Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Суббота, 20.04.2024, 14:41

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2013 » Август » 7 » В Себежской таможне обсудили вопрос о международных перевозках с применением книжек МДП
    09:59
    В Себежской таможне обсудили вопрос о международных перевозках с применением книжек МДП
    2 ав­густа в Се­бежс­кой та­мож­не сос­то­ялось ра­бочее со­веща­ние меж­ду­народ­но­го уров­ня с предс­та­вите­лями пе­ревоз­чи­ков и участ­ни­ками внеш­не­эко­номи­чес­кой де­ятель­нос­ти.

    От та­можен­ной служ­бы в со­веща­нии участ­во­вали предс­та­витель та­можен­ной служ­бы Рос­сий­ской Фе­дера­ции в Лат­вий­ской Рес­публи­ке Вла­дис­лав Но­виков, на­чаль­ник Се­бежс­кой та­мож­ни Вик­тор Цы­ганов, его за­мес­ти­тели, на­чаль­ник от­де­ла конт­ро­ля за та­можен­ным тран­зи­том и ру­ководс­тво та­мо­жен­но­го пос­та МАПП Бу­рач­ки.

    В ме­роп­ри­ятии при­няли учас­тие чле­ны АС­МАП из Поль­ши, Лит­вы, Лат­вии, Ук­ра­ины, Бе­лорус­сии, Рос­сии, так­же предс­та­вите­ли круп­ных ком­па­ний пе­ревоз­чи­ков этих стран, предс­та­вите­ли вла­дель­цев приг­ра­нич­ных СВХ, Псковс­ко­го та­можен­но­го тер­ми­нала, стра­ховых ком­па­ний, а так­же предс­та­ви­те­ли пог­ра­нич­ной служ­бы РФ.

    Ос­новной те­мой об­сужде­ний ста­ли из­ме­нения, ко­торые про­изой­дут с 14.08.2013 го­да, свя­зан­ные с ре­али­заци­ей по­ложе­ний пись­ма ФТС Рос­сии от 04.07.2013 №01-11/28474 «О меж­ду­народ­ных пе­ревоз­ках с при­ме­не­ни­ем кни­жек МДП».

    От­ме­тим, что в Се­бежс­кой та­мож­не уже про­шел ряд по­доб­ных встреч с участ­ни­ками ВЭД. Здесь, как и в дру­гих та­можен­ных ор­га­нах, заб­ла­гов­ре­мен­но про­водят разъ­яс­ни­тель­ную ра­боту о вве­дении с 14 ав­густа те­куще­го го­да из­ме­нений, ка­са­ющих­ся при­мене­ния обес­пе­чения соб­лю­дения та­можен­но­го тран­зи­та при пе­реме­щении то­варов ав­то­мобиль­ным транс­пор­том с ис­поль­зо­ва­ни­ем кни­жек МДП.

    Целью дан­ной встре­чи ста­ло же­лание до­вес­ти до све­дения за­ин­те­ресо­ван­ных сто­рон ин­форма­цию о при­нима­емых та­мож­ней ме­рах по не­допу­щению воз­никно­вения проб­лем на гра­нице в МАПП «Бу­рач­ки» в свя­зи с но­вов­ве­дени­ем. Ведь МАПП «Бу­рач­ки» яв­ля­ет­ся од­ним из са­мых заг­ру­жен­ных пунк­тов про­пус­ка на Се­ве­ро-За­па­де.

    Участ­ни­ки встре­чи бы­ли про­ин­форми­рова­ны о том, что в це­лях обес­пе­чения бес­пе­ребой­но­го функ­ци­они­рова­ния пунк­та про­пус­ка Се­бежс­кой та­мож­ней про­водят­ся под­го­тови­тель­ные ме­роп­ри­ятия ор­га­низа­ци­он­но­го ха­рак­те­ра. Сос­то­ялись ра­бочие встре­чи по эф­фектив­но­му вза­имо­дей­ствию с пог­ра­нич­ной служ­бой, про­веде­на ра­бота с ря­дом ор­га­низа­ций, осу­щест­вля­ющих под­го­тов­ку пред­ва­ритель­ной ин­форма­ции о вво­зимых то­варах, по ин­форми­рова­нию пе­ревоз­чи­ков о воз­можнос­ти оформ­ле­ния до­гово­ров по­ручи­тель­ства на соп­ре­дель­ной сто­роне. В бли­жай­шее вре­мя пла­ниру­ет­ся ор­га­низа­ция и про­веде­ние встре­чи с ру­ко­водс­твом та­мо­жен­но-ло­гис­ти­чес­ких тер­ми­на­лов, рас­по­ло­жен­ных вбли­зи МАПП «Бу­рач­ки».

    Ин­форми­руя о спо­собах при­мене­ния мер обес­пе­чения уп­ла­ты та­можен­ных пош­лин и на­логов, для соб­лю­дения тре­бова­ний ста­тей 86 и 217 Та­можен­но­го ко­дек­са Та­можен­но­го со­юза при та­можен­ном тран­зи­те, пол­но­ты и сво­ев­ре­мен­ности пос­тупле­ния в фе­дераль­ный бюд­жет та­можен­ных пла­тежей и не­допу­щения об­ра­зова­ния оче­редей ав­тотранс­пор­та пе­ред пунк­том про­пус­ка МАПП Бу­рач­ки, спе­ци­алис­ты пред­ло­жили ис­поль­зо­вать до­пол­ни­тель­но к книж­кам МДП иные спо­собы обес­пе­чения уп­ла­ты та­можен­ных пош­лин и на­ло­гов в ка­чест­ве мер обес­пе­че­ния соб­лю­де­ния та­мо­жен­но­го тран­зи­та.

    Как бы­ло по­яс­не­но, за­ин­те­ресо­ван­ные ли­ца мо­гут при­менить в ка­чест­ве ме­ры обес­пе­чения соб­лю­дения та­можен­но­го тран­зи­та по­ручи­тель­ство треть­их лиц пе­ред ФТС Рос­сии по обес­пе­чению уп­ла­ты та­можен­ных пош­лин и на­ло­гов при тран­зи­те.

    Дру­гой путь – ис­поль­зо­вание де­неж­ных средств, вне­сен­ных при по­даче пред­ва­ритель­ной дек­ла­рации. Для это­го, в со­от­ветс­твии с при­казом ФТС Рос­сии от 15 июня 2012 г. № 1179 «Об ут­верж­де­нии по­ряд­ка дей­ствий долж­нос­тных лиц та­можен­ных ор­га­нов при ис­поль­зо­вании та­можен­ных пош­лин, на­логов, уп­ла­чен­ных при пред­ва­ритель­ном та­можен­ном дек­ла­риро­вании то­варов», в ка­чест­ве обес­пе­чения уп­ла­ты та­можен­ных пош­лин, на­логов при пе­ревоз­ке то­варов нуж­но офор­мить Сер­ти­фи­кат обес­пе­че­ния уп­ла­ты та­мо­жен­ных пош­лин и на­ло­гов.

    До участ­ни­ков встре­чи так­же бы­ла до­веде­на ин­форма­ция о том, что вбли­зи МАПП «Бу­рач­ки» рас­по­ложе­ны три та­можен­но-ло­гис­ти­чес­ких тер­ми­нала: ООО «РУС-СЕР­ВИС тер­ми­нал», ООО «Тер­ми­нал М9», ООО «Рос­тэк-НТБ». Воз­можность од­новре­мен­но­го раз­ме­щения на ТЛТ сос­тавля­ет по­ряд­ка 900 транс­пор­тных средств. По­тен­ци­ал та­можен­но­го дек­ла­риро­вания вво­зимых то­варов на Овин­ковс­ком и Се­бежс­ком та­можен­ных пос­тах, на­хо­дя­щих­ся на дан­ных приг­ра­нич­ных ТЛТ, име­ет­ся.

    Кро­ме то­го, соб­равшим­ся бы­ло со­об­ще­но, что в це­лях под­держа­ния про­пуск­ной спо­соб­ности МАПП долж­нос­тны­ми ли­цами та­можен­но­го пос­та бу­дет осу­щест­влять­ся конт­роль за сро­ками на­хож­де­ния в пунк­те про­пус­ка транс­пор­тных средств. Та­мож­ней раз­ра­бота­на па­мят­ка для во­дите­лей об от­ветс­твен­ности за не­соб­лю­дение та­можен­но­го за­коно­датель­ства и не­ис­полне­ние за­кона Рос­сий­ской Фе­дера­ции от 15.08.1996 «О по­ряд­ке вы­ез­да из РФ и въ­ез­да в РФ».

    В хо­де ак­тивной дис­куссии при­сутс­тву­ющи­ми бы­ли расс­мот­ре­ны все плю­сы и ми­нусы пред­ло­жен­ных ва­ри­ан­тов, сто­роны об­ме­ня­лись мне­ни­ями.

    От­ве­чая на воп­ро­сы соб­равших­ся, та­можен­ни­ки да­ли раз­верну­тые от­ве­ты в рам­ках сво­ей ком­пе­тен­ции и за­вери­ли предс­та­вите­лей пе­ревоз­чи­ков, что от­но­сят­ся с по­нима­ни­ем к их серь­ез­ной оза­бочен­ности но­выми ус­ло­ви­ями ра­боты. Так­же та­можен­ни­ки за­вери­ли, что все под­ня­тые проб­лемные воп­ро­сы бу­дут до­пол­ни­тель­но изу­че­ны и нап­рав­ле­ны в вы­шес­то­ящие та­мо­жен­ные ор­га­ны.


    Источник: www.logistic.ru
    Категория: Таможня | Просмотров: 526 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов