Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Воскресенье, 28.04.2024, 23:10

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2013 » Март » 21 » Турция будет снова поставлять грузы в Россию через Грузию
    13:46
    Турция будет снова поставлять грузы в Россию через Грузию
    Об этом на встрече с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом заявил заместитель министра экономики Турции Джемалаттин Дамладжи.
    Встреча состоялась по инициативе турецкой стороны. Джемалаттин Дамладжи отметил, что на основе договоренностей между Россельхознадзором и компетентными службами Минсельхоза Турции создана система, резко повысившая уровень безопасности турецкой растительной продукции, предназначенной для российского рынка. Эта система предусматривает контроль остаточных количеств пестицидов в конечной продукции, ее фитосанитарный контроль, а также обследование предприятий-поставщиков для их последующего включения в список, одобряемый Россельхознадзором. Пересмотр таких списков производится дважды в год, хотя с учетом высокой заинтересованности турецких производителей растительной продукции, заметил Джемалаттин Дамладжи, представляется целесообразным их ежеквартальный пересмотр. Сергей Данкверт с этим предложением согласился.
    Выступая на встрече, Джемалаттин Дамладжи особо отметил, что контроль безопасности растительной продукции, предназначенной для российского рынка, начинается с поля, с контроля применения пестицидов и агрохимикатов в процессе ее выращивания. По мнению Джемалаттина Дамладжи, сквозной контроль безопасности продукции по принципу "от поля до трюма" позволяет отойти от лабораторного контроля каждой партии продукции, ограничившись выборочным контролем на основе анализа рисков.
    Стороны согласились, что технические вопросы усовершенствования системы обеспечения безопасности растительной турецкой продукции, предназначенной для российского рынка, могут быть обсуждены на встрече российских и турецких экспертов, которая состоится перед началом очередного заседания Российско-Турецкой межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Анталии 17-19 апреля текущего года. В заседании Комиссии примет участие и Сергей Данкверт.
    Говоря о сотрудничестве Россельхознадзора с компетентными службами Турции, Сергей Данкверт подчеркнул, что совместно созданная система обеспечения безопасности растительной продукции позволила России не только импортировать из Турции растительную продукцию на стабильном уровне 1,5 млрд. долларов США в год в стоимостном выражении, но и наладить крупномасштабные поставки российской продукции растениеводства на турецкий рынок. Объемы такой продукции за последние три года выросли в три раза - 500 млн. долларов в 2010 году до 2 млрд. долларов в 2012 году. Основными статьями экспорта России в Турцию при этом являются зерно и растительное масло, отметил Сергей Данкверт. Он заметил также, что российские производители мяса птицы заинтересованы в поставках своей продукции на рынок Турции.
    Помимо этого, Джемалаттин Дамладжи отметил заинтересованность турецких производителей рыбной и морской продукции в проведении аттестации их предприятий для поставок продукции в Россию. Сергей Данкверт согласился рассмотреть это предложение. Заинтересованы в поставках в Россию и производители сыров, заметил Джемалаттин Дамладжи.
    С временным закрытием для международных поставок морского порта Сочи, признал Джемалаттин Дамладжи, особое значение приобретают другие пути поставок растительной турецкой продукции в Россию. При этом порт Новороссийска имеет ограниченную пропускную способность, в то время как порты в Туапсе и Геленжике не только невелики, но и неудобны с логистической точки зрения. В этой связи представляет интерес возможность восстановления транзита турецких грузов через территорию Грузии, с использованием пункта пропуска Верхний Ларс. Сергей Данкверт согласился, что наземный транзит через территорию Грузии имеет свои достоинства, заметив однако, что это решение потребует создания в Верхнем Ларсе современной лаборатории, способной эффективно контролировать безопасность поднадзорных грузов. До ее создания отправляемые в Россию грузы могут контролироваться на турецкой территории в присутствии российских экспертов.

    http://www.trans-port.com.ua/
    Категория: Таможня | Просмотров: 422 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов