Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Пятница, 26.04.2024, 17:43

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2012 » Апрель » 23 » Украина. Законодательная база по легализации нелегальных перевозчиков должна быть принята в июне
    09:56
    Украина. Законодательная база по легализации нелегальных перевозчиков должна быть принята в июне
    10 апреля под председательством народного депутата Украины, президента Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков (ВААП) Игоря Шкири состоялось заседание рабочей группы Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи, ориентированной на подготовку предложений по совершенствованию законодательства в сфере автомобильного транспорта. В мероприятии также приняли участие директор Департамента автомобильного транспорта Министерства инфраструктуры Украины Дмитрий Петухов, заместитель начальника отдела развития транспортно-дорожной инфраструктуры и связи Управления развития рынков Департамента развития реального сектора экономики Министерства экономического развития и торговли Василий Рублю, а также представители Министерства внутренних дел, Государственной налоговой службы, члены Совета ассоциации автоперевозчиков Украины.

    Участниками заседания, в частности, были рассмотрены и обсуждены следующие темы:
    - вопрос совершенствования законодательной базы по усилению борьбы с нелегальными перевозчиками на автомобильном транспорте;
    - порядок введения процедуры легализации перевозчиков, которые осуществляют пассажирские перевозки без оформления разрешительных документов;
    - приказ Министерства инфраструктуры "Об утверждении типичной формы договора между перевозчиком и заказчиком об организации нерегулярных пассажирских перевозок", и др.

    По итогам заседания принято решение о создании межведомственной рабочей группы по минимизации нарушений нелегальными перевозчиками, в состав которой войдут представители министерств и парламента. Также было поддержано предложение, согласно которому до 13 апреля Министерство инфраструктуры и Укртрансинспекция должны разработать и предоставить к рассмотрению рабочей группы проекты законов относительно усовершенствования системы организации пассажирских перевозок, профессиональной подготовки специалистов автомобильного транспорта, адаптации украинского законодательства в части автоперевозок к европейскому. Миниинфраструктуры совместно с Минэкономразвития и Минфином должны проработать вопрос относительно внедрения расчетов исключительно в безналичной форме между заказчиками услуг и автоперевозчиками, которые выполняют нерегулярные пассажирские перевозки ("рейсы под заказ"). В свою очередь, Мининфраструктуры проработает и подаст предложения относительно создания на разных уровнях (в том числе, с участием облгосадминистраций) межведомственных рабочих групп по вопросам деятельности автомобильного транспорта, предусмотрев участие в них профильных общественных организаций. Планируется, что рабочие группы при ОГА будут созданы до 19 апреля этого года.

    Особое внимание было уделено теме возможного узаконивания деятельности нелегальных автоперевозчиков. Председатель ВААП, народный депутат Игорь Шкиря отметил, что пассажирским перевозчикам, незаконно выполняющим регулярные рейсы, можно предложить узаконить занятые ими маршруты путем выдачи краткосрочных разрешений первоначально на три месяца. В данных разрешительных документах должны быть жестко оговорены требования по качеству и безопасности подвижного состава, по критериям подготовки водительского персонала, по графикам движения и др.

    "Для решения данной проблемы обе стороны - и легальные, и нелегальные перевозчики - должны пойти на определенные уступки, особенно в плане числа обслуживаемых рейсов и графика отправлений. Но нынешние нелегалы тоже должны осознать, что таких "лакомых" кусков, которые они до этого времени отхватывали у легальных перевозчиков, уже не будет", - констатировал президент ВААП.

    "Критерии легализации нелегальных перевозчиков необходимо подготовить к следующему круглому столу, который состоится на следующей неделе", - сказал Игорь Шкиря, подчеркнув при этом, что соответствующие предложения по изменениям законодательства должны быть вынесены на рассмотрение парламента в кратчайшие сроки и приняты до конца июня.

    По данным сайта: http://www.trans-port.com.ua
    Категория: Транспорт | Просмотров: 546 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов