Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Суббота, 20.04.2024, 07:17

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2010 » Ноябрь » 8 » В Киеве пройдет VI заседание рабочей группы по транспорту ГУАМ
    11:07
    В Киеве пройдет VI заседание рабочей группы по транспорту ГУАМ
    В Киеве пройдет VI заседание рабочей группы по транспорту ГУАМ. Как ожидается, заседание будет проведено 13-14 декабря, где запланировано обсуждение и принятие концепции развития транспортного коридора ГУАМ. На заседании Азербайджан представит сотрудник отдела транспортной политики и экономики Министерства транспорта Азер Алиев.
    Сегодня невозможно говорить о полном использовании транспортного потенциала Азербайджана. Об этом в интервью "Эхо" отметил председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. По его словам, проблема связана с тем, что в стране не развивается сопутствующая инфраструктура, сектор обслуживания транспортной системы. "Существует проблема бюрократических проволочек при транспортировке грузов внутри страны. Несмотря на увеличение в последнее время объема перевозок грузов и количества лиц, использующих территорию Азербайджана для перевозок, ожидания при оформлении грузов приводят к не должному использованию потенциала транспортной системы".

    Как добавил глава центра, вопрос развития транспортной системы далеко не заканчивается лишь прокладкой новых дорог. "Также важно упрощать процедуру оформления грузов при въезде и выезде из страны, сокращать требуемое для этого время, стимулировать улучшение качества обслуживания".По словам В.Байрамова, в Азербайджане наблюдается рост использования различных видов транспортных перевозок. Транспортные проекты, инициированные или же реализуемые при участии Азербайджана, за последние годы стали основным двигателем развития региона. Ожидаемая сдача в эксплуатацию Баку-Тбилиси-Карс в 2013 году, увеличение перевозок грузов по коридору Север-Юг до 20 млн. тонн (к 2015 году), расширение проекта TRACECA могут положительно сказаться на развитии транспортной системы страны. Если Министерство транспорта наконец начнет обеспечивать прозрачность своей деятельности.

    Как известно, недавно участники транспортного коридора TRACECA приняли решение о реализации нового технического проекта морских и сухопутных магистралей в районе Черного и Каспийского морей с организацией логистического процесса по всей цепочке коридора, сказал национальный секретарь TRACECA от Азербайджана Акиф Мустафаев ("Тренд"). Решение о реализации нового проекта было принято по итогам восьмого заседания межправительственной комиссии TRACECA, которое прошло ранее в Брюсселе.

    По его словам, в начале следующего года начнется процедура утверждения нового проекта, а к концу I квартала он уже может быть принят. Основная цель проекта, который будет реализовываться в течение нескольких лет, это совершенствование маршрута коридора путем проведения исследований, мониторингов, организации тренингов и семинаров, отметил А.Мустафаев. В настоящее время государствами- участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Молдавия, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, а также Иран.

    Помимо этого, как отметил секретарь, проект создания международного логистического центра в порту Аляты, презентованный в ходе инвестиционного форума в Брюсселе, привлек большое внимание европейских инвесторов. В частности, по словам А.Мустафаева, проект, представленный Азербайджаном в рамках инвестиционного форума, был обоснованным, с расчетами и презентацией, по причине чего и привлек внимание европейских инвесторов, в частности германских, итальянских компаний, а также Европейского инвестиционного банка и других структур.

    "Инвесторы объявили о готовности к переговорам с соответствующими государственными структурами для финансирования проекта создания логистического центра, который планируется организовать в новом порту". Однако, по словам секретаря, для проведения необходимых встреч и переговоров по вопросу финансирования необходимо, чтобы работы по строительству нового порта начались. "Соответственно, в зависимости от времени начала строительства нового порта зарубежные инвесторы могут прибыть в Азербайджан в конце этого или в начале следующего года". Презентовавший на форуме проект А.Мустафаев отметил, что основной целью участия в этом инвестиционном форуме являлось привлечение внимания инвесторов. "Все остальное будет зависеть от переговоров, которые будут проведены между сторонами", - подчеркнул он. Порт в Аляты будет мультимодальным, так как помимо логистического центра в дальнейшем планируется создание на этой территории свободной экономической зоны. Строительство нового международного морского порта в поселке Аляты будет осуществлено в три этапа и завершится к 2015 году. Первый этап проекта предусматривает строительство двух паромных, трех грузовых причалов для приема контейнеров, судов типа "ро-ро" и обычных (универсальных) сухогрузов. Второй этап проекта предусматривает строительство еще трех грузовых причалов, третий - строительство дополнительно еще двух грузовых причалов. Проект оценивается более чем в 400 млн. долларов. Порт сможет принимать до 20 млн. тонн грузов и большое количество контейнеров.

    По данным сайта http://www.trans-port.com.ua

    Категория: Транспорт | Просмотров: 505 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов