Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Пятница, 29.03.2024, 02:34

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2016 » Июль » 15 » Выбор профессии: советы экспертов о том, как найти себя
    07:15
    Выбор профессии: советы экспертов о том, как найти себя

    Тысячи школьников уже в ближайшее время сделают один из важнейших шагов в своей жизни – выберут будущую специальность. В то время как большинство подростков могут рассчитывать на советы и поддержку родителей, детям-сиротам часто приходится самые важные шаги в своей жизни совершать самостоятельно. Сайт "Сегодня.ua" поговорил с экспертами и выяснил,  как правильно выбрать будущую профессию и почему собственные интересы важнее, чем советы родственников.

    Стоит ориентироваться на устойчивые интересы

    Выбирая специальность, будущий абитуриент должен определить свои интересы, способности и особенности, рассказывает психолог-диагност, научный консультант проекта "профориентатор Украина" Ярина Каплуненко. При этом важно, чтобы интересы были устойчивыми, то есть не изменились со временем.

    "Важно, чем больше увлечений у ребенка: кружков, интересов, тем больше будет возможностей для выбора. Многие дети увлекаются одной сферой, важно попробовать больше. Второй аспект – нужно обратить внимание, чем вы можете заниматься с удовольствием. Эти направления, в которых можете заниматься с удовольствиями, можно применять в профессиональной деятельности. И последнее – нужно обратить внимание, в какой сфере вам легче преодолевать сложности", – рассказывает Ярина Каплуненко.

     

    "Важно, чем больше увлечений у ребенка: кружков, интересов, тем больше будет возможностей для выбора. Многие дети увлекаются одной сферой, важно попробовать больше. Второй аспект – нужно обратить внимание, чем вы можете заниматься с удовольствием. Эти направления, в которых можете заниматься с удовольствиями, можно применять в профессиональной деятельности", – говорит психолог-диагност.

    _-01_03

    HR-специалист Виктория Сидорова поясняет, определить будущую сферу деятельности можно, разобравшись в своих особенностях и способностях. К примеру, интровертам стоит обратить внимание на изучении точных наук, а тем, кто с детства отличался коммуникабельностью, -  на работу с людьми.

    "Это бухгалтерское направление, финансы, IT-сфера, там важна логичность мышления. Это должны быть логики-рационалы. Должна быть скрупулезность, умение замечать мелкие детали. Нацеленность на мелкие детали, и эти детали складывать в картинку", – рассказывает Виктория.

    Психолог Ярина Каплиненко считает, при выборе своей профессии нужно обращать внимание на советы педагогов, родственников, экспертов, однако окончательное решение нужно делать исходя из своих собственных интересов.  В крупных городах работают центры, которые помогут попробовать на себе определенные сферы деятельность.

    "Дело в том, что можно определить свои склонности с помощью психологического тестирования. Иногда школьники удивляются результатам таких тестирований. Человек может считать себя гуманитарием, а на самом деле у него отличные технические способности", – уверена Ярина.

    _-02_01

    Пройти тесты и подумать о рисках: советы экспертов

    В современных условиях, когда практически все сферы деятельности быстро развиваются, специалистам приходится всю жизнь совершенствоваться в своей профессии, а это возможно только в том случае, если человек любит свою специальность. "Самореализация человека – основополагающая потребность, если человек не удовлетворен своей профессией, он не будет эффективным на этом рабочем месте", -  поясняет психолог-диагност.

     

    "Самореализация человека – основополагающая потребность, если человек не удовлетворен своей профессией, он не будет эффективным на этом рабочем месте", -  поясняет психолог-диагност 

    HR-специалист крупной компании Виктория Сидорова:

    "Есть много профессиональных тестов, которые помогают сориентироваться, в какие ВУЗы и на какие направления можно поступить. Есть несколько классических вариантов: тест на профориентацию Холланда, определение типа будущей профессии по методике Климова, опросник профессиональных склонностей Йовайши.

    Существует направление человек-человек (общение с людьми), человек-техника (человека больше интересует техника, это будущие инженеры), человек-природа (аграрии, ветеринары). Если ориентируетесь на то, насколько эта профессия будет востребована, я бы посоветовала идти в IT-сферу. К нам зашло много иностранных компаний, IT-направление это сейчас самое перспективное направление".

    Директор департамента по связям с общественностью и внешним коммуникациям компании "Укртелеком" Михаил Шуранов:

    "Мой совет основан на рисках. Если вам нравится риск, идите на ту специальность, о которой вы мечтаете. Если вам нравится стабильность, идите на ту специальность, которая прокормит вас в перспективе, идите в ВУЗ, в который у вас есть шанс поступить.

    Люди по-разному принимают риск. Для одного человека риск – нормальное состояние, для другого – некомфортное, в котором он неэффективен. Если вы не готовы идти на риск, идите туда, где стабильно. А мечта, если что, еще вас догонит".

    Председатель правления Первого украинского международного банка (ПУМБ) Сергей Черненко:

    "Важный вопрос, который стоит задать себе перед тем, как устраиваться на работу: "Кто ты, продавец или аналитик?". Это деление упрощено: один интроверт, второй экстраверт.

    Но это то, что характеризует. Продавец – склонен к риску, аналитик – хочет уйти от риска. Вы должны понять, кто вы, прежде чем выбирать себе место работы.

    Для аналитика важно IQ (развит интеллектуально), для продавца – EQ (он развит эмоционально)".

    Психолог-диагност, научный консультант проекта "профориентатор Украина" Ярина Каплуненко:

    "Школьники в первую очередь, выбирая профессию, должны ориентироваться на собственные интересы. Важно определить сферу своих устойчивых интересов. На втором месте стоят уже особенности. Для некоторых профессий необходимы определенные качества, и нужно отдавать себе отчет, есть ли такие качества.

    Кроме того, есть личностные особенности – кто-то общается легко с другими людьми, а кто-то более эффективен, когда работает в индивидуальном режиме.

    Точно также есть еще объективный аспект: востребована ли профессия на рынке, какие возможности обучения. Но главное – ориентироваться на свои интересы".

     

    http://www.segodnya.ua/

    Категория: О работе | Просмотров: 645 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов