Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Пятница, 26.04.2024, 03:00

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2013 » Июнь » 12 » В Украине появятся 60 пунктов весового контроля
    10:27
    В Украине появятся 60 пунктов весового контроля
    10 июня, представителям СМИ продемонстрирована работа первой в Украине автоматизированной системы весового контроля в с. Капитановка на дороге Киев-Чоп.
    Несовершенство системы контроля за движением грузового транспорта привело к значительному разрушению украинского автодорог. 74% автомобильных дорог общего пользования спроектированы и построены в 60-70 годах прошлого века под расчетную нагрузку от 6 до 10 тонн на ось, мостовые сооружения под общую массу транспортного средства до 36 тонн. С того времени нагрузки на украинские дороги, особенно транзитные направления, значительно выросли. Кл-во грузовых автомобилей полной массой свыше 3,5 тонн увеличилось в 2,36 раз. Более 20% общей массы товарооборота перевозится транспортными средствами полной массой более 12 тонн.
    К тому же, многие перевозчики осуществляют неконтролируемые (без разрешительных документов) перевозки грузов с нарушением разрешенных весовых параметров. А существующие сегодня 38 передвижных и 1 стационарный пункт (на границе Львовской и Ровенской областей дороги Киев - Чоп) не в состоянии обеспечить контроль за движением сверхнормативных грузовых автомобилей.
    Поэтому по дорогам общего пользования без соответствующих согласований и платы за вред, причиненный покрытию дорог, движутся транспортные средства, общая масса которых иногда достигает 70-80 тонн.
    Кроме того, летом, при температуре воздуха выше +280 С, разрушительное воздействие перегруженных транспортных средств на асфальтобетонное покрытие дорог значительно увеличивается. По расчетам экспертов, сумма убытков дорожному хозяйству за летний период из-за несоблюдения ограничений движения при повышенной температуре может составлять вещее 2 млрд. грн. ежегодно.
    При таких условиях сохранение покрытия от преждевременных разрушений является приоритетной задачей Министерства инфраструктуры и одной из главных задач Укравтодора и Укртрансинспекции.
    Как недавно отметил Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, необходимо разработать комплекс мер, которые будут способствовать сохранению дорожного покрытия. В частности, внедрять в Украине европейскую систему контроля весовых норм и плату за пользование дорогами для грузового транспорта с нагрузкой на ось 11,5 тонн. Эти средства пойдут на обслуживание и строительство дорог. Также необходимо усилить ответственность и увеличить штрафы за превышение весовых норм тяжеловесными автомобилями.
    Сплошной и постоянный весовой контроль за грузовым транспортом обеспечит система автоматического весового контроля и развитие сети таких пунктов. Это должно кардинально изменить положение работы по сохранению автомобильных дорог от преждевременных разрушений. Выявлять нарушения будет Укртрансинспекция. Ведомство станет контролировать внесение платы за проезд и взыскание административных штрафов.
    Опыт европейских стран, внедряющих на дорогах автоматический весовой контроль свидетельствует о положительных тенденциях сохранения автодорог от преждевременных разрушений.
    В Украине при поддержке Правительства уже начато внедрение таких комплексов, первый из которых установлен за средства инвестора ООО "Стар Транс Евро" на 24-м километре дороги Киев - Чоп. Система оборудована кварцевыми датчиками для взвешивания во время движения, индукционными измерительными элементами для определения скорости движения и цифровыми видеокамерами, что позволяет фиксировать номерной знак автомобиля, сам автомобиль, его массу, скорость и дату и время проезда.
    Сенсоры (датчики) закладываются в покрытие дороги и соединяются с помощью кабелей с центральным блоком, куда и поступает вся информация.
    В ближайшие годы планируется установить 60 таких пунктов весового контроля.

    http://www.trans-port.com.ua/
    Категория: Транспорт | Просмотров: 358 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов