Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Воскресенье, 28.04.2024, 02:34

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2012 » Октябрь » 30 » Украина. Как определяется стоимость импортируемого автомобиля
    09:58
    Украина. Как определяется стоимость импортируемого автомобиля
    В финансово-экономический департамент АсМАП Украины поступают запросы об определении и порядке отражения в бухгалтерском и налоговом учете фактурной, таможенной и балансовой стоимости транспортных средств, импортируемых в Украину.
    Таможенная стоимость
    Определение таможенной стоимости товаров, импортируемых в Украину (в том числе и транспортных средств) содержится в главе 9 Таможенного кодекса Украины.
    Так п.10 ст.58 Таможенного кодекса регламентирует, что при определении таможенной стоимости к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за товары, добавляются некоторые другие расходы (составляющие таможенной стоимости), если они не включались в цену.
    Этот же пункт предоставляет детальный перечень таких расходов. Приведем основные из них (а именно те, которые могут быть составными таможенной стоимости ввезенных в Украину транспортных средств):
    1) комиссионные и брокерское вознаграждение;
    2) расходы на транспортировку транспортных средств до места ввоза на таможенную территорию Украины (т.е. до границы Украины);
    3) расходы на страхование ввезенных транспортных средств.
    Таможенная стоимость используется для определения базы для начисления ввозной пошлины и базы налогообложения НДС, уплачиваемого при импорте.
    Фактурная стоимость
    Определение фактурной стоимости содержится в "Порядке заполнения таможенных деклараций на бланке единого административного документа", утвержденном Приказом Министерства финансов Украины от 30.05.2012р. N 651.
    Согласно этому Порядку "фактурная стоимость - цена товаров, которые перемещаются через таможенную границу Украины, указанная в счете (счете-фактуре, счете-проформе т.п.) или другом документе, который определяет стоимость товара".
    В ГТД, которая оформляется при ввозе товаров (в том числе и транспортных средств) в Украину отмечается как фактурная стоимость ввозимого товара перечислена в национальную валюту, так и его таможенная стоимость.
    Разницей между фактурной и таможенной стоимости как раз и будут перечисленные в п.10 ст.58 Таможенного кодекса дополнительные составляющие таможенной стоимости (комиссионные, расходы на страхование и транспортировку до границы и др.).
    Первоначальная стоимость в бухгалтерском учете
    Согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета 7 "Основные средства" "приобретенные основные средства зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости."
    Первоначальная стоимость объекта основных средств (в нашем случае - транспортного средства) состоит из следующих расходов:
    суммы, уплачиваемые поставщику транспортного средства (т.е. фактурной стоимости) суммы ввозной пошлины; расходов на страхование рисков доставки транспортного средства расходов на транспортировку; других расходов, непосредственно связанных с доведением транспортного средства до состояния, в котором он пригоден для использования в запланированных целях (для осуществления перевозок).
    То есть первоначальная стоимость за бухучетом будет равна таможенной стоимости, увеличенной на сумму ввозной пошлины. Если ставка ввозной пошлины 0%, первоначальная стоимость транспортного средства совпадать с его таможенной стоимостью.
    Первоначальная стоимость в налоговом учете
    Ст.146.5 Налогового кодекса Украины устанавливается порядок определения первоначальной стоимости в налоговом учете. Она состоит из тех же расходов, что и первоначальная стоимость в бухучете.
    То есть, как видим, на сегодня определения первоначальной стоимости импортируемого транспортного средства в бухгалтерском и налоговом учете одинаковы. В случае же нулевой ставки ввозной пошлины первоначальная стоимость транспортного средства совпадает с таможенной стоимостью.
    БАЛАНСОВАЯ СТОИМОСТЬ
    Балансовая стоимость основных средств используется для учета наличия и движения их стоимости в балансе предприятия.
    Согласно пп. 14.1.9 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины балансовая стоимость основных средств, других необоротных и нематериальных активов - сумма остаточной стоимости таких средств и активов, которая определяется как разница между первоначальной стоимостью с учетом переоценки и суммой накопленной амортизации.
    Ввезенное в Украину для осуществления перевозок и растаможенное транспортное средство ставится на баланс предприятия (приходуется) как основное средство и амортизируется по правилам бухгалтерского и налогового учета.

    По данным сайта: http://www.trans-port.com.ua
    Категория: Таможня | Просмотров: 686 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов