Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Суббота, 27.04.2024, 17:57

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2013 » Сентябрь » 27 » Возраст - приговор или богатство?
    10:02
    Возраст - приговор или богатство?
    Мы получаем достаточно много недовольных откликов от специалистов с большим опытом работы зрелого возраста, которые испытывают трудности при трудоустройстве. К сожалению, проблема эта имеет не только отечественные корни - сложности с трудоустройством люди преклонного возраста испытывают не только в близлежащей России, но и в благополучной Канаде. На эту тему принимаются законодательные акты, пишутся диссертации, но это не решает проблему в корне.

    Давайте подумаем, в чем «корень зла» и как его можно обойти.

    С точки зрения работодателей, граждане, которые уже перешли 50-летний рубеж, намного менее активны, чем их молодые коллеги. Энергичность имеет большое значение для результативности и прибыльности общего дела, поэтому некоторая вялость пожилых людей настораживает работодателей. Второй причиной психологи называют возможные проблемы с дисциплиной - люди с опытом могут быть более смелыми и настойчивыми в общении с руководством, они не так боятся, как работники без опыта работы. Соответственно, управлять ими сложнее и адаптировать под бизнес-процессы компании тоже.

    Специалисты по подбору считают, что людям после 50 лет чаще всего отказывают в рабочем месте потому, что о них складывается не самое лучшее мнение как о профессионалах. Владельцы компаний рассуждают так: если к этому возрасту человек не закрепился на одном месте и не достиг никаких вершин, то он уже не сможет этого сделать и показать хорошие результаты работы. Или наоборот - кандидат всю жизнь проработал на предприятии, которое обанкротилось, и его опыт работы непригоден на нынешнем рынке труда. Многие домохозяйки начинают искать работу в этом возрасте, так как дети выросли и больше не нуждаются в постоянной заботе. Однако работодатели редко вникают в ситуации пожилых работников, принимая их за непрофессионалов. Кроме того, предпенсионный возраст кандидата, в глазах работодателя, ассоциируется с тем, что сотрудник будет не полностью отдаваться своей работе, а погрузится в мысли о предстоящем законном отдыхе и о планах на будущее.

    Есть и другие причины проблемы с трудоустройством. Например, люди предпенсионного возраста часто имеют проблемы во взаимодействии с современной техникой и с новыми технологиями, которыми руководствуется бизнес.

    Немаловажным фактором является возраст самой компании - если она появилась недавно и еще только развивается, вероятнее всего, там будет и молодой коллектив. А пожилому человеку может быть трудно влиться в компанию молодежи, что негативно повлияет на качество работы.

    Кроме того, можно проследить некоторую закономерность в проблемах с трудоустройством после 50 лет в определенных областях деятельности и в определенных должностях, например мерчендайзеров или промоутеров, - такая работа требует больших физических нагрузок на ноги, что очень тяжело для людей в возрасте. Проблематичным может стать трудоустройство и в маркетинге и логистике. Одни только эти слова могут быть незнакомы многим пожилым людям, а обязанности и подавно. Конечно, возможны приятные исключения.

    С другой стороны, большинство продвинутых работодателей готовятся к «демографическому провалу» - количество молодых специалистов с каждым годом сокращается. Поэтому прогрессивные компании «поворачиваются лицом» к представителям старшего поколения. Многие клиенты нашего портала активно привлекают на свои вакансии не только молодых специалистов, но и сотрудников в возрасте, отмечая их жизненный опыт, уравновешенность и готовность сотрудничать в команде. Приятно осознавать, что, например, для персонального ассистента в некоторых компаниях важны не длинные ноги и голубые глаза, а практический опыт и умение коммуницировать.

    Однако важно понимать, что вакансии, на которые приглашают людей предпенсионного возраста, во-первых, зачастую начального уровня (хоть и с возможностью карьерного роста) - например, операторы контакт-центра. И возрастным кандидатам сложно отказаться от предыдущего опыта, особенно если он был длительным и относительно успешным. Во-вторых, не вся оплата бывает окладной (есть, допустим, система бонусов) и официальной - что отталкивает соискателей, надеющихся на пересмотр пенсии после трудоустройства. В-третьих, нужно готовиться к постоянному обучению и соревновательному духу, что бывает дискомфортным для людей предпенсионного возраста.

    Поэтому, если вы готовы доказать работодателю, что вы либо обладаете востребованными на рынке труда навыками, либо готовы начать новую страницу в жизни, учиться, развиваться, и не боитесь трудностей - ваша работа ждет вас.

    http://rabota.ua/

    Категория: О работе | Просмотров: 484 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов