть туда приглашенным) вы сможете себя зарекомендовать и рассчитывать на предложение выше и лучше.

    Постарайтесь на время звонка отложить текущее занятие, чтобы создать приемлемую обстановку для общения. Помните, что в телефонном общении есть свои «подводные камни», поэтому говорим четко, последовательно, грамотно, не используем слова паразиты, строим предложения до 10 слов. Используйте эмоции - улыбайтесь, располагайте, с вами должно быть интересно и легко общаться, компании-работодателю должно быть интересно вас увидеть.

    Если не получилось принять звонок - перезвоните, постарайтесь объяснить ситуацию и пообщайтесь со звонившим или оставьте сообщение на ресепшене о вашем звонке. Если в течение суток звонка не последовало, перезвоните сами, но не будьте навязчивы.

    2. Выбор вакансий на скорую руку

    Некоторые кандидаты считают, что отправка свое резюме на вакансию, которой он не соответствует, - это шанс получить другую вакансию в данной компании. Шанс есть, но он невелик. Поэтому лучше используйте общие адреса отдела персонала, направляйте свое резюме в компанию с описанием, в какой отрасли вы специалист и на что претендуете. Если же контакты закрыты, а вы очень хотите попасть в эту компанию и направляете свое резюме на неподходящую вам вакансию сознательно, признайтесь в этом в сопроводительном письме и попросите принять ваше резюме в базу компании. Этим вы расположите к себе и вызовете положительное впечатление.

    Если же рассылка резюме произошла на скорую руку, ваше резюме может попасть в неинтересные вам компании и на должности, которые вас не привлекают. Тем не менее, если вам позвонили, не отказывайтесь сразу. Пообщайтесь, расположите к себе звонящего, объясните, что вам интересно - вдруг в компании вскоре откроется интересующая вас вакансия?

    Если же вам не называют ни имени компании, ни условий, только «приезжайте к нам в офис», как правило - это сетевой маркетинг. Ездить на интервью в сетевой маркетинг или не ездить, каждый решает самостоятельно, для кого-то это опыт прохождения интервью. Как правило, компании-работодатели заинтересованы в том, чтобы кандидат готовился к интервью и собирал информацию, тем более без проведения телефонного интервью и получения необходимой информации они вас к себе не пригласят.

    3. Неправильно составленное резюме

    Резюме как макияж - кому нравится агрессивный, кому естественный и т. д. В любом случае, резюме, как ваше лицо, должно быть «свежим, ухоженным, приведенным в порядок».

    Первое впечатление от резюме формируется на основании следующих нюансов:

    • подача информации - оформление и структурирование (таблицы, сплошной текст, количество страниц, шрифт и т.д.);
    • наличие ошибок - в 21 веке даже отъявленные двоечники могут «прогнать» свой текст на наличие ошибок путем проверки орфографии на компьютере или за шоколадку у отличницы;
    • отсутствие отвлекающих моментов - цветовая гамма, желтые кружки, диаграммы и ребусы;
    • адекватное фото - в деловой одежде и не в полный рост.

    Обязательно расписывайте места работы, начиная с настоящего или последнего. Обратите внимание - название должности и функциональные обязанности должны совпадать, начинайте описание с ключевых обязанностей, важно рассказать о достижениях, но с использованием цифр и конкретики. Не нужно переписывать всю должностную инструкцию, до 5-ти обязанностей хватит.

    Опишите знания программ, иностранных языков, словом, все те «волшебные слова», которые требует работодатель в данной вакансии. Можно немножко приукрасить, но обманывать нельзя - все равно проверят :).

    Одним словом, ваше резюме должно быть интересно, как минимум, вам самому, оно должно вызывать у вас положительные эмоции, нравиться, заинтересовывать. Если вам удалось заинтересовать вашим резюме кого-то еще - вы на правильном пути!

    В заключение, поиск работы - это тоже работа. Как вы к этому отнесетесь, такую работу вы и найдете. Можно, конечно, верить в счастливый случай и удачу, но лучше готовиться к трудностям и надеяться на лучшее. Тогда, возможно, найти работу будет легче, чем предполагалось.

      

    http://rabota.ua/

    Категория: О работе | Просмотров: 420 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов