Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Воскресенье, 28.04.2024, 21:28

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2012 » Июнь » 11 » В Украине начата работа по разработке новой стратегии развития портовой инфраструктуры
    14:51
    В Украине начата работа по разработке новой стратегии развития портовой инфраструктуры
    В портовой отрасли Украины начата работа над осуществлением качественно нового и эффективного стратегического планирования ее развития. Так, сейчас уже проведено первое заседание Рабочей группы Мининфраструктуры по вопросам организационно-технической подготовки Стратегии развития морских портов Украины. Соответствующая Рабочая группа была создана приказом Вице-премьер-министра Украины - Министра инфраструктуры Бориса Колесникова 31 мая текущего года.
    В рамках мероприятия участники обсудили организационные вопросы своей работы, наметили основные этапы и сроки выработки стратегии, те ключевые положения, которые обязательно должны быть в ней отражены.
    В частности, как отметил заместитель председателя Рабочей группы - директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Владимир Севрюков, Стратегия развития морских портов Украины - это тот основной документ, стратегический план, по которому в дальнейшем будет работать и развиваться отрасль. От того насколько действенные и эффективные положения будут в нем отражены - по направлениям развития, определенные меры для достижения конечной цели и прочее - будет зависеть и качество дальнейшей работы портового сектора Украины. Именно поэтому в Стратегии должен быть заложен комплексный подход: в ней будут отражены стратегические положения как относительно развития собственно портовой, терминальной инфраструктуры, так и смежной - подъездные железнодорожные пути, дороги и т.п.
    Стратегия также будет отражать основные плановые производственные показатели деятельности портов, которых при надлежащей реализации своего потенциала могут достичь предприятия, а также общий комплекс мероприятий и ресурсов, необходимых для их достижения и т.п.
    Для же обеспечение всестороннего подхода к выработке Стратегии над документом в рамках Рабочей группы будут работать как специалисты Министерства различной отраслевой направленности - морского и речного, автомобильного, железнодорожного транспорта, дорожники и т.д., так и морских портов и других предприятий отрасли.
    Кроме того, к работе группы привлечены и представители частных структур, которые работают в портовом секторе Украины. В частности, частные компании, занимающиеся перевалкой грузов в государственных морских портах, имеют возможность принять участие в разработке Стратегии и представить свое видение того комплекса мероприятий, который, по их мнению, должен стимулировать привлечение грузопотоков и инвестиций в отрасль, через создаваемые сейчас в портах общественные консультативные структуры - Совета портов.
    В состав Рабочей группы также вошли и председатель Общественного совета при Мининфраструктуры Леонид Костюченко и председатель правления Всеукраинского объединения организаций работодателей транспорта "Федерация работодателей транспорта Украины", член Совета Конфедерации работодателей Украины Орест Климпуш и др.
    Кроме того, на заседании участники поддержали предложение вице-президента Украинского национального комитета Международной торговой палаты Игоря Греся о включении в состав Рабочей группы и представителей компании Roland Berger Strategy Consultants . Указанная компания работает на рынке Украины с 1993 года. В Roland Berger работает более 200 специалистов в транспортном секторе, ее клиентами являются такие компании, как Hapag - Lloyd , Qatar Navigation , государственные и частные предприятия, управляющие терминалами и портами Германии, Великобритании, Китая и Ближнего Востока. В портфеле Roland Berger - большое количество успешно реализованных проектов, поэтому опыт указанной компании будет полезен и при разработке Стратегии развития украинской портовой отрасли.
    Рабочая группа проработает все имеющиеся материалы, предоставленные по результатам соответствующей работы государственного сектора на местах, и в месячный срок представит на рассмотрение Мининфраструктуры проект Стратегии развития морских портов Украины.

    По данным сайта: http://www.trans-port.com.ua
    Категория: Таможня | Просмотров: 452 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов